Житель Башкирии обвинен в оправдании терроризма

423565346 Житель Башкирии обвинен в оправдании терроризма Антитеррор БАШКИРИЯ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 27-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, 14 декабря 2014 года местный житель, имеющий религиозные убеждения, связанные с пропагандой идеологии терроризма, одобряющего насильственные действия международной организации «Исламское государство», через свой портативный компьютер создал в общедоступной социальной сети «ВКонтакте» аккаунт, на котором в период с декабря 204 по май 2015 неоднократно размещал фотографические и видеографические файлы, а также текстовые записи, содержащие слова и выражения, оправдывающие терроризм, формирующие положительную установку по отношению к нему, заявляя тем самым о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, в том числе разместив текстовые записи, содержащие одобрение насильственных действий международной организации «Исламское государство».

Следует иметь в виду, что деятельность международной организации «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 № АКПИ14-1424С признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РФ.

Обвиняемый вину признал, раскаивается в содеянном и поясняет, что недопонимал опасность публичного оправдания терроризма. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Читайте также:  Пособники Исламского государства в Башкирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + девятнадцать =

Next Post

Уничтожение памятников архитектуры Уфы

Пт Июл 15 , 2016
Уничтожение памятников архитектуры Уфы Тема охраны памятников истории и архитектуры в последние годы стала по-настоящему больной. Не проведенный вовремя ремонт, неграмотная реставрация приводят к тому, […]
Уничтожение памятников архитектуры Уфы