Особая экономическая зона «Титановая долина»

754 Особая экономическая зона «Титановая долина» Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Особая экономическая зона «Титановая долина» изучается силовыми структурами

Гендиректор Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области Артемий Кызласов задержан по уголовному делу о получении взятки. Вместе с Кызласовым задержан и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки.

По данным источников в областных силовых структурах, задержание произведено в 17:30, протокол о задержании на 48 часов составлен только в 04:00. Подозревают в получении взятки, Шилиманова — в посредничестве при получении взятки. Стало известно также, что из 2,5 млн рублей, переданных топ-менеджеру, настоящими были купюры только на 30000 рублей, остальное — так называемая «кукла». До составления протокола Кызласова пять часов держали в микроавтобусе у здания регионального следственного управления СКР, а Шилиманова — в вестибюле здания.

Советник Кызласова Анатолий Гагарин сказал, что пока не готов комментировать инцидент, но сказал, что с Кызласовым нет связи. По данным «Коммерсанта», операцию по задержанию проводило ФСБ и что Кызласова взяли с поличным. В УФСБ Свердловской области отказались от комментариев. В региональном управлении СКР сказали, что не располагают данными о задержании.

Проект по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа «Титановая долина» реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ общей площадью почти 300 га в Верхней Салде является Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь общей площадью почти 100 га разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта «Уктус», на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов.

Шилиманов ранее упоминался в контексте уголовного дела о мошенничестве со средствами пайщиков ЖСК «Бухта Квинс, по которому проходил бард Александр Новиков. В июле 2019 года Новиков сообщил, что в его отношении дело закрыли.

Справочно:

ОЭЗ «Титановая долина». Дата образования декабрь 2010 г. Основной вид деятельности по ОКВЭД – строительство зданий и сооружений. Генеральный директор – Кызласов Артемий Игоревич. Учредители: Правительство Свердловской области (64,18%) и АО «Особые экономические зоны» (35,8%). Резидентами «Титановой долины» числятся ООО «Стройдизель-Композит», ЗАО «Микромет», ООО «Праксайр Титановая Долина», подстанция «Титан», ООО «Синерсис», ООО «Уральский оптический завод», ООО «АС-Пром», ООО «ВСМПО – Новые технологии», ООО «Инферком Урал». В ОЭЗ также ждут появления на площадке компании Boeing.

generalnyj-direktor-oje-z-titanovaja-dolina-artemij-kyzlasov Особая экономическая зона «Титановая долина» Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Генеральный директор ОЭ­З «Титановая долина» Артемий Кызласов

ОЭЗ «Титановая долина», предыстория вопроса

Масштабные проверки особой экономической зоны на Урале начались вскоре после того как было озвучено поручение президента РФ Владимира Путина о закрытии 10 особых экономических зон (ОЭЗ). Единственная в Уральском федеральном округе ОЭЗ «Титановая долина». Через несколько лет вливания бюджетных средств на ней так и не было запущено ни одного производства. В особую экономическую зону начались визиты оперативников и выемка документов, санкционированные, фактически, личным заявлением главы государства. 

Читайте также:  В поддержку Раиса Сулейманова

Некоторые чиновники правительства приводили конкретные примеры действий руководства «Титановой долины», в которых, фактически, ставили под сомнение законность ряда крупных сделок, в том числе стоимостью более миллиарда рублей. Гендиректор «Титановой долины» между тем наличие «проблем» яростно оспаривал. Артемий Кызласов уверял, что никто не посмеет остановить финансирование площадки, на которой «в перспективе должны быть размещены» крупные международные компании.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству закрыть 10 уже существующих ОЭЗ. Минэкономики РФ должно усовершенствовать институт ОЭЗ и разработать единые подходы к ОЭЗ и территориям опережающего развития. Оставшиеся экономические зоны должны быть переданы под управление субъектов РФ.

Руководство ОЭЗ «Титановая долина», бенефициаром которой является ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (один из самых скандально-известных проектов экс-губернатора региона Александра Мишарина), спешило откреститься от обвинений в неэффективности. Как заявлял генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов, заявление президента касалось исключительно зон туристско-рекреационного типа, и «Титановая долина» в злополучную десятку не входит. Артемий Кызласов добавлял, что Минэкономразвития РФ ставит оценку «Титановой долине» как «условно-эффективная ОЭЗ». «Условно», потому что экономическая зона не запущена в эксплуатацию, Артемий Кызласов обещает закончить строительство основных объектов инфраструктуры, убеждая журналистов, что «Титановая долина» с ее информационным павильоном, который сами сотрудники называют «помадкой», — давно уже не поле со столбом.

«Так как началась очередная итерация в игре «давайте закроем Титановую долину» – официальный комментарий на нашей странице. Ну и чтобы два раза не вставать, на тему «там поле и «помадка». Друзья знакомые и не знакомые, журналисты, интересующиеся и просто праздно шатающиеся! На нашей площадке и к ней построено около 15 км внешних сетей, 40 км внутренних сетей и около 15 км электросетей с общей протяженностью кабеля около 130 км, подстанция «Титан» с мощностью до 40 МВт, ГРП, инфопавильон, временная таможенная инфраструктура (в том числе ограждение), цех для размещения механообработки и так далее. Сейчас строим постоянную таможенную инфраструктуру, очистные сооружения, частично дороги и заезд в постоянном исполнении», – эмоционально писал на своей странице в «Фейсбуке» Артемий Кызласов.

Читайте также:  Боевиков Исламского государства доставляют в Таджикистан

Официально гендиректор ОЭЗ подчеркивал, что «Титановая долина» не вошла в список нарушителей в отчете Счетной палаты РФ, на основании которого президент дал поручение по оптимизации управления ОЭЗ. В этом документе один из главных критериев эффективности – количество созданных рабочих мест. По итогам года ОЭЗ «Титановая долина» выполнила этот показатель.

Вместе с тем, на финансовую неэффективность «Титановой долины» не раз указывали представители ОНФ, Законодательного собрания Свердловской области. Банковские структуры обращали внимание на высокие риски и необходимость госгарантий. Отметим, что свердловский народный фронт регулярно направлял на федеральный уровень, а также лично президенту Владимиру Путину материалы о работе «Титановой долины» на Среднем Урале. «Всеми экономическими зонами уже занимаются правоохранительные органы: официально названы только десять, однако проверку проходили все, и к нашей «Титановой долине» есть особые вопросы. Сейчас это уже в плоскости правоохранительных органов и прокуратуры. Вопросы есть по количеству созданных рабочих мест, по затратам, которые проведены за эти годы. Думаю, что с «Титановой долиной» история не закончилась.

Предполагается, что проверки коснутся и «Корпорации развития Среднего Урала», которая являлась учредителем «Титановой долины».

Отметим, что в отношении сотрудников КРСУ и дочерних организаций уже есть уголовные дела. В компании, по словам председателя областной Счетной палаты Андрея Ефимова, выявлены признаки преступления по ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Уже в 2014 году заявлялось о неэффективном расходовании КРСУ бюджетных средств на 2,6 млрд рублей, причем, по мнению уральских экспертов, при возбуждении уголовных дел «первым кандидатом в подозреваемые должен стать «активный коммунист-единоросс» Алексей Багаряков», занимавший должность первого замглавы администрации губернатора Александра Мишарина и выступавший идейным вдохновителем КРСУ и всех последующих неприятностей для чиновников этой корпорации.

Читайте также:  Как хоронят православных епископов?

В правительстве отмечают, что претензии к работе «Титановой долины» и персонально к Артемию Кызласову появились еще несколько лет назад, практически сразу после того, как он вступил в должность.

По их словам, срывались сроки выполнения работ, заседания советов директоров проводились с нарушениями – необходимые для работы документы либо готовились с опозданием, либо вообще не поступали. «Контроль за работой руководства «Титановой долины» был явно недостаточным. В итоге стало постоянной практикой, когда сделки, требующие предварительного одобрения, получали его задним числом, через год после заключения.

Отметим, ранее о необходимости усилить контроль за деятельностью и финансовыми потоками, проходящими через ОЭЗ, премьер-министру Свердловской области Денису Паслеру неоднократно указывал губернатор Евгений Куйвашев.

«Для Куйвашева эта корпорация, как дурное наследство, чемодан без ручки. И денег было вложено много, и нести тяжело, да и бросить уже жаль», – прокомментировал обстоятельства агонизирующей «организации» представитель крупной региональной бизнес-структуры.

Поручение Владимира Путина по особым экономическим зонам должно быть исполнено до 30 июня. К этому сроку 10 ОЭЗ должны быть закрыты, остальные – переданы под управление регионов.

Отметим, процедуры по передаче «Титановой долины» на уровень субъекта РФ еще ведутся. Артемий Кызласов уверяет, что речь идет только о перераспределении полномочий, и соответствующие соглашения должны быть подписаны в течение месяца между областным и федеральным правительствами. По словам гендиректора ОЭЗ, ранее регион и так уделял большое внимание проекту особой экономической зоны, и текущая «оптимизация» никак не скажется на финансировании.

«Мы всегда более плотно работали с регионом, нежели с федерацией, и финансирование шло из регионального бюджета. Я даже теряюсь, что отвечать на такие вопросы. Кто посмеет сказать всем крупным компаниям, что прекращается финансирование экономической зоны, где они планируют открывать свои заводы? Федерация нас поддерживает ощутимо – мы получили деньги на год раньше, чем должны были, идет поддержка по второй очереди ОЭЗ», – заявил обозревателю «Правды УрФО» Артемий Кызласов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 11 =

Next Post

Коронавирус: происхождение и уровень опасности

Вт Фев 18 , 2020
Коронавирус: происхождение и уровень опасности Суммируем данные специальных исследований Поиск причин вспышки пневмонии Возбудитель коронавирусной болезни 2019 (SARS-CoV-2), принадлежащий к семейству бетакоронавирусов, был выделен и идентифицирован учеными […]
Коронавирус: происхождение и уровень опасности