Кустаревское озеро — Уфа от А до Я

FIL5518 Кустаревское озеро - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Кустаревское озеро. Уфа. Фото Сергея Синенко

Кустаревское озеро в Демском районе вдоль ул. Демьяна Бедного. Названо по имени д. Кустаревка, протянувшейся вдоль всего западного берега озера. Озеро длинное (более 4 км), неширокое, заросшее водорослями и камышом. В прошлом – старица реки Демы. Глубина – до 2–2,5 м. Местами глубокие омуты. В озере купаются, ловят мелкую рыбу (ерша, плотву) и раков. Раньше демскими школьниками и демским кружком ОСОАВИАХИМ на озере проводились соревнования по плаванию.

Западнее приозерного района начинается большое железнодорожное хозяйство станции «Дема». Здесь находится Деповская площадь, улица Локомотивная – названия «говорящие».

В настоящее время из-за периодических стоков с железнодорожной станции в северной части озера вода в нем считается малопригодной для купания. Весной 2010 г. принято решение о строительстве в районе озера большого жилого микрорайона «Кустаревский» (со стороны улицы Демьяна Бедного) и «Яркий» (на заозерном пространстве).

56757 Кустаревское озеро - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Микрорайон «Яркий» — наиболее масштабный проект жилой застройки в Демском районе Уфы. Архитектурная концепция разработана мастерской Дмитрия Винкельмана. Визуальная концепция и разработка цветового решения осуществлены брендинговым агентством Парадокс.  Согласно этой концепции, микрорайон состоит из 12 кварталов, площадь территории микрорайона – 384 гектара, общая площадь строительства – более 700 000 квадратных метров, число проживающих – более 25 тысяч человек.

«Яркий» не похож на «спальные» районы Сипайлово, которые не отличаются экологией и развитой инфраструктурой, здесь будет все, чтобы жить, не выезжая за пределы района — четыре школы, семь детских садов, два спортивных комплекса, аптеки, поликлиники, торгово-развлекательный комплекс и рестораны. В то же время,  при строительстве будут сохранены все зеленые насаждения. Жители смогут гулять по парку в окрестностях микрорайона и отдохнуть на берегу озера, которое будет расчищено и расширено, оснащено лодочными станциями. На озере Кустаревском появится настоящий гребной канал.

Читайте также:  Псевдоанализ ситуации в Республике Башкортостан

Подробнее см. очерк-прогулку по Демскому району Уфы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 1 =

Next Post

Абрамовой улица - Уфа от А до Я

Ср Янв 1 , 2014
Абрамовой улица — Уфа от А до Я Абрамовой улица в микрорайоне «Лесопарковый» от театра «Hyp» (ул. 50 лет СССР) до перекрестка с ул. Лесотехникума. Четная […]
Абрамовой улица - Уфа от А до Я