Пионерский отряд Стерлитамака

1321313 Пионерский отряд Стерлитамака БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

В пионерский отряд Стерлитамака вступили еще 550 четвероклашек

Когда моей младшей сестре сказали, что скоро её примут в пионеры, для неё это стало настоящей трагедией по идеологическим соображениям. Она где-то прочитала, что одно из основных направлений пионерского движения – это технический прогресс и, следовательно, пренебрежение экологией. Правда, озвучить свою позицию учителям сестрёнка постеснялась, и галстук в назначенный день ей всё-таки повязали.

Вспомнила я об этой давней истории на линейке в парке им. Жукова. Накануне Дня пионерии здесь принимали в ряды республиканской организации 550 четвероклашек.

– Зачем вы вступаете в пионеры? – спрашиваю я у ребят.
– У меня мама с папой были пионерами. Продолжаю традицию, хочу быть на них похожим, – серьёзно отвечает Савелий.

– Я хочу быть пионеркой, потому что они – первооткрыватели, они должны быть самыми лучшими. А ещё пионеры – это люди, которые способны на поступки, – рассказывает Катя.

– А я хочу делиться добром, позитивом с людьми, – улыбается её подружка Варвара.

– А кого сейчас берут в пионеры?

– Того, кто хорошо учится. У нас в классе всех приняли.

«Торжественно обещаю хранить традиции добрых дел, жить по законам организации, жить на пользу и радость людям», – хором звучат слова современной пионерской клятвы. Вожатые повязывают новоиспечённым пионерам галстуки.

Теперь эти неугомонные мальчишки и девчонки – серьёзные люди. Первое задание для них – к юбилею города сделать доброе дело и представить отчёт педагогам Дворца пионеров, организовать в своей школе встречу с почётными людьми Стерлитамака.

Читайте также:  В Башкирии закрыт мусульманский приход, которым руководил экстремист

Об идеях, которыми живёт пионерское движение сегодня, мы беседуем с Натальей Алексеевной Султановой, педагогом дополнительного образования, руководителем детского объединения «Мир творчества»:
– У нас есть пять направлений, по которым мы работаем: тимуровцы XXI века помогают ветеранам, труженикам тыла, кто-то из ребят учится организовывать мероприятия, игры, создавать проекты, работать с аудиторией. Также мы готовим ведущих, у нас много творческих объединений. Есть и экологическое направление.

– Стать пионером может каждый?
– Желательно, чтобы ребёнок хорошо учился, был активным. Если он хулиган, то его могут принять с условием, что исправится.

В День пионерии ребята собрались в актовом зале Дворца пионеров и школьников им.Гайдара, чтобы поздравить своих товарищей с победами в различных конкурсах. Фестиваль детских и молодёжных инициатив «Идеи. Дело. Результат» объединил активистов школ города, пионерской организации, победителей конкурсов агитбригад, знамённых групп, «Лидер 21 века», «Поэтический апрель».

Наблюдая за выступлениями, «визитками» с конкурсов, я ловлю себя на мысли, что по-доброму им завидую: все ребята великолепно держатся на сцене. Сбить их не может ни замолкающий на полуслове микрофон, ни гудящий зрительный зал.

Завидную уверенность в себе девятиклассницы Лианы Хайретдиновой я заметила ещё перед началом мероприятия – она быстро увлекла кружащую по площадке ребятню какой-то игрой. Интересуюсь у неё, как у пионера «со стажем», чем отличается жизнь пионера от жизни обычного школьника:

– Если ты настоящий пионер, то у тебя должна быть активная жизненная позиция. Нужно помогать людям, участвовать в конкурсах, развиваться. За пять лет пионерской жизни я научилась доносить информацию до большой аудитории, находить общий язык с разными людьми, организовывать мероприятия. На мой взгляд, это очень полезные навыки. Я точно знаю, что в будущем хочу работать с людьми, с большой аудиторией.

Читайте также:  «АГИДЕЛЬ», журнал

Праздничный концерт заканчивается, ребята расходятся. Завтра они продолжат помогать тем, кто в этом нуждается, учиться ответственности и делать наш мир чуточку лучше.

Ксения КОЖЕВНИКОВА

Источник: Стерлитамакский рабочий

 

СПРАВКА

«Пионеры Башкортостана» — добровольная, самостоятельная, общественная, некоммерческая, детская организация, основанная 12 сентября 1990 года. Символом организации является Золотая Пчёлка — образец пользы, трудолюбия, самоорганизованности. Сегодня в республике около 200 000 пионеров.

Ключевые направления

  • Здоровый образ жизни
  • Миротворящие отношения
  • Самоорганизация
  • Кооперация
  • Через освоение навыками социальной культуры:
    • проектная культура
    • кооперантная культура
    • организационная культура

Заповеди пионеров

  • «Заповедь здоровья» — Питай мудрость поколений и ты будешь здоров
  • «Заповедь сердца» — Если хочешь, чтоб к тебе относились хорошо, научись любить человека в себе и в людях
  • «Заповедь рук» — Научись делать полезное дело для себя и для других
  • «Заповедь головы» — Развивай себя интеллектуально

Пионерская организация

  • Самостоятельная

Мы не относимся ни к какой организации взрослых; мы не готовим никому юную смену; не боремся за чьё-то дело. Мы действуем самостоятельно, на основании Закона, на основе Заповедей пионерской жизни, пионерских Законов, обычаев, традиций и решений наших органов самоуправления. А сотрудничать мы готовы со всеми, кто готов бескорыстно сотрудничать с нами.

  • Самодеятельная.

У нас всё решают сами члены организации: как нам жить, что делать; все наши органы самоуправления выбираются нами и нам же подотчётны;

  • Добровольная.

Решение вступать или не вступать, выходить или остаться в организации пионер принимает сам, добровольно, сознательно, осмысленно и ответственно.

  • Гуманистическая.

В центре нашего внимания — Человек с его заботами, интересами, потребностями, горестями и радостями. Это касается и нас самих, и окружающих нас людей.

  • Патриотическая.

Мы любим нашу Родину, знаем и дорожим её историей. Мы стремимся делать добро и Отчизне, и нашим согражданам, и родной Природе. Но, любя Родину, мы уважаем и все народы, живущие на Планете, дорожим культурой каждого народа, миром во всём Мире.

  • Общественная.

Мы — часть нашего общества, поэтому нам близки заботы и тревоги, надежды и чаяния нашего народа, и мы не в стороне от них; но мы организация неполитическая и поэтому не участвуем в политической борьбе взрослых.

Читайте также:  Русские и украинцы - единый искусственно разделенный народ в искусственно разделенной стране

Организация детей и взрослых. Членами нашей организации могут быть и дети, и взрослы. Пионером ты можешь быть столько, сколько ты этого хочешь. Наши взрослые — такие же пионеры, как и ребята. Они — старшие товарищи ребятам по совместной пионерской жизни и деятельности.

Заявленные цели пионерской организации: помочь каждому пионеру познать и улучшить себя и окружающий нас Мир, стать достойным Гражданином своего Отечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =

Next Post

Денежные выплаты мусульман от Рамазана до Ураза байрам

Вт Май 24 , 2016
Региональные духовные управления определились на 2016 год (1937 год по хиджре) с размерами денежных выплат фитр, фидья, нисаб и закят. Определены размеры фитр-садака (суммы, которую […]
Денежные выплаты мусульман от Рамазана до Ураза байрам