В Самаре ликвидирована ячейка салафитов

14342543 В Самаре ликвидирована ячейка салафитов Антитеррор САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Два члена салафитской ячейки арестованы судом в Самаре по ходатайству следствия, возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

«Возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств). Решается вопрос о возбуждении еще нескольких уголовных дел», — сказал представитель ведомства.
Задержан гражданин Таджикистана, находившийся в международном розыске за совершение преступлений общеуголовного характера. «У одного из прихожан подпольного молельного дома обнаружен текст присяги на верность Абу Бакру аль-Багдади, лидеру запрещенной в России группировки «Исламское государство», — отметил собеседник агентства.
 
Также в пресс-службе областного УФСБ сообщили, что восемь членов салафитской ячейки являлись незаконными мигрантами, сейчас они ожидают депортации. В настоящее время оперативниками областного УФСБ отрабатываются связи членов салафитской группировки на территории других субъектов РФ, а также за рубежом.
29 апреля днем в поселке Красный Пахарь (Самара) оперативники закрыли подпольную молельню с экстремистской литературой и взрывчаткой в подвале. В здании находилось около 60 человек. Они были задержаны и доставлены в Красноглинский РОВД Самары для допроса.

Саперы уничтожили взрывчатку, не вынося из подвала. Остатки взрывчатого вещества были направлены на экспертизу.

Вечером в пятницу в ФСБ сообщили, что в самарской молельне действовала ячейка салафитов, представители которой воюют в Сирии.

Читайте также:  Ликвидирован Абу Мухаммад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четырнадцать =

Next Post

Уничтожение христиан на Ближнем Востоке

Чт Май 5 , 2016
Массовое уничтожение христиан на Ближнем Востоке стало реальностью Сегодня положение христиан ухудшилось во многих странах, но особенно — в Ираке и Сирии, констатирует Карам. В […]
Уничтожение христиан на Ближнем Востоке