УФСБ по Челябинской области изымает документы в администрации Аргаяшского района

113551 УФСБ по Челябинской области изымает документы в администрации Аргаяшского района Люди, факты, мнения

Ищут подтверждения данных о расхищении земель вокруг озера Увильды

В администрации Аргаяшского района с утра 14 апреля проводят оперативные мероприятия сотрудники УФСБ по Челябинской области. Силовиков интересуют особенности работы местных властей с особо охраняемыми природными территориями.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области, речь идёт об обследовании помещений в рамках доследственной проверки, никакого дела пока не возбуждено. «Если какие-то документы и изымаются, то впоследствии будут возвращены, это не обыск и не какое-то другое следственное действие, — утверждают в пресс-службе УФСБ. – Причину мы не комментируем». Между тем источники в правоохранительных органах утверждает, что речь идёт о незаконной сдаче в аренду или даже передаче в собственность особо охраняемых территорий, а большая часть таких участков сконцентрирована в Аргаяшском районе вокруг озёр Увильды и Аргази.

Напомним, в марте 2016 года прокуратура уже требовала от территориального управления Росимущества инициировать очищение федеральной заповедной земли на территории курорта «Увильды» от незаконных построек: в санатории и рядом с ним расположены коттеджи и дачи ряда известных в Челябинской области персон, в том числе экс-губернаторп Михаила Юревича, вице-спикера Заксобрания Семёна Мительмана и многих других.

Однако сегодня генеральный директор ООО «Курорт «Увильды» Александр Мицуков заявил, что к его хозяйству действия силовиков отношения не имеют. «Я сам нахожусь в командировке. Сказать, что ищут в администрации района сотрудники ФСБ, не могу, — заявил Мицуков. – Однако претензии к нам у силовиков исчерпаны: всё, что могли, изъяли из документов ещё в ноябре 2015 года, а если бы и возбудились снова, то в администрацию не пришли бы: местные власти в любом случае не имеют никакого отношения к санаторию, расположенному на федеральной земле».

Читайте также:  Автозаправочные станции (АЗС) - Уфа от А до Я

Добавим, в настоящее время под следствием находится по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями заместитель главы района по земельным отношениям Альбина Шафигина. Ей и её сестре Альфире Тажитдиновой вменяется незаконный сбор средств с арендаторов торговых площадей на «Рынке выходного дня» в Аргаяше. По версии одного из депутатов Аргаяшского райсобрания, Шафигина могла оказаться замешана и в более масштабной афере, например с незаконной застройкой берегов озера Аргази, «питьевого колодца» Челябинска и многих окрестных муниципальных образований.

Официально причины оперативных мероприятий в администрации Аргаяшского района никто пока назвать не может.

Ведомство готовит соответствующий иск в суд

Территориальное управление Росимущества в Челябинской области собирает документы  для предъявления иска о сносе самовольных построек на землях санатория Увильды.

Причиной стало представление в адрес ведомства со стороны прокуратура области Александра Кондратьева, которое было вынесено в связи с выявленными нарушениями закона. Так, на находящемся в федеральной собственности земельном участке санатория «Увильды», напомним, был размещен ряд капитальных объектов, имеющих признаки самовольных построек, используемых не по целевому назначению. В нарушение требований водного законодательства РФ постройки также были размещены в непосредственной близости с озером Увильды, что ограничивало к нему свободный доступ граждан.

Прокурор  Александр Кондратьев руководителю Территориального управления Росимущества в Челябинской области внесено представление, в котором глава ведомства требовал принять меры к восстановлению интересов РФ. В результате Росимущество начало сбор документов для предъявления исковых заявлений о сносе построек.

За нарушение закона к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела разграничения и управления федеральными землями Территориального управления Росимущества области.

Читайте также:  Надругательство над Государственным флагом в столице Мордовии

Более того, прокуратурой в суд Аргаяшского района направлен иск с требованием признать незаконным разрешение на строительство ОАО «МОЦ «Курорт Увильды» двухэтажных спальных корпусов без согласия ТУ Росимущества области, которые в настоящее время используются не по целевому назначению.

Также прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным распоряжение главы Аргаяшского муниципального района от 17 мая 2013 года, которым внесены изменения в схему территориального планирования района с включением территории курорта «Увильды» в границы населенного пункта поселок Увильды. Тем самым муниципальными властями незаконно была изменена категория земель особо охраняемых территорий на земли населенных пунктов в целях дальнейшего распоряжения.Решением суда требования прокурора удовлетворены, распоряжение отменено.

Автор: Елена Никищенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − четыре =

Next Post

Как в Башкирии с инвесторов «пылинки сдувают»

Пт Апр 15 , 2016
в Башкирии