В Казани установят памятник митрополиту старообрядческой церкви

altritualische_metropolit_adrian-11 В Казани установят памятник митрополиту старообрядческой церкви Православие ТАТАРСТАН

В Казани установят памятник митрополиту Русской православной старообрядческой церкви Андриану

 

Наталия ВАСИЛЬЕВА из газеты «Вечерняя Казань» сообщает: в Казани установят памятник уроженцу города — митрополиту Московскому и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви (в 2003 — 2005 годах) Андриану. Как выяснилось, средства на создание памятника выделены из бюджета республики по поручению Рустама Минниханова.

На днях Министерство культуры РТ объявило открытый конкурс на лучший эскиз памятника митрополиту Андриану (Александру Четвергову). Монумент установят в сквере на пересечении улиц Петербургской, Ульянова-Ленина и Старообрядческой перед казанским кафедральным собором РПСЦ, который в настоящее время находится на реставрации. Скверик, прозванный в народе Андриановским, также планируется благоустроить. Эскизы памятника на конкурс принимаются до 30 июня.

Как сообщили в минкульте, решение об установке в Казани памятника духовному лидеру старообрядцев было принято после встречи президента Татарстана с нынешним предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви Корнилием в июле 2015 года. Рустам Минниханов дал соответствующее поручение правительству республики. Какая конкретно сумма выделена на эти цели из бюджета, в министерстве ответить затруднились.

— Установка памятника — дело мирское. Власти хотят увековечить память митрополита в первую очередь как известного жителя Казани и просветителя, открывшего миру в общем-то изолированное старообрядчество и много сделавшего для межконфессионального согласия, — сказал протоиерей Казанско-Вятской епархии РПСЦ и брат Андриана Геннадий Четвергов.

Известно, что митрополит Андриан был сторонником диалога православной и православной старообрядческой церкви при сохранении полной независимости РПСЦ. Его выступление на Всемирном русском народном соборе в 2005 году цитировали многие СМИ. В частности, слова о том, что Победа в Великой Отечественной войне стала «иконой» подлинного народного единства, которое несопоставимо с тем «незыблемым народным единством, которое приписывала себе в заслугу советская власть».

Читайте также:  Балетная труппа Казани

Напомним, Александр Четвергов родился в 1951 году в семье, принадлежавшей к известному казанскому купеческому роду, закончил КАИ, работал инженером, женился, в 1986 году оставил светскую жизнь и пришел в казанский старообрядческий храм. В 1999-м был рукоположен в сан диакона. В 2001-м принял постриг и был рукоположен в сан епископа Казанско-Вятского. А через три года его избрали митрополитом Московским и всея Руси.

Открытие памятника запланировано на 10 августа — день преставления митрополита Андриана. Он скончался в 2005 году в Кировской области от сердечного приступа во время крестного хода, который возглавлял.

— Минкульт настаивает на установке бюста, хотя скульпторы, с которыми я беседовал, сходятся во мнении, что в сквере уместнее будет установить изваяние владыки в полный рост, — отметил Геннадий Четвергов.

По данным Казанско-Вятской епархии РПСЦ, на сегодня старообрядческая община Казани насчитывает около трех тысяч человек. По воскресеньям в старообрядческую церковь на ул. Островского, что расположена в нескольких метрах от реставрируемого казанского кафедрального собора РПСЦ, собирается до 170 прихожан.

— Более ста лет назад в этом уголке Казани была Старообрядческая слобода, где жили староверы, строили храмы, поэтому и улицу назвали Старообрядческой, — пояснили в епархии. — Нам бы хотелось возродить слободу, по крайней мере создать ее подобие.

В Казани установят памятник митрополиту Русской православной старообрядческой церкви Андриану

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + один =

Next Post

Уфимский узел связи

Вт Апр 5 , 2016
Студентки Уфимского пединститута на курсах связисток. 1944 г. Сергей Синенко В годы Великой Отечественной Уфимский узел связи на несколько лет стал центральным. В масштабах страны. […]
Уфимский узел связи