Таджикистан — главная угроза на юго-восточных границах России

534656477 Таджикистан - главная угроза на юго-восточных границах России Анализ - прогноз Защита Отечества Ислам

Эксперты «Валдая» пророчат превращение Таджикистана в джихадистское государство

Эксперты Международного дискуссионного клуба «Валдай» определили основные угрозы, с которыми Россия может столкнуться уже в 2016 году.

Главной стратегической угрозой России является курс США на ее ослабление и создание в соседних странах проамериканских режимов. Среди других опасностей – «обвал одного из слабых и бедных центральноазиатских государств и появление на его месте неуправляемой территории, где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат», — говорится в докладе клуба «Международные угрозы-2016», который презентован сегодня, 29 марта, в Москве.

В докладе особо указывается на потенциальную опасность развития негативных тенденций в Таджикистане, где власти страны считают главную оппозиционную силу, Партию исламского возрождения Таджикистана, террористической.

«На фоне замедления роста строительного сектора в России, наиболее сложным в этом году будет положение в Таджикистане, где действующая власть обостряет игру, идя по пути запрета системной исламистской оппозиции. Эта мера рассматривается как нарушение статус-кво, базовых правил мира, завершившего пятилетнюю гражданскую войну 1992-1997 годов. Тогда допуск представителей исламистов в политическую жизнь рассматривался как важнейшее условие прекращения сопротивления. Власти Таджикистана наращивают противостояние с Исламской партией возрождения, что создает угрозу ее ситуативного союза с более радикальными группировками. Возможное возобновление гражданской войны в Таджикистане неизбежно вынудит Россию вмешаться», — пишут эксперты «Валдая».

Они считают, что осуществление сценария с появлением в Центральной Азии джихадистского государства можно предотвратить российской экономикой. «У революций и гражданских войн имеется определенная демографическая динамика. И до тех пор, пока молодые мужчины из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии могут зарабатывать в России, они вряд ли пойдут под знаменем джихада свергать политические режимы у себя дома», — заключают авторы доклада.

Читайте также:  СИБИРСКАЯ УЛИЦА И ПОКРОВСКИЙ ХРАМ - СТАРИННАЯ ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + одиннадцать =

Next Post

Как привыкнувших к безнаказанности "беженцев" в России за день перевоспитывают

Ср Мар 30 , 2016
zeppelman пишет: В Мурманскую область из Скандинавии привезли почти полсотни беженцев. Те, привыкнув к безнаказанности, попытались вести себя как в Норвегии. Прикрываясь незнанием языка, не […]
Как привыкнувших к безнаказанности "беженцев" в России за день перевоспитывают