В Ижевске обсудили методы идеологического противодействия ИГИЛ

463563757 В Ижевске обсудили методы идеологического противодействия ИГИЛ Антитеррор УДМУРТИЯ

В Госсовете Ижевска эксперты решили противостоять вербовщикам из запрещенной экстремистской организации ИГИЛ контрпропагандой

Круглый стол  по противодействию вербовке горожан в радикальные исламистские организации прошел в Госсовете 23 марта. Участие в нем приняли сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства и чиновники Удмуртии. Эксперты отметили, что их беспокоят не только экстремисты, которые действуют на свободе, но даже те, кто отбывает наказание в колониях. Они и там умудряются создавать свои джамааты.

Участники круглого стола назвали основные группы риска, в которых находятся потенциальные жертвы вербовщиков. По словам Рустама Гатауллин, зампред «Центральной мечети Ижевска» — это новообращенные мусульмане, то есть русские, украинцы и представители других национальностей, которые традиционно не исповедуют ислам. В группе риска также представители диаспор и общин из Средней Азии и Северного Кавказа, старшие школьники и студенты, девушки. Последних вербуют в интернете, соцсетях и на сайтах знакомств.

На круглом столе признали, что экстремисты создали мощную пропагандистскую структуру с профессионалами и использованием психологических приемов. Преподаватель в центре переподготовки МВД Ижевска Ирина Фоменко подчеркнула, что игильские «хэдхантеры» постоянно ищут и привлекают к работе специалистов по информационным технологиям, переводчиков, логистов, специалистов по нефти, военных экспертов. По итогам совещания эксперты пришли к выводу, то с вербовщиками нужно бороться их же методами: усиливать контрпропаганду в соцсетях.

В круглом столе приняли участие студенты ижевской Школы межэтнической журналистики, которая открылась в Удмуртии 25 февраля.

Читайте также:  Ячейка "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии пойдет на зону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =

Next Post

Город Соль-Илецк (Оренбургская область)

Вс Мар 27 , 2016
Соль-Илецк, административный центр Соль-Илецкого района Оренбургской области, расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через город […]
Город Соль-Илецк (Оренбургская область)