Женщины в российских десантных войсках

44635645747476 Женщины в российских десантных войсках Защита Отечества

Женщины в российской армии — явление не новое. Амазонские роты формировались ещё при Екатерине II, а в Великой Отечественной войне принимали участие почти 800 тысяч женщин-военнослужащих. Сегодня девушки становятся выпускницами десантных училищ и командуют военнослужащими.
 
Военнослужащиеащие женщины в Воздушно-десантных войсках наравне с мужчинами несут на своих плечах не легких труд по защите Отечества. Вся тяжесть службы в «резерве Верховного главнокомандующего» в полном объеме ложиться и на хрупкие женские плечи, о чем отцы семейств никогда не должны забывать. Женщин Управления Командования и управлений соединений и частей Воздушно-десантных войск всегда отличает пунктуальность и ответственность и многие друг качества, которых в силу разных обстоятельств не хватает у мужчин.

В конце февраля командующий ВДВ Владимир Шаманов принял участие в ритуале военной присяги и лично поздравил четырех женщин-военнослужащих по контракту. В дальнейшем они получат воинскую специальность укладчиц парашютных систем, будут проходить службу в РВВДКУ и в 309-м центре специальной парашютной подготовки, а две из них войдут в сборную Воздушно-десантных войск по парашютному спорту. Перед принятием присяги будущие контрактницы прошли двухмесячный курс молодого бойца. По словам командующего, в ВДВ с каждым годом появляются новые специальности для женщин, связанные с оказанием услуг связи и телекоммуникаций, медицинской помощи, картографическими работами.

Первый выпуск женщин-офицеров в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) состоялся в 2013 году. Заметим, далеко не все мужчины в состоянии закончить здесь обучение. Да и кто будет спорить с тем, что быть офицером-десантником – нелегкое и очень часто опасное дело.

Читайте также:  РЭБ "Триада" для поражения спутников связи

РВВДКУ – это одно из старейших учебных заведений Минобороны России. Полное его наименование Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознаменное командное училище (военный институт) имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Училище ведет свою историю еще с 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были сформированы первые Рязанские пехотные курсы. С тех пор в стенах училища были подготовлены десятки тысяч кадров для нашей армии.

23 июня 2013 года в 11:00 в училище состоится 132-й по счету выпуск молодых офицеров, которые получили в стенах учебного заведения высшее образование. За время своей работы училище успело подготовить и воспитать целую плеяду заслуженных военачальников, а также видных общественных и государственных деятелей. В стенах училища было подготовлено более 48 тысяч офицеров для ВДВ и других родов войск нашей страны. Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза и 74 Героя Российской Федерации.

Училище пользуется заслуженной популярностью за рубежом, ежегодно здесь обучаются многочисленные иностранные студенты. 11 июня 2013 года в училище за подготовкой связистов и морских пехотинцев наблюдали военные атташе 80 стран мира. Военные дипломаты на деле познакомились с методикой преподавания в училище специальных и общих дисциплин, тренажерами воздушно-десантного комплекса и объектами учебно-методической базы. С недавних пор училище занялось подготовкой и женщин-офицеров.

На сегодняшний день РВВДКУ – это единственный в нашей стране вуз, который занимается подготовкой офицеров женского пола. Называть их экспериментальными курсантами не поворачивается язык, называть милыми дамами – не позволяет армейский устав. Их военный быт мало чем отличается от жизни в казарме обычных мужчин. Разве что наличием туалетных столиков и плюшевыми игрушками. С ними комнаты девушек выглядят как-то уютнее.

Читайте также:  Мотострелковая бригада в Самарской области получит системы «Град»

Занятия по организации внутреннего распорядка для личного состава проходят в обычной казарме для курсантов-мужчин. После завершения учебы в училище девушкам придется проходить службу на должностях командиров взводов. При этом преподаватели училища делают ряд послаблений девушкам-курсанткам – может быть, не так строго оценивают их знание устава, не так громко подают команды. Уже к 3-му курсу на счету курсанток был с десяток прыжков, отработанные движения по тактике снятия часового, сержантские лычки на погонах.

Будущие девушки-офицеры будут командирами десантных взводов и других подразделений. Они учились управлять боевыми машинами и личным составом, совершали прыжки с парашютом, а также учились выживать в нечеловечески трудных условиях, выполнять сложные боевые задачи. При этом не все девушки смогли дойти до выпускных экзаменов – из двух десятков курсанток до выпуска смогли добраться лишь 14 человек. Кто-то из девушек покинул стены училища по состоянию здоровья, кто-то вышел замуж, посчитав, что сможет принести больше пользы, занимаясь семейными делами.

Новый выпуск рязанского воздушно-десантного училища доказал всему миру, что командирский голос вполне может быть девичьим и звонким. Вместо ручек и тетрадей – автоматы и гранаты, вместо парты – окоп. Девушки принимали участие в самых настоящих полевых учениях, целью которых было окружение и уничтожение противника. Казалось бы, самые обыкновенные учения, вот только наступлением руководят курсантки Рязанского воздушно-десантного училища. Девушкам, которые прошли эту настоящую школу мужества, остается сделать последний шаг – сдать выпускные экзамены, после чего на их плечах окажутся настоящие погоны российского офицера.

Читайте также:  Герой России похоронен на Оренбургской земле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

Next Post

Добыча золота на Южном Урале (XIX – нач. XX вв.)

Ср Мар 16 , 2016
В пореформенный период золотодобывающая промышленность России переживала кризис. Основной мерой по его преодолению стало введение 24 мая 1870 г. нового Горного ycтава, «который разрешал заниматься золотопромышленностью всем […]
Добыча золота на Южном Урале (XIX – нач. XX вв.)