ИДЕЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАТО ИЗНАЧАЛЬНО ОШИБОЧНА

voenno-transportnye-samolety-na-letnom-pole ИДЕЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАТО ИЗНАЧАЛЬНО ОШИБОЧНА Защита Отечества

Военные летчики на аэродроме. Фото Алексея Поликашина 1970 г.

Россия намерена разместить в Крыму носители тактического ядерного оружия – стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Об этом в письме президенту США Бараку Обаме сообщили члены Конгресса США

Авторы послания – глава комитета Конгресса по делам вооруженных сил Говард Маккоун, председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс и руководитель подкомитета нижней палаты по тактическим воздушным и наземным силам Майкл Тернер – утверждают, что российские власти еще в начале августа приняли решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов «Искандер-М», которые способны наносить удары высокоточными крылатыми ракетами Р-500, в том числе с ядерными боеголовками.

По мнению члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, это является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР в 1987 году. Дальность полета Р-500 составляет 2600 км, в то время как соглашение запрещает производить и испытывать оружие наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км.

«Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением. Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе, – говорится в письме Обаме. «Незаконные действия» РФ, утверждают члены Конгресса, являются «вопиющим нарушением» договора Россия-НАТО, подписанного в 1997 году. Этот договор, в частности, позволяет российским военным представителям находиться на базах и объектах альянса.

В итоге, американские законодатели требуют от президента США в ближайшее время проинформировать Конгресс об ответных шагах Вашингтона. Со своей стороны, конгрессмены предлагают следующее:

– полностью прекратить контакты между НАТО и Москвой;

– вывести российский персонал с баз и объектов альянса;

– запретить России проведение инспекционных полетов в рамках договора об «открытом небе» (дает возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга с целью соблюдения действующих договоров в области контроля над вооружениями).

Напомним: о необходимости развертывания полноценной группировки войск на крымском направлении в Минобороны РФ заявили во время сентябрьской коллегии ведомства. Министр обороны РФ Сергей Шойгу связал это с резко обострившейся ситуацией на Украине и военным присутствием иностранцев в непосредственной близости от границ России. По поводу возможного размещения «Искандеров» в Крыму Шойгу заявлял, что подобные комплексы могут быть размещены в любом месте на территории России.

Читайте также:  Планы США на случай войны с Россией

Что стоит за письмом конгрессменов, и чем НАТО ответит России?

– Сегодня происходит слом миропорядка, который выстраивался последние 25 лет – миропорядка по-американски, – уверен академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. – Он заключался в том, что США – и только они – могли размещать в любой точке мира свои вооруженные силы и ядерное оружие. В результате, Штаты разбросали по планете более 400 военных баз, и считают, что они правы.
Мы же размещаем системы вооружений на своей собственной территории. К тому же, Россия – ядерная держава. Мы заключили все необходимые международные договоры, и в вопросе размещения ядерного оружия действуем в рамках правового поля.

Словом, мы ничего не нарушаем. Просто американцам не нравится, что кто-то не желает их слушаться, и прежде всего – РФ, которая более 20 лет безропотно выполняла указания Вашингтона.

«СП»: – Наши интересы сильно пострадают от прекращения договора Россия-НАТО?

– Начиная с момента подписания этого соглашения в мае 1997 года, под давлением американцев, НАТО не выполняло обязанностей, прописанных в договоре. Альянс просто игнорировал и российские интересы, и наши предложения.

В этом акте предусмотрены три уровня взаимоотношений Россия-НАТО. Первый – консультации по проблемным вопросам безопасности, второй – принятие совместных решений, третий – совместные действия по нейтрализации угроз взаимной безопасности. Так вот, за все эти годы дальше консультаций мы не продвинулись.
Альянс самочинно, даже не уведомляя Россию, действовал в Югославии, в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН вмешивался в ситуацию в Ираке и Ливии. На мой взгляд, отношения в рамках договора Россия-НАТО нужны, в первую очередь, американцам и их западноевропейским партнерам как ширма. Дескать, несмотря ни на что, мы с Россией дружим и взаимодействуем.

Поэтому, если эти отношения прервутся, мы только выиграем.

«СП»: – А прекращение договора об «открытом небе» – большая потеря?

– Этот договор – тоже соглашение, в котором США и НАТО имели перед нами преимущество. Они могли летать над российской территорией, а вот мы не всегда получали возможность проводить инспекционные полеты. Например, когда альянс стал сосредотачивать группировки против Югославии, России такие полеты просто запретили.

Читайте также:  Введения войск на Украину

Я считаю, если американцы хотят разорвать и этот договор – нужно только поддержать такую инициативу, и в ответ полностью запретить полеты самолетов НАТО над российской территорией.

Вообще, я убежден: если мы жестко поставим вопрос о сворачивании сотрудничества с НАТО, американцы первыми прибегут просить, чтобы это сотрудничество было хотя бы частично восстановлено, – по крайней мере, на двустороннем уровне…

– Письмо конгрессменов – еще не законопроект правительства США, и не разрыв прежних договоров с Россией, – считает военный эксперт Виктор Мясников. – Надо понимать, что американские парламентарии ведут борьбу за голоса избирателей, поэтому подобные письма будут публиковаться еще не раз.

«СП»: – Появится ли в Крыму тактическое ядерное оружие?

– Никакого ядерного оружия на полуострове не будет. То тактическое ядерное оружие, которое у нас имеется, размещается в специальных хранилищах, и просто так на боевое дежурство его никто не поставит.

Что же касается «Искандеров», они созданы в рамках российско-американского соглашения о ракетах малой и средней дальности, и этого соглашения не нарушают. Другими словами, «Искандеры» – оружие, которое мы можем размещать на своей территории без всяких ограничений. Мы, напомню, разместили «Искандеры» в Калининградской области, в ответ на создание позиционного района американской ПРО. Точно так же мы можем разместить их в Крыму.

На мой взгляд, письмо показывает, что у американских парламентариев начинается паника. Они видят, что Россия не поддается на нажим в виде санкций. Кроме того, их сильно раздражает, что у Москвы (об этом ранее заявлял и Барак Обама) имеется современная боеспособная армия, и потому разговаривать с ней с позиции силы трудно.
В целом, правящие круги США до сих пор уверены, что миром управляет Америка, и никто не имеет права ей противиться. В том числе – Россия…

– Крым – уже неотъемлемая часть РФ, и мы имеет право размещать на полуострове все, что посчитаем нужным, – отмечает военный эксперт, полковник в отставке Семен Багдасаров. – На месте Джеймса Инофе я бы не утверждал, что размещение «Искандеров» нарушает какие-либо договоренности. Радиус действия модернизированного российского ракетного комплекса – всего 500 километров. Вообще, наши договоренности с альянсом всегда нарушает НАТО, а не Россия.

Читайте также:  Спецоперация раскрыла сущность и сорвала маски

Например, Турция, будучи членом альянса, периодически пропускает через подконтрольные ей проливы Босфор и Дарданеллы значительно большее количество боевых кораблей НАТО, и разрешает им оставаться в Черном море гораздо дольше, чем это предусмотрено конвенцией Монтрё о статусе проливов.

На мой взгляд, только из-за этой позиции Турции держать «Искандеры» в Крыму необходимо, чтобы, если понадобиться, применить их по скоплениям боевых кораблей альянса.

То же касается размещения авиаполка Ту-22М3 в Гвардейском. Угрозы со стороны НАТО нарастают – как на западом направлении, из-за событий на Украине, так и на южном фланге альянса.
Скажем, американцы размещают сейчас три своих военных авиабазы в Сирийском Курдистане: две с истребителями F-16, еще одну – с ударными вертолетами «Апач». Так вот, расстояние от базы с «Апачами» до границы с Арменией, которую охраняют войска ФСБ России, – всего 320 километров. А российская группировка в Армении – это южный фланг нашей обороны.

С точки зрения геополитики, – событий на Ближнем Востоке, на Украине, на южном фланге НАТО – нам просто необходимо размещать Ту-22М3 в Крыму, и в целом усиливать военное присутствие на южном направлении.

«СП»: – В письме сенаторы предлагают президенту США полностью свернуть контакты между НАТО и РФ. Для нас это существенная угроза?

– Думаю, нам самим это нужно было давно сделать. Наше сотрудничество с альянсом приносит России одни минусы. Например, руководители российского МИДа долго говорили о целесообразности нашего сотрудничества в Афганистане. И к чему это привело? Как заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов, за 14 лет, по данным ведомства, от афганского героина погибло полмиллиона россиян. Не привело сотрудничество в Афганистане и к снижению угрозы терроризма.

На мой взгляд, идея взаимодействия с НАТО изначально была неверной. Альянс был и остается нашим вероятным противником, поэтому нужно готовится не к продолжению сотрудничества с ним, а к возможному прямому военному противостоянию…

Источник: Свободная пресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + семнадцать =

Next Post

Уфимский епископ Иоанн Братолюбов

Вт Ноя 18 , 2014
  Сергей Синенко Биография, составленная из справок, жалоб и сообщений сексотов Занимался историей православия на Южном Урале. Оказалось, что самый сложный период – самый близкий, […]
Уфимский епископ Иоанн Братолюбов