Чьи интересы защищают депутаты горсовета Уфы?

chinovniki-32553 Чьи интересы защищают депутаты горсовета Уфы? Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Если верить Евгению Семивеличенко, председателю горсовета Уфы, муниципальные депутаты с 2012 года работали поступательно и плодотворно.

Без молока, но с алкоголем

В нормотворческой деятельности бросаются в глаза репрессивные нормы, инициированные горсоветом. Но преследуют они благие цели. Это меры по пресечению работы нелегальных перевозчиков, повышение штрафов за несанкционированную уличную торговлю и расклейку объявлений в неположенных местах. Принимались меры по адресной поддержке отдельных категорий граждан. Но при этом в текущем учебном году отменили бесплатное молоко для начальных классов уфимских школ. Ещё одна спорная инициатива городских парламентариев: летом 2014 г. сократили минимальное расстояние от школ до магазинов, торгующих алкоголем, с 50 до 25 метров.

Snos Чьи интересы защищают депутаты горсовета Уфы? Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Чьи интересы защищают депутаты горсовета Уфы? Снос дома Моториных в Уфе

Наши меценаты

Занимаются столичные депутаты благотворительностью. Всего за созыв сумма составила свыше 101 миллиона рублей. Это бесплатная подписка газет и журналов для ветеранов. Помощь в покупке оргтехники и спортивного инвентаря для школ. Благоустройство дворов, установка в них детских площадок. Конечно, хорошо. А с другой стороны, это лишь точечные действия, закрывающие прорехи в городском бюджете.

Может быть, нашим депутатам логичнее было бы  принять меры для исправления самой системы управления городом?

Хотя избранный путь комфортнее. Купил книжек в школьную библиотеку… Благо бюджет большинства городских парламентариев это позволяет. Получил благодарность от директора учебного заведения. И отчитался потом о работе с населением.

— Серьёзные шаги были сделаны нами для вовлечения жителей Уфы в процесс управления жизнью города, — заявил Е. Семивеличенко.

Читайте также:  Что спасет малые города Урала

— Особенно активны жители Уфы на публичных слушаниях по планировке и межеванию городских территорий, — отметил он. — Сколько людей, столько и мнений. Одному нужна во дворе нового дома парковка, другому – детская площадка, а третьему этот дом вообще по соседству с его собственным не нужен. Мнения участников слушаний противоречат друг  другу, и депутатам приходится в такой ситуации работать с ювелирной точностью, чтобы соблюсти очень тонкий баланс интересов наших жителей.

А также застройщики

Не секрет, что в числе народных избранников — руководители строительных организаций, и они лоббируют свои интересы, являясь застройщиками. Создают этим самым противоречия, отнюдь не демонстрируя «ювелирную точность» в работе.

За примерами далеко ходить не надо. Накануне  саммитов ШОС и БРИКС в Уфе сносят дом Моториных (ул. Ленина, 17), о сохранении которого заявлял Ирек Ялалов, городской градоначальник. Осенью прошлого года практически уничтожили дом Кочкиных (ул. Аксакова, 81). Интересно, что рушили памятник рабочие «ПСК-6». Учредителем организации является Андрей Носков, депутат горсовета Уфы.

А в начале этого года общественность взволновали планы уфимской администрации по застройке квартала у парка им. И. Якутова. Есть мнение, что компания-застройщик относится к структурам Иосифа Марача, директора «Центрального рынка» и депутата горсовета.

Пожелаем же уфимцам проявить на предстоящих выборах гражданскую активность и сделать всё, чтобы выбрать тех кандидатов, которые работали бы действительно для людей.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий МИХАЙЛИЧЕНКО, политолог:

— Понятно, что в депутаты уфимского горсовета идут небедные люди, но задача системы — использовать их во благо всем горожанам. К сожалению, многие вопросы местного самоуправления не сбалансированы, депутатам муниципальных образований ещё предстоит найти своё место в формирующихся сейчас в регионах России вертикалях власти. И здесь задача республиканского руководства — исключить логику по принципу «или себе, или людям» и заменить её на «как себе, так и людям».

Читайте также:  Город Токмак (Запорожская область)

Автор Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =

Next Post

Пикет за возвращение православных храмов в Казани

Чт Мар 3 , 2016
Завтра, 4 февраля, в полдень в Казани на площади 1 Мая у памятника Мусе Джалилю пройдет одиночный пикет «За восстановление и возвращение церквей и храмов […]
Чем интересны для нас славянофилы рубежа 19-20 веков?