Жители Екатеринбурга против генконсульства Китая в парковой зоне

875899696969-2 Жители Екатеринбурга против генконсульства Китая в парковой зоне Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В парке Зеленая Роща в Екатеринбурге начался митинг против возведения здания генерального консульства Китая. Как сообщает «Правда УрФО», оОрганизатором выступает свердловский областной комитет КПРФ. Митинг стартовал в 14 часов. Он проходит у памятника воинам-спортсменам. «Пришло 400-450 человек. В основном жители близлежащих домов.

Митинг прошел с высоким эмоциональным накалом. Никто не хочет, чтобы точечно застраивалась парковая зона. Приняли резолюцию, которая будет отправлена Путину», – рассказал «Правде УрФО» депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер. По его словам, организаторы акции протеста планируют также обратиться к китайской стороне, для того чтобы поддержали это.

По мнению депутата, китайцы пойдут навстречу и сами запросят другой участок, «потому что это здание должно сближать народы, а начинать строительство со скандала никому не хочется». Отметим, под возведение здания генконсульства отведен участок вдоль улицы Большакова. Он расположен по соседству с деревянными жилыми домами, которые проектировал в середине XX века архитектор Моисей Рейшер. Площадь участка составляет почти 2 тысячи квадратных метров. Согласно данным Росреестра, его кадастровая стоимость – 44,79 млн рублей.

В начале февраля текущего года законодательное собрание Свердловской области дало согласие на безвозмездную передачу земли из госсобственности региона в собственность РФ.

Между тем решение о передаче земельного участка под строительство здания дипкорпуса было принято в 2005 году еще Аркадием Чернецким, который на тот момент являлся мэром города. Он подписал распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка и проведении кадастрового учета. В ноябре 2007 года уже глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о предоставлении участка в бессрочное пользование для «строительства и дальнейшей эксплуатации здания дипломатического и торгового представительства иностранных государств».

Читайте также:  Телефонный терроризм накрыл регионы России

Как отмечают наблюдатели, организаторы митинга, среди которых депутат регионального заксобрания Вячеслав Вегнер, считающийся сторонником «серого дома», акцией протеста создают сложности городскому руководству. Кроме того, в свете нынешних политических реалий, когда Россия демонстрирует дружественный настрой к Китаю, подобные акции могут осложнить отношения федеральных властей и соседнего государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + шесть =

Next Post

Над Челябинском - смог, журналисты винят ЮУЦУМО

Чт Фев 25 , 2016
Над Челябинском — смог, журналисты винят ЮУЦУМО Центр гражданской обороны зафиксировал значительное превышение ядовитых веществ в воздухе Челябинские специалисты минэкологии в очередной раз зафиксировали опасное […]
МЧС: Башкирия в списке самых опасных регионов