Архив ФСБ подтверждает…

semejnoe-foto-kustovyx Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

Здравствуйте, Сергей. Прочитала о 27-й дивизии. Меня интересовал 106 Уфимский полк, т к в нем служил мой дед Кустов Федор Гаврилович (1892 г р, уроженец д. Покровка Чернушинского района Пермского края, ранее это — Башкирия).

Из оставшихся преданий семьи: имел три Георгиевских Креста и ранения. Но, получив архивные данные с его заявлением в органы НКВД, где он описывает даты жизни, узнала: призван в июле 1914 г ополченцем 1 разряда, служил до января 1918 г, пока не распустили полк, в дружине по охране Кавказской жел. дор.

Из архива ФСБ сообщается, что закончил обучение и получил младший офицерский чин в 1916 г. Сам он пишет, что участия в боевых действиях не принимал, но присутствовал при убийстве Караулова на ст. Прохладной. Действительно о 106 полке архивных сведений не найдено. Но так много нестыковок!

Вы пишите, что полк перестал существовать… Если вас интересует тема, пришлю полученную информацию. Она получена из разных архивов во время исследования родословной.

Я, Сниткина Нина Васильевна (в девичестве Кустова), занялась исследованием родословной активно 5 лет назад.

Начала с семьи деда Кустова Федора Гавриловича, т к о нем могли остаться документы в архивах. Он участник 1 Мировой войны, красный партизан отряда Деткина, пленный арестант в Александровском централе, работник госслужб. Поиски по сайтам и обращения в соцсетях дали результаты через три года.

В Пермском архиве, в его Чернушинском отделе были выложены дела красных партизан. Среди них были личные дела моего деда, его брата Василия, братьев жены деда (моей бабушки Красноперовой Анисьи Демидовны) — Трофима и Анатолия. Дата этих дел — 1935 год, т е к этому времени они были живы. И только в личном деле деда было много материала, у остальных один лист еле читаемого текста сохранилось и еле различимые фотографии.

Читайте также:  Чижова дома

В личном деле деда находится его заявление в НКВД о восстановлении в красных партизанах. Для него это было ударом, а для меня находкой стало. Я увидела его почерк, узнала дату рождения и даты перелома судьбы, связанной с судьбой государства. В документах разных архивов встречаются нестыковки в датах и местах проживания, в чем я и продолжаю разбираться. У меня есть 5 фотографий старых, но они семейные, примерно середины 20 в. На этих фото знаю себя, деда, бабушку и тетю. Они важны в поисках, но исторически вряд ли интересны. Высылаю ответ архива ФСБ.

otvetsnitkinoj0001 Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения otvetsnitkinoj0002 Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

 

Центральный архив ФСБ России

 

Архив ФСБ сообщает…

semejnoe-foto-kustovyx Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

Страницы жизни моего деда. Обращаю ваше внимание, что продолжаю поиски информации о его семье, у него было 7 или 8 братьев. На фотографии середины 20 в. примерно: слева сидит Кустов Федор Гаврилович, справа стоит Кустова (Красноперова ) Анисья Демидовна.

 

foto-papka Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

 

rasporyazhenie-1 Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

 

foto Архив ФСБ подтверждает... История и краеведение Люди, факты, мнения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 10 =

Next Post

Мелодии Ирана звучат в Екатеринбурге и Казани

Вс Фев 7 , 2016
Мелодии Ирана звучат в Екатеринбурге и Казани Классическая музыка Ирана представляет собой систематизированное собрание мелодий, являющихся трудом персидских музыкантов двух тысячелетий. Это результат коллективного последовательного музыкального […]
Мелодии Ирана звучат в Екатеринбурге и Казани