Город Можга (Удмуртия)

2144143515 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

Город Можга расположен в юго-западной части Удмуртии на Можгинской возвышенности, в долине несудоходной и несплавной реки Сюгинки (притоке Валы), на железнодорожной магистрали Казань — сейчас Екатеринбург. С севера, юга и запада Можга окружена лесами.

145252656 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

Город основан в 1825 г. как поселок при Сюгинском стекольном заводе, известном производителе стекла, кувшинов и фигурок зверей. Название завода по расположению на реке Сюга. После 1917 г. поселок Советский, позднее поселок Красный. Можга — город с 1926 г.

Первое название являлось идеологическим штампом; современное — связано с названием одного из наиболее крупных родовых объединений удмуртов, которое проживало в этих местах. Можга — значительный промышленный центр юго-западной части Удмуртии.

Наиболее развитые области промышленности — стекольная, пищевая, деревообробатывающая и лесная. Основные достопримечательности: историко-краеведческий музей, музей «Набат памяти», этнографический музей «Удмуртское народное творчество», народный музей Героев Советского Союза — защитников Брестской крепости и партизан сабуровцев, храм Архангела Михаила (первое кирпичное здание города), музей завода «Свет», первая улица поселка Октябрьская, завод «Красная звезда», завод «Дубитель».

425425254366 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

По численности жителей город средней величины: в Удмуртской Республике он уступает Ижевску, Сарапулу, Воткинску, Глазову, оставляя позади лишь Камбарку. От столицы Удмуртии до Можги по железной дороге 93 километра. Другие ближние города — Вятские Поляны (90 км), Сарапул (116), Глазов (297), Казань (233), Пермь (442), Киров (405 км). До Москвы — 1036 километров.

Можга связана с грузонапряженной транспортной магистралью страны. Это говорит о выгодности географического положения города, а также о возможности для широких экономических, культурных и иных связей со всей страной. Автомобильные дороги с твердым покрытием связывают Можгу с Ижевском, Елабугой, Набережными Челнами, другими городами и населенными пунктами. Для юго-западной части Удмуртии Можга — важнейший экономический и культурный центр.

Читайте также:  ГОРОД НАД БЕЛОЙ РЕКОЙ

24425325 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

Сведения из Большой Советской Энциклопедии (том 16, стр. 412, 1974 г.): «Можга — город республиканского подчинения в Удмуртской АССР. Железнодорожная станция на линии Казань-Агрыз. 38,9 тысяч жителей (1970 г.). Вырос за годы Советской власти из небольшого поселка, возникшего в середине XIX века (город — с 1926 г.). Стекольный, дубильно-экстрактовый и машиностроительных деталей заводы, лесопильно-мебельный комбинат. Ветеринарный техникум, медицинское и педагогическое училища».

5245346363 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

Откуда же взялось само название — Можга?

За разъяснением обратимся к статье научного сотрудника Можгинского краеведческого музея С. Масаловой «Откуда имя наше пошло» («Можгинские вести». 1999, 10 июня).

«Давным-давно, когда еще существовал родоплеменной строй, в низовьях реки Валы поселилось одно из племен южных удмуртов. Вождем этого племени был Мардан-батыр. Потомки Мардана и его племя год за годом отвоевывали у дремучего леса новые земли. Так возникли поселения (деревни).

Один из сыновей Мардана — Можга — в поисках плодородных земель дошел до реки Ныши, остался здесь жить и положил начало селу, названному его именем. Предполагается, что на месте села Можги до удмуртов было стойбище камских булгар.

С середины XVIII века Можга стала заселяться русскими, началась христианизация удмуртского народа. Многие по этой причине уезжали из села и образовывали новые деревни. Так появились Удмурт Сюгаил, Верхний и Нижний Вишур, Чебершур, Чумойтло, Чежесть, Кинягил. Одновременно росли и чисто русские деревни: Черный Лог, Бикбай, Ижнюк и другие. В 1787 году в Можге начали возводить каменную церковь. Освятили ее в период Отечественной войны 1812 года.

Читайте также:  Ветошникова улица (Малая Сибирская) - Уфа от А до Я

В 1843 году в селе была открыта церковноприходская школа. Село было густо заселено, имелось много двухэтажных домов. Население занималось земледелием, скотоводством. Были хорошо развиты ремесла: кузнечное дело, выделка кожи, добыча смолы и дегтя, изготовляли для продажи мочало, рогожи.

454252532545 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

В XIX веке Можга являлась крупным торговым селом. Здесь находилось свыше десятка лавок, по воскресеньям собирались многолюдные базары, два раза в год проходили ярмарки. Народ жил очень экономно. Старались обходиться без покупки промышленных товаров.

8 мая 1924 года из-за пожара село почти полностью сгорело. Уездный центр начали строить около Сюгинского стеклозавода. А село постепенно отстроилось и поныне здравствует у прекрасных берегов Ныши».

3463636 Город Можга (Удмуртия) История и краеведение Провинция УДМУРТИЯ

По книге Вичужанин А.Г. Можга. Городок над Сюгинкой-рекой. – Ижевск: Удмуртия, 2001. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

Next Post

Фотохудожник Карелин из Нижнего Новгорода

Вс Июн 18 , 2023
В нижегородском Русском музее фотографии недавно открылась выставка «Нижегородская знаменитость», посвященная 180-летию фотохудожника Андрея Карелина. На ней представлены только портретные работы мастера. Это не случайно […]
Фотохудожник Карелин из Нижнего Новгорода