Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов

5745748486658 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

В ГРУ новый начальник — генерал Игорь Коробов (биография вызывает много вопросов)

korobov_igor Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица Генерал-лейтенант Игорь Коробов назначен начальником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Об этом сообщили в Минобороны России. 

«Соответствующее решение принято, Игорь Коробов назначен начальником ГРУ», — пояснил представитель Минобороны. 

«В понедельник министр обороны России Сергей Шойгу вручил генералу Коробову личный штандарт начальника ГРУ. Генерал Коробов представлен генералам и офицерам главка военной разведки. Церемония состоялась в штаб-квартире Главка. В пятницу Коробов займет свой новый рабочий кабинет», — сказал источник. 

По информации из военного ведомства, в ГРУ всерьез опасались, что новым руководителем могут назначить силовика из других структур (например, из Федеральной службы охраны или Службы внешней разведки), ранее не сталкивавшегося с особенностями работы в военной разведке.

3525236 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

Главное разведывательное управление — ГРУ — одно из самых закрытых силовых подразделений: структура, численный состав, а также биографии офицеров высшего звена являются государственной тайной.

ГРУ — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооруженных Силах Российской Федерации. Является исполнительным органом и органом военного управления других военных организаций (Минобороны России и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации). Возглавляет его начальник ГРУ, который подчиняется начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Министру обороны Российской Федерации. ГРУ и его структуры занимаются разведкой в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе агентурной, космической, радиоэлектронной и др.

21 ноября 2018 года после продолжительной болезни начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Коробов скончался. Исполнять его обязанности назначен первый заместитель Игорь Костюков.

По оценке министра обороны РФ Сергея Шойгу, система российской военной разведки под началом генерал-полковника Игоря Сергуна работала очень эффективно. Она «своевременно вскрывала новые вызовы и угрозы безопасности Российской Федерации». Военная разведка участвовала в планировании и осуществлении операции сил специального назначения по присоединению Крыма к России в феврале-марте 2014 года. 

С лета 2015 года ГРУ вместе с Главным оперативным управлением Генштаба планировала военно-воздушную операцию России в Сирии.

В ноябре 2015 года руководитель ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун конфиденциально посетил Дамаск. В ГРУ подготовлен открытый доклад на состоявшейся осенью 2015 года в Москве международной конференции, где проанализированы цели и вербовочная активность «Исламского государства» в центральноазиатском регионе и республиках Урало-Поволжья и Северного Кавказа.

22444 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

Сергей Шойгу вручает личный штандарт начальнику Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанту Игорю Коробову. Фото: твиттер Миноборны России

ГРУ, по данным зарубежных источников, использует для сбора информации высокотехнологичные методы поиска и анализа данных. Так, в январе 2016 года германский журнал «Spiegel» утверждал, что хакерская атака на бундестаг в 2015 году была инициирована российской военной разведкой. Аналогичные действия хакеров имели место и в некоторых других странах НАТО. 

Читайте также:  Раскол России - сегодняшняя цель США

Агентство Bloomberg указывает, что сотрудники ГРУ используют маскировку в киберпространстве, которую не в состоянии раскрыть Агентство национальной безопасности США. Причем, уровень компетентности специалистов ГРУ настолько высок, что их присутствие можно выявить лишь в том случае, если они сами того захотят…

Длительное время штаб-квартира ГРУ была расположена в Москве в районе Ходынского поля, Хорошевском шоссе, д. 76. После строительства нового штабного комплекса, представляющего собой несколько сооружений площадью более 70 тысяч м² с так называемым ситуационным центром и командным пунктом, штаб-квартира ГРУ была перенесена на ул. Гризодубовой в Москве, в 100 метрах от старого комплекса, известного как «Аквариум».

Возглавлявший ранее ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун скоропостижно скончался 3 января 2016 года в Подмосковье из-за острой сердечной недостаточности в возрасте 58 лет. 

Как писал ранее Иван Сафронов в статье «Разведка среди своих», размещенной на портале издательского дома «Коммерсантъ», новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации вместо скончавшегося Игоря Сергуна компетентные лица в первую очередь называли одного из его заместителей. 

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Сергуна, назвав его человеком большого мужества. Выражая соболезнования семье и коллегам генерала, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что именно под его руководством «система российской военной разведки получила свое дальнейшее развитие, функционировала с надлежащей эффективностью, своевременно вскрывала новые вызовы и угрозы безопасности РФ».

Отметим, что генерал Сергун возглавил ГРУ сразу после реформ Александра Шляхтурова. Реформа предусматривала сокращение численности бригад спецназа, а также передачу части подразделений в подчинение военным округам. По словам офицера Генштаба, после назначения Сергея Шойгу главой военного ведомства Игорь Сергун провел структурную реорганизацию ГРУ, откатив назад некоторые изменения своего бывшего начальника. Уже в феврале—марте 2014 года спецслужба играла одну из главных ролей в операции по присоединению Крыма к России.

Близкие к Генштабу источники отмечают, что новый начальник военной разведки будет руководить крайне эффективным и сбалансированным управлением, создание которого — «заслуга Игоря Дмитриевича Сергуна». У руководителя ГРУ Сергуна в последние годы было как минимум четыре заместителя, о которых известно немного.

Генерал Вячеслав Кондрашов

в 2011 году уже был заместителем предыдущего начальника ГРУ Александра Шляхтурова, в мае того же года он представил в Академии Генштаба доклад, посвященный тактико-техническим характеристикам баллистических ракет, имеющихся на вооружении в странах Ближнего и Среднего Востока (в том числе Ирана и Северной Кореи).

Генерал Сергей Гизунов

до своего назначения в центральный аппарат ГРУ руководил 85-м главным центром специальной службы, а по итогам 2009 года стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. 

Читайте также:  Епифань и поле Куликово

Игорь Лелин

в мае 2000 года в звании полковника являлся военным атташе РФ в Эстонии (он упоминается в репортаже местного издания, приуроченного к возложению цветов к мемориалу воинам-освободителям на площади Тынисмяги), к 2013 году получил звание генерал-майора и работал в должности замначальника главного управления кадров вооруженных сил РФ. В 2014 году был переведен в ГРУ.

Четвертым заместителем Игоря Сергуна являлся генерал Игорь Коробов. Упоминаний о его участии в каких-либо публичных мероприятиях нет, биография Игоря Коробова — тайна «за семью печатями», но именно его в СМИ называли «серьезным человеком» и считали наиболее вероятным кандидатом на освободившийся пост. 

igor_korobov_gru Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

Что достоверно известно о новом начальнике ГРУ?

Какие детали биографии Игоря Коробова все же известны?

Награжден орденами — «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, орденом Александра Невского, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и медалью «За отвагу».

Развернутую биографию построить сложно, но ключевые моменты можно обрисовать. Школьные годы опустим. Известно, что Игорь Коробов с отличием окончил летное отделение Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов противовоздушной обороны (1973-1977 гг.) Получил звание лейтенанта. Для прохождения службы прибыл по распределению в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознаменной армии ПВО.

Прибывшие в полк из ставропольского училища молодые летчики – лейтенанты Фаезов, Анохин, Коробов, Патрикеев, Запорожцев, Сыроваткин, Ткаченко, Фаткулин и Тюрин – в течение первого года переучивались на новую технику в третьей эскадрилье полка. После этого были распределены в первую и вторую эскадрильи. Лейтенант Коробов попал во вторую.

Двухместные барражирующие перехватчики дальнего радиуса действия Ту-128 (всего ими было оснащено пять полков в истребительной авиации ПВО СССР) прикрывали районы Новой Земли, Норильска, Хатанги, Тикси, Якутска и т.д. На тех направлениях в едином радиолокационном поле зияли «прорехи» и было очень мало запасных аэродромов, что делало «тушку» единственным эффективным средством прикрытия воздушных рубежей страны.

141345235246542 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

Вторая эскадрилья 518-го авиационного Берлинского ордена Суворова полка. Сидят командир эскадрильи и его заместитель. Крайним справа стоит старший лейтенант Игорь Коробов (между летчиками – «Коробок»). Аэродром Талаги, Архангельск, конец 1970-х гг.

В 1980 году в полк приехал кадровик из центрального аппарата ГРУ, стал изучать личные дела, отобрал двух выпускников СВВАУЛШ 1977 года — Виктора Анохина и Игоря Коробова. На собеседовании Виктор Анохин от предложения изменить профиль работы отказался. Игорь Коробов согласился.

В 1981 году Игорь Коробов поступил в Военно-дипломатическую академию со специализацией по военной разведке. 

Затем — на различных должностях в ГРУ, был первым заместителем начальника ГУ, курируя вопросы стратегической разведки — в его ведении находились все зарубежные резидентуры управления.

Читайте также:  Русофобия по-норвежски

В феврале 2016 года Указом Президента Российской Федерации назначен начальником Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

По-видимому, в Министерстве обороны склонились именно к варианту, который позволит сохранить преемственность в работе спецслужбы, которую последние годы выстраивал генерал Сергун. 

О том, что новым начальником ГРУ станет действующий сотрудник спецслужбы, а не выходец из других силовых структур, “Ъ” рассказали источники в военном ведомстве. По их словам, в приоритетном порядке рассматривались кандидатуры нескольких заместителей Игоря Сергуна, скоропостижно скончавшегося 3 января в Подмосковье из-за острой сердечной недостаточности.

По информации “Ъ”, в ГРУ опасались, что новым руководителем может быть назначен силовик из других структур (например, из Федеральной службы охраны или Службы внешней разведки), ранее не сталкивавшийся с особенностями работы военной разведки.

В Генштабе и Минобороны посчитали, что для стабильной работы управления необходима преемственность.

64577 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

Новая штаб-квартира Главного разведывательного управления снаружи и внутри

98080 Начальник ГРУ генерал Игорь Коробов Анализ - прогноз Защита Отечества Фигуры и лица

В настоящее время ГРУ активно участвует в планировании военно-воздушной операции России в Сирии, а также предоставляет данные космической, радиоэлектронной и агентурной разведки высшему военно-политическому руководству страны.

С учетом важности этой работы можно предположить, что новый начальник ГРУ пользуется полным доверием руководства России.

Структура ГРУ

О современной структуре ГРУ судить сложно, но, судя по открытым источникам, в состав ГРУ входят 12-14 основных управлений и около десяти вспомогательных управлений. Назовем основные.

К первому Управлению относятся страны Европейского содружества (кроме Великобритании).

Второе Управление — страны Северной и Южной Америки, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. 

Третье Управление — страны Азии. 

Четвертое Управление — страны Африки. 

Пятое Управление занимается оперативной разведкой.

Шестое — радиотехнической разведкой. 

Седьмое Управление работает по НАТО. 

Восьмое Управление — диверсионное (СпН). 

Девятое Управление занимается военными технологиями.

Десятое — военной экономикой. 

Одиннадцатое — стратегическими доктринами и вооружением. 

Двенадцатое — обеспечением информационных войн.

Кроме этого, имеются вспомогательные управления и отделы, включая управление космической разведки, управление кадров, оперативно-техническое управление, административно-техническое управление, управление внешних отношений, архивный отдел и информационную службу.

Общая военная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Новосибирском высшем военном командном училище. Специальности:

«применение подразделений войсковой разведки»

«применение подразделений специальной разведки».

Специальная подготовка офицеров ГРУ — в Военно-дипломатической академии Министерства обороны РФ. Факультеты:

стратегической агентурной разведки, 

агентурно-оперативной разведки,

оперативно-тактической разведки

В структуру ГРУ входят также научно-исследовательские институты, включая известные 6-й и 18-й Центральные научно-исследовательские институты в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + десять =

Next Post

Дело исламоведа Раиса Сулейманова возьмет под контроль глава МВД России?

Вт Фев 2 , 2016
Дело исламоведа Раиса Сулейманова