Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики

referendum_suvereniteta_tatarstana_1992-869767980578 Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Состоялась итоговая коллегия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по РТ.

Директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ Ленара Музафарова в своем докладе особо подчеркнула об отсутствии границ Татарстана на кадастровой карте. Так, по ее словам, на сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости внесены лишь 50% границ муниципальных образований, а административные границы республики в данном документе и вовсе отсутствуют.

Президент РТ подчеркнул, что заняться этой работой необходимо как можно быстрее. Нам нужно четко обозначить границы Татарстана, заявил он. «Почему мы эти вопросы до сих пор не рассмотрели? Даже Марий Эл данную работу начал проводить еще в прошлом году. Совершенно недопустимо, чтобы мы устанавливали границы по их данным. Объявите тендер. Данные мероприятия должны быть организованы в самые короткие сроки», — дал поручение Минниханов, сообщает пресс-служба президента РТ. Между Татарстаном, Марий Эл и Оренбургской областью, как пишут СМИ Татарстана, может разгореться пограничный конфликт.

a9dfdef87528cb29 Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Фото: Роман Хасаев (слева — Ленара Музафарова)

В Татарстане назревает громкий скандал из-за того, что на кадастровый учет не поставлены границы республики с соседними субъектами. При негативном сценарии возникнут споры по участкам. Так, Оренбургская область уже предложила РТ проект, по которому границы субъекта имеют 140 пересечений с владениями физлиц в Татарстане.

Если в РТ в срочном порядке не проведут работу по устранению ошибок и не определят свои границы самостоятельно, придется согласиться с проектами, предложенными соседями. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по РТ сообщила Ленара Музафарова. Подробности – в репортаже «Реального времени».

c99db719c575edd9 Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Татарстан без границ

Республика Марий Эл и Оренбургская область обратились к Республике Татарстан для согласования проекта границ. Но Кадастровая палата по РТ не согласилась с предоставленными данными: к примеру, только граница Оренбургской области по проекту имеет 140 пересечений с владениями физических лиц в РТ. Но если Татарстан не исправит ошибки в течение короткого времени, границы республики будут определены уже без ее участия. Об этом на коллегии Росреестра по РТ рассказала Ленара Музафарова, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан.

— Если с нашей стороны, стороны Республики Татарстан, не будет никаких действий по исправлению этих ошибок в течение короткого времени, они обязаны в течение 2016 года представить эти границы в Москву. Москва же на основании представленных документов без нашего согласования утвердит эти границы, – поделилась она с журналистами. По ее словам, накладываются еще и ошибки прошлых лет, когда границы и вовсе пролегали через муниципальные районы.

Читайте также:  Знаток мифологии Анатолий Васильевич Бармин

В докладе на коллегии Музафарова отметила, что работа по определению границ Марий Эл была начата более года назад. Так, в октябре 2014 года между министерством государственного имущества Марий Эл и ООО «Юнион групп» был заключен государственный контракт на выполнение землеустроительных работ по описанию местоположения участка, границ между Республикой Марий Эл и Республикой Татарстан.

— В течение 2016 года необходимо сопоставить кадастровое деление и с остальными смежными кадастровыми округами – Кировской, Ульяновской областями, Удмуртской, Чувашской республиками, – подытожила она.

Добавим, что в государственный кадастр внесены лишь 50% границ муниципальных образований, при этом административная граница РТ и вовсе отсутствует.

«Почему даже в Марийской республике год назад эту работу начали проводить, а у нас эта работа не проводится?»

Учитывая степень важности вопроса, Музафарова обратилась к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

— Меня немножко расстроило то, что наши границы с сопредельными регионами четко не обозначены. Я не понимаю, почему даже в Марийской республике год назад эту работу начали проводить, а у нас эта работа не проводится, – сказал Минниханов и тут же стал искать в зале представителей минземимущества.

— Мы дали все замечания. Организация, которая выполняла работу, обанкротилась. В этой связи эта работа еще не закончена, – последовал ответ из зала.

— Дело не в этом. Дело в том, что нам самим надо эту работу провести. Не кто-то нам должен представить свои границы, а мы должны четко затвердить границы Республики Татарстан, – не соглашался Рустам Нургалиевич.

4fff55edb0614dfd Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Рустама Минниханова расстроило то, что границы РТ с сопредельными регионами четко не обозначены

— Объявим тендер.

— Объявите тендер – в течение короткого времени эту работу провести. На самом деле, если по их документам будут формироваться границы, это совершенно неправильно. Эту работу надо взять под ваш личный контроль. Ленара, я вас прошу тоже лично информировать меня. И второе, у нас есть еще вопрос между нашими муниципалитетами. Здесь тоже эту работу нужно провести: между рядом районов есть спорные вопросы.

Почему же так важно определять границы своего региона самостоятельно? При определении точных границ Татарстана можно будет вовлечь землю, которая на сегодняшний день во многих местах остается «ничейной», в оборот и налогообложение. Одновременно определение границ важно при решении межсубъектных споров о принадлежности земли. И, конечно, только обозначив границы, можно защитить интересы граждан, которые имеют земельные участки вблизи их прохождения.

 
7d66b59ed1ab353e Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН
 
Автор: Гуландам Зарипова, фото Романа Хасаева

 

Читайте также:  Востоковед Николай Катанов

Рустам Минниханов: Нам необходимо чётко обозначить границы Татарстана

Нам необходимо чётко обозначить границы Татарстана. Об этом сегодня заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговой коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по РТ. Также в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер РТ- министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров, представители республиканских министерств и ведомств.
Подводя итоги деятельности ведомства в 2015 году, руководитель Управления Росреестра по РТ — главный государственный регистратор РТ Азат Зяббаров доложил, что за отчётный год было проведено 12 тысяч проверок соблюдения земельного законодательства. В результате выявлено 9,5 тысяч нарушений, наложены административные штрафы на общую сумму порядка 49 млн. рублей. Также продолжается работа по выявлению незаконно разрабатываемых карьеров.

По словам главы ведомства, всего на территории республики в 2015 году выявлено более 200 карьеров, из которых 168 разрабатывались на землях государственной  собственности. На организации и должностные лица были наложены  штрафы на сумму более 3 млн. рублей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что проблему с незаконным использованием земель нужно решать самыми жесткими методами. «У нас есть примеры, когда незаконные карьеры возникали из-за попустительства местных органов власти. Это безобразие нужно прекращать. Добыча природных ископаемых должна проводиться на законных основаниях, с последующей рекультивацией земель», — сказал он.

Азат Зяббаров сообщил, что образование в республике многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг и запуск сервиса подачи документов в электронном виде коренным образом повлияли на деятельность Управления. В настоящее время основной прием и выдача документов по госрегистрации прав осуществляют сотрудники МФЦ, доложил он.

Сегодня современные технологии позволяют в целом улучшить качество работы, считает Рустам Минниханов. Он отметил, что многое уже сделано в части формирования структуры многофункциональных центров, но останавливаться на этом не стоит. «МФЦ должны взять на себя дополнительные функции по выдаче кадастровых паспортов и прочее. У нас создана прекрасная платформа, на которой мы можем обеспечить максимальное количество сервиса», — заявил Президент РТ.
Он напомнил, что Татарстан всегда славился своими инновациями. «Благодаря тем нововведениям, которые сегодня внедряются в работе ваших коллективов повышается не только инвестиционная привлекательность и конкурентность нашего региона, но и имидж республики в целом», — сказал Рустам Минниханов.

Читайте также:  Что думают турки о русских?

Директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ Ленара Музафарова в своём докладе особо подчеркнула об отсутствии границ Татарстана на кадастровой карте. Так, по её словам, на сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости внесены лишь 50% границ муниципальных образований, а административные границы республики в данном документе и вовсе отсутствуют.

Определение точных границ позволит вовлечь в оборот и налогообложение землю, которая во многих местах, как отметила Ленара Музафарова, пока является спорной. При этом будет создан надёжный заслон для возникновения межсубъектных споров о принадлежности земли.

Рустам Минниханов подчеркнул, что заняться этой работой необходимо как можно быстрее. Нам нужно чётко обозначить границы Татарстана, заявил он. «Почему мы эти вопросы до сих пор не рассмотрели? Даже в Марий-Эл данную работу начали проводить ещё в прошлом году. Совершенно недопустимо, чтобы мы устанавливали границы по их данным. Объявите тендер. Данные мероприятия должны быть организованы в самые короткие сроки», — дал поручение Президент РТ.

Также Ленара Музафарова добавила, что сегодня в кадастре имеются сведения о границах 15 территориальных и 55 тыс. охранных зон. В их числе более 100 территорий особо охраняемых природных объектов, 51 памятника природы регионального значения, 40 границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия и прочее.
Президент Татарстана отметил, что главная работа на сегодня — формирование сведений и закрепление водоохранных зон (напомним, что 2016 год в Республике Татарстан официально объявлен Годом водоохранных зон). Он подчеркнул, что много вопросов остаётся по территориям близ береговой линии, а также у акватории рядом с крупными городами республики. Рустам Минниханов дал указание сотрудникам ведомства разработать предложения по эффективной организации данной работы.

В завершение заседания Рустам Минниханов поручил предоставить полную справку о том, как выстраиваются отношения Управления Росреестра по РТ с главами районов. «Не нужно надеяться только на федеральный центр и республику. Необходимо чётко работать с муниципальными властями. Оказание услуг населению – их главная задача», — подчеркнул Президент Татарстана.

После этого особо отличившимся сотрудникам ведомства были вручены почётные награды Республики Татарстан.


Источник: пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 6 =

Next Post

Движения по восстановлению халифата

Вс Янв 17 , 2016
Движение по восстановлению халифата «Ашарихуль-Исламия» по данным спецслужб История повторяется. Халифатисты-джахидисты, оживившиеся вновь, реанимируют средневековые понятия и символы. Сегодняшней публикацией вводится в оборот документ о […]
Движения по восстановлению халифата