Аналитические и политологические центры России

13647447 Аналитические и политологические центры России Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Институт современных медиа  (MOMRI) совместно с порталом «Политаналитика» представляют Индекс аналитических и политологических центров за 2015 год.
В 2015 году окончательно сложилась «большая двойка» аналитических центров, которая на протяжении прошедшего года в ежемесячных выпусках Индекса чаще всего занимали первые и вторые строчки – Фонд ИСЭПИ и ФоРГО. По итогам первого полугодия, лидером рейтинга стал ФоРГО, по итогам второго – Фонд ИСЭПИ.
 
Помимо публикаций и упоминаний в СМИ политологического центра, которые возникают за счет комментирования текущей политической повестки дня, Индекс учитывает уровень и качество аналитической работы. Важными составляющими для повышения данной позиций в Индексе являются комплексные исследования (доклады) и мероприятия.
 
В 2105 году наметилась определенная тенденция: ФоРГО лидирует по цитируемости и количеству упоминаний в СМИ, а Фонд ИСЭПИ по количеству выполненных аналитических проектов и научно-исследовательских мероприятий (в том числе международных) – всего более 30.
 
При составлении рейтинга были учтены оценки по следующим параметрам.

Во-первых, количество всех упоминаний центра с учетом коэффициента для каждого типа СМИ.

Во-вторых, количество публикаций, содержащих цитирование.Расчет производился с учетом типа и уровня СМИ с коэффициентами, составляющими половину коэффициента обычных упоминаний. В-третьих, количество публикаций с упоминанием продуктов и мероприятий центров — рейтингов, исследований, докладов, организованных форумов и конференций.

В топ-5 рейтинга вошли Фонд развития гражданского общества, Фонд национальной энергетической безопасности, Фонд «Петербургская политика», Фонд ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований), Институт современного развития.

В общий сложности в рейтинг включены 20 российских аналитических и политологических центров.

Читайте также:  120 лет назад престол занял император Николай II

В первую пятерку фонды были включены по следующим основаниям:

Фонд развития гражданского общества:

— презентация восьмого выпуска рейтинга эффективности губернаторов и ссылки на рейтинг при упоминании событий региональной политической повестки;

— международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, будущее, настоящее»;

— комментарии главы фонда К. Костина в связи с событиями федеральной и региональной повестки

Фонд национальной энергетической безопасности:

— комментарии представителей Фонда по вопросам актуальной повестки: судьба газопровода «Турецкий поток»; отношения с Украиной и Европой по поставкам газа; ситуация с поставками энергоносителей в Донбасс;

— Запрет на въезд в Молдавию Директору ФНЭБ К. Симонову.

Фонд «Петербургская политика»:

— презентация рейтинга социально-экономической устойчивости субъектов РФ за январь 2015 года;

— комментарии главы Фонда М.Виноградова по актуальной политической повестке.

Фонд ИСЭПИ:

— презентация январского выпуска «Рейтинга-2016» — рейтинга перспективных публичных политиков;- презентация очередного выпуска Альманаха «Тетради по консерватизму»;

— комментарии представителей Института по актуальным вопросам общественно-политической повестки: электоральный рейтинг президента; антикризисные меры; взаимодействие общественных активистов и власти и т.д.- презентация «Индекса аналитических центров».

Институт современного развития:

— комментарии представителей фонда по актуальной экономической и политической повестке: введение фиксированных максимальных цен на ряд продуктов; колебание валют; антикризисные планы и предложения;

— вхождение научного руководителя фонда «Институт современного развития» И.Юргенса в новый состав научного совета при Совбезе РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Next Post

В Челябинске готовятся к Крещению

Пт Янв 15 , 2016
В Челябинске готовятся купаться на Крещение. Руководство Челябинска сообщает. что в целях обеспечения безопасности населения во время проведения мероприятий на водных объектах города Челябинска, организованы пять […]
В Челябинске готовятся к Крещению