Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО

monastir-sviyazhsk-542546346 Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО Люди, факты, мнения Православие ТАТАРСТАН

Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО

Свияжский Успенский собор — центральный храм Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, основанного в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии

По инициативе Министерства культуры России в список Всемирного наследия ЮНЕСКО до 2020 года войдут еще четыре объекта культурного наследия. «Таким образом мы рассчитываем, что в 2016 году в список Всемирного наследия будет включен Успенский Собор в Свияжске, в 2017 году — древние памятники Пскова, в 2018 году — Георгиевский собор города Юрьев-Польский, в 2019 году — Спасо-Преображенский собор города Переславль — Залесский», — сказали в ведомстве.

В 2015 году в РТ подали заявление на включение в список свияжского Успенского собора, на реставрацию которого правительство республики выделило 40,4 млн рублей. В этом году в Минкульте РФ приняли документы по техническому составу, а номинацию выведут на сессию ЮНЕСКО.

Последними объектами в России, внесенными в список, стали архитектурно- исторический комплекс «Булгар» (2014) и природный парк «Ленские столбы» (2012). В настоящее время в список внесен 1031 объект. Россию в списке представляют 16 культурных и 10 природных памятников.

Свияхск — остров-село в Зеленодольском районе Татарстана, при слиянии рек Свияги и Щуки. Построенный вскоре город стал базой русских войск при осаде Казани в 1552 году. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

7876689 Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО Люди, факты, мнения Православие ТАТАРСТАН

Свияжск. Лицевой летописный свод, подпись под изображением: «Месяца маиа 24 в Неделю всехъ святыхъ царь Шигалей и воеводы пришли на Свиягу, и вылесчи воеводы великаго князя изъ судовъ, начаша лесъ сещи, где быти городу»

Основатель и первый настоятель Свияжского монастыря архимандрит Герман (Садырев-Полев) позже стал архиепископом Казанским (1564—1566), прославлен в лике святых как святитель Герман, Казанский чудотворец. Его мощи — одна из святынь монастыря.

Читайте также:  Старообрядцы в башкирском Зауралье

На протяжении XVI—XVIII веков Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь являлся главным просветительским центром Казанской епархии и Среднего Поволжья . Типография появилась в монастыре еще при святителе Германе, раньше, чем типография Ивана Федорова в Москве!

В XVI-XVIII веках за свияжским архимандритом было закреплено 7-е место по значимости на Руси. По монастырской реформе 1764 года, монастырь был возведен в I класс, высший (до 1809 года был единственным таким в Казанской епархии, пока в с 1809 году этот статус не получил Казанский Богородицкий монастырь).

В XIX веке хозяйство города Свияжск пришло в упадок. Вследствие секуляризации церковных земель обеднел и монастырь. Если ранее братия превышала 100 человек, к началу XX века едва достигала 20-25 монахов и послушников. В 1918 году красноармейцами был убит без суда последний настоятель монастыря епископ Свияжский Амвросий (Гудко), прославленный в лике Собора новомучеников и исповедников Российских в 2000 году. В последующем монастырь был закрыт и разграблен. В советское время территорию занимала психиатрическая больница (в 1994 году выведена).

В 1997 году Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был официально возрожден.

Архитектурный ансамбль монастыря представляет уникальную историко-архитектурную ценность, не имеющую себе равных в Среднем Поволжье. Древнейшие храмы — Успенский собор (1561) и Никольская трапезная церковь (1556) с 43-метровой колокольней — признанные шедевры русского зодчества XVI века.

756446 Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО Люди, факты, мнения Православие ТАТАРСТАН

Особенно ценен Успенский собор и его фрески 1561 года. Это памятник в стиле псковско-новгородских храмов (предполагаемые архитекторы — Постник Яковлев и Иван Ширяй). В XVIII веке он получил новый купол в стиле украинского барокко и 12 узорных барочных кокошников, но в остальном его облик XVI века остался неизменным. Фрески внутри собора занимают общую площадь 1080 кв. метров. Это один из двух храмов России, где сохранился полный цикл стенной живописи эпохи Ивана Грозного (второй — собор Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле).

Читайте также:  Резеда Ганиуллина и законы шариата

46534636 Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО Люди, факты, мнения Православие ТАТАРСТАН

Нужно сказать, что русская фресковая живопись XVI века известна, главным образом, на примере названных соборов: сохранилось много более древних и более поздних фресок, но по XVI веку — большой пробел. В этом смысле, свияжские росписи являются всемирным достоянием.

Наиболее знаменитые композиции: «Отечество» («Новозаветная Троица») в куполе, «Успение Божией Матери» в алтаре, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа» в одном из парусов свода, «Шествие праведных в рай», «Святой Христофор» (единственная в мире сохранившаяся фреска, где этот святой, согласно апокрифической версии изображён с лошадиной головой). Уникально и то, что росписи западной стены не содержат традиционной композиции геенны огненной, изображая лишь райские обители.

2352636 Успенский собор в Свияжске включат в список ЮНЕСКО Люди, факты, мнения Православие ТАТАРСТАН

Другие памятники монастыря относятся к рубежу XVII-XVIII вв. В том числе, архиерейский, настоятельский и братский корпуса монастыря. Почти километровая ограда монастыря, придающая ему вид кремля, относится к XVIII-XIX вв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 9 =

Next Post

Набережные Челны отказались от ритуального забоя животных в центре города

Пт Янв 15 , 2016
В Набережных Челнах утвердили место строительства комплекса для ритуального забоя животных. Он будет расположен в промзоне на проезде Хлебный, напротив предприятия «Камский бекон», и займет […]
Набережные Челны отказались от ритуального забоя животных в центре города