Уфимский храм попадет в зону застройки «Муслим-сити»

5525254262 Уфимский храм попадет в зону застройки "Муслим-сити" БАШКИРИЯ Ислам Православие

Духовное управление мусульман Башкирии сообщило о старте работы над проектом «Муслим сити». Его объекты расположатся на площади 20 гектаров на территории, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, улицами Мингажева, Коммунистической и Бехтерева. Разрешение на проведение работ по планировке и межеванию территории от администрации Уфы уже получено.

В библиотеке Покровской церкви хранится уникальная книга с автографами царей Петра I. В деревянной келье напротив храма жила легендарная подвижница монахиня Тавифа (Зоя Михайловна Кардаполова).

«»Муслим сити» предполагает строительство мусульманского делового и досугового центра. На отведенной территории планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающие по исламским канонам, семейные кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону. Подготовительные работы на площадке должны быть завершены в течение полутора лет», – рассказали в ДУМ РБ.

В квартал застройки попадает здание Покровского храма. Планируется, что его отремонтируют, а с новой Соборной мечетью храм соединит аллея. «В район застройки попадает также памятник культуры и истории дом-завод Максимова. Я считаю, что это здание и другие объекты, которые попадают в зону застройки должны сохранить своего собственника и светский статус. В частности, уже есть предприниматель, который изъявил желание отреставрировать дом-завод Максимова. Возможно, смена собственника нарушит его планы», – поделился мнением координатор движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров.

Читайте также:  Планы фюрера и джихад против Германии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − один =

Next Post

Мэр Ялалов разрешил разработку «Муслим сити»

Пн Сен 15 , 2014
Мэр Ялалов разрешил разработку «Муслим сити» в исторической части Уфы Подобный проект осуществится в России впервые. «Муслим сити» — именно под таким необычным названием начинается работа […]
Средняя температура между моргом и сауной главврача