Рыболовство у башкир

097807 Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

Рыболовство, наряду с охотой, бортничеством и собирательством на протяжении долгого времени являлось одним из важных компонентов комплексного хозяйства башкир. О его важном значении в XVII-XVIII вв. свидетельствуют многочисленные припускные записи на их вотчинные земли, оговаривающие право или запрет «рыбу ловить»

Данные этих записей несут и другую смысловую нагрузку, поскольку описывают те способы ловли рыбы, которые были известны в тот период времени как арендаторам, так и самим владельцам-башкирам. В них можно встретить следующие способы рыбной ловли «всякими ловецкими снастями, неводами и самоволами и бабатки и сетьми и в пристойных местах езы летние и зимние городить», «острогою и с крыгую сидеть» и др. То есть башкиры уже в XVIII в. ловили рыбу с помощью сетей, неводов, острог, перегораживали реки и озера и т.д., что свидетельствовало о достаточно высоком уровне развития рыболовства среди них.

sakaska-na-beloy Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

В верхнем течении реки Белой

Тем не менее, башкиры занимались рыболовством не везде в одинаковой степени. Более или менее существенную роль в жизни башкир рыболовство играло в озерной области за Уралом, в нижнем течении р. Белой, значительным оно было и на других речках, изрезавших во всех направлениях территорию, населенную башкирами. В Зауралье благодаря наличию большого количества озер и рек рыболовство играло имело важное значение в хозяйстве всего населения, в том числе и башкир.

Еще в 1770 гг. П.С. Паллас, посетивший Исетскую провинцию писал, что «вся сия провинция по причине множества находящихся в ней озер рыбою изобилует. В малых озерах ловятся по большей частию токмо караси, а в тех, кои имеют пещаное дно попадаются и чебаки». Именно благодаря наличию большого количества озер и рек, Челябинский уезд в начале XIX в. занимал первое место по количеству вылавливаемой рыбы по всей Оренбургской губернии. В 1809 г. из 134637 пудов пойманной по всей губернии рыбы 53000 пуда (39,3 %) были пойманы в водоемах указанной территории. 3643747457457 Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

По словам очевидцев, наличие большого количества рыбных запасов в местных водоемах в это время позволяло башкирам рыбу ловить «в озерах равно и по р. Миясе и речках… для себя и на продажу». Большое количество озер позволяло не только ловить рыбу для собственного потребления и для торговли, но и сдавать естественные водоемы в аренду, преимущественно русским арендатором.

По сообщению кунгурского бургомистра Юхнева уже в 1725-1726 гг. зауральские башкиры «озера… отдают на корм русским». В середине XIX в. официальные документы так же отмечали, что башкирским населением 6 кантона «рыбные ловли в реках и озерах преимущественно отдаются в кортому».

Читайте также:  По улице Мустая Карима - Бекетовской

Особенностью территории Катайской и Сарт-Калмакской волостей являлось наличие большого количества естественных водоемов – болот и озер. В начале XIX в. из общего количества в 121 820 дес. 101 саж. земли принадлежащей башкирам Катайской волости 10621 дес. 623 саж. (8,7 %) располагалось «под болотами» и 12197 дес. 651 саж. (10 %) под озерами, в Сарт-Калмакской из 160721 дес. 769 саж. земли 15384 дес. 227 саж. (9,5 %) занимали «камышные болота» и 22023 дес. 17207 саж. озера (13,7 %). Наличие столь значительного числа богатых озер в пределах современных Альменевского и Сафакулевского районов и определило здесь развитие рыболовства на протяжении длительного периода времени, вплоть до наших дней.

Предки современных курганских башкир заселили пределы изучаемого региона не только со сложившимися скотоводчес­кими традициями, дополненными развитием определенных земледельческих навыков, но и привнесли с собой все приемы рыболовства, известных башкирам на тот период времени, адаптировав их к местным условиям. Поэтому, практически все способы ловли рыб известные башкирам повсеместно, были знакомы и предкам курганских башкир. Однако по истечении времени часть из них была забыта, а часть продолжает практиковаться и в наши дни.

yuryuzan-prudki Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

Лесной пруд в предгорьях Южного Урала

Во второй половине XVIII – первой половине XIX вв. башкирское население изучаемой территории на сезонных кочевках, практиковало такие способы как ловля рыбы руками, с помощью петли, остроги, морд, сетей, неретей, неводов, сетей и др.

Широко практиковалось лучение, ужение, запорное рыболовство, лов «духовой» рыбы и т.д. Все они были широко известны башкирскому населению, проживающему в местностях богатых большими и мелкими речными артериями и озерами.

Во второй половине XIX — начале XX в связи с прекращением летних откочевок в места где были реки (Белянка, Синара, Теча, Караболка, Уй) и отсутствием значимых речных артерий, за исключением р. Чумляк от которой башкирам в начале XIX в. принадлежало лишь «половиною и целая… 27 дес. 5118 саж.», (около 0,3 км2) все «речные» способы ловли рыбы стали выходить из обихода.

К началу XX в. по свидетельству С.И. Руденко в пределах изучаемой территории башкиры ловили рыбу с помощью котцов (йиды), морд, сетей, сети-крыленки (битәл), неводов и удочкой.

Самой распространенной рыболовной снастью в изучаемых районов среди башкир была морда, основным материалом изготовления которых служили тальковые и ивовые прутья. Эти ловушки, изготовленные в домашних условиях были обычно четырехугольной, дугообразной или подковообразной формы с конусообразным горлом.

Читайте также:  Салавату Юлаеву памятник

Если на дно реки морды ставились с помощью привязанного к ним кола и сверху прижимались камнями, то в озерах их клали внутрь и опускали на дно. Об высокой эффективности ловли рыбы с помощью этих приспособлений свидетельствует тот факт, что в видоизмененном виде их широко продолжают использовать и в наши дни. В первой половине XX в. морды делали исключительно из деревянных прутьев, начиная же с 1950-1960 гг. их стали делать из алюминиевой, изредка из медной проволоки.

sakmara-reka Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

Река Сакмара

Начиная с 1980 и до наших дней широко стали распространяться морды изготовленные из металлических сеток. Для их изготовления берется прямоугольный кусок такой сетки, свертывается в виде цилиндра, шов которого в нескольких местах скрепляют алюминиевой или медной проволокой. В один конец цилиндра вставляют коническое горло выкроенные из той же сетки, другой конец закрывается квадратным куском аналогичного материала, в котором вырезается дверца для извлечения рыбы.

Несмотря на использование новых видов материалов их форма и размеры сохранялись практически неизменными, однако с методами их использования произошла трансформация. Если в прошлом, морды удерживались на дне с помощью камней, то во второй половине XX в. их просто опускали на дно, где они и лежали в одном месте, благодаря собственной тяжести. Для того, что бы их не потерять и удобства извлечения из воды к ним привязывались веревки, на свободный конец которых прикреплялись куски бересты.

Помимо морды, среди плетенных рыболовных снастей в дореволюционный период здесь встречались и корчаги. Этот вид ловушек был известен так же в некоторых местах Челябинской области, а так же в бассейнах р. Белая, Уфа и Инзер. Учитывая, что устройство башкирских корчаг ничем не отличалось от такового у русского горнозаводского населения, а в башкирском языке отсутствует собственный термин для их обозначения, можно предположить, что это орудие рыболовство было заимствовано коренными жителями от переселенцев.

zilim-u-skal Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

Река Зилим в Зилаирском районе Башкирии

Иногда здесь на озерах устанавливались сети-корыленки (вентерь), накатанные на три деревянных кольца. Однако гораздо чаще в пределах территории проживания курганских башкир ставили битәл, который так же делался из густой сетки, накатанной на три обруча, но в отличие от вентеря он состоял из двух одинаковых снастей, соединенных посередине между собой одним крылом. Ставился битәл при помощи двух кольев, к которым привязывались кутцы обоих концов этой снасти.

Читайте также:  "Родина" кинотеатр - Уфа от А до Я

Из рыболовных сетей башкиры чаще всего пользовались плавными или ставными сетями, которые бывали в одно полотнище, в два и три. Чаще всего употреблялись тройные сети из мелкоячеистой сетки (мережи) между двумя крупноячеистыми (режевками). Ставились плавные сети чаще всего на ночь возле камышей. Сети насаживались на веревку с поплавками (деревянными или из бересты) и грузилами (обожженными глиняными). Весьма широко было распространено и окружающее рыболовство бреднем. Самой распространенной рыболовной снастью был невод.

Два последних вида рыболовных снастей требуют относительно большого и чистого пространства. По словам информаторов, начиная с 1950-х гг. в связи с ростом механизации на селе и как следствие загрязнение окружающей среды, многие озера, начали интенсивно покрываться постоянно увеличивающимися массивами «лабзы», зарастать камышом. Поэтому на сегодняшний день, ловля рыбы бреднем и неводом практикуются не так часто, повсеместно наряду с использованием морды ставятся сети.

Довольно архаичным способом, практикующимся до недавних пор, был способ ловли рыбы с помощью запорных приспособлений – котцов, представляющих собой спиральные или изгибающиеся наподобие меандр ловушки, зафиксированный М.Г. Муллагуловым в д. Калмак-Абдрашитово Сафакулевского района. Они состояли из сплошного ряда кольев, вбитых в дно озера на таком расстояние друг от друга, что бы в них попадала только крупная рыба.

bolshoy-inzer Рыболовство у башкир БАШКИРИЯ Народознание

На реке Большой Инзер

Среди различных способов рыбной ловли у башкир по широте распространения первое место занимало ужение (ҡармаҡ һалыу), которым обычно занимались в весенне-летний период, реже зимой. Башкирская удочка ничем не отличалась от общераспространенного типа и состояла из удилища, лески поплавка, крючка и грузила. Практически все компоненты изготавливались самими башкирами, на удилища шли ветви кустов и деревьев, леску делали — из крапивных, конопляных нитей или конского волоса, крючки изготавливали в местных кузнечных мастерских, поплавками служили куски древесной коры, а грузилами куски свинца или мелкий камень.

Таким образом, имеющиеся источники и литература свидетельствуют, что на протяжении длительного периода времени рыболовство играло важную роль в хозяйственном комплексе башкирского населения Миасско-Уйского междуречья. Благодаря особенностям их исторического развития и географического положения занимаемой ими территории практически все известные способы ловли рыбы башкирам повсеместно, были знакомы предкам современных курганских башкир, однако по истечении времени часть из них была забыта, а часть продолжает широко практиковаться и в наши дни.

Развитие рыболовства у башкир Миасско-Уйского междуречья в XIX – начале XX вв. Публикуется в сокращении.

Автор: Ахатов А.Т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + восемнадцать =

Next Post

Село Каракулино (Удмуртия)

Сб Дек 19 , 2015
Каракулино и Каракулинский район на юге Удмуртии В 1774 г. пугачевцы сожгли Воскресенскую церковь в с. Каракулино и повесили каракулинского воеводу. Рядом с Каракулино в 1780 г. было основано село Пермяково (в советское время оно фактически и юридически слилось с Каракулино).
Село Каракулино (Удмуртия)