Атомные бомбы на выставке в Челябинске

0-8-8097 Атомные бомбы на выставке в Челябинске Люди, факты, мнения ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выставка «Ядерный щит России» открылась в Челябинском краеведческом музее. Здесь можно увидеть боевые части баллистических ракет, авиабомбу, самый маленький ядерный артиллерийский снаряд, элементы настоящего реактора и многое другое.

Как уверяют организаторы, выставка не связана с современными политическими событиями. Она была задумана более года назад (сразу после нашумевшей экспозиции «Золото Южного Урала») как продолжение разговора о достижениях Челябинской области.

Конечно же, посетители выставки не найдут в залах музея оружейного плутония. Надо сразу сказать, никакого излучения от экспонатов на выставке тоже нет. «Все чисто», – уверили южноуральцев организаторы выставки. Каждый предмет перед отправкой в Челябинск прошел тщательную проверку на радиацию, что подтверждено гарантийными документами.
 
В Челябинской области созданы первый в СССР промышленный ядерный реактор и первая атомная бомба, построены сверхсекретные объекты и города, которые десятилетиями отсутствовали на картах, не имели конкретного адреса и даже названия: База-10, завод № 817 (ПО «Маяк»), Челябинск-40 (Озерск), Златоуст-36 (Трехгорный), Челябинск-70 (Снежинск).

«Но в музее мы ради интереса еще раз проверили все дозиметрами, – рассказал заместитель директора краеведческого музея, куратор выставки Николай Антипин. – Чисто. Кстати, все посетители нашей выставки смогут пройти через специальный аппарат для измерения радиоактивности человека. Думаю, это интересно многим».

Итак, выставка рассказывает об истории создания атомного оружия на Южном Урале – все начиналось с чистого листа, в разрушенной войной стране.

«Атомный проект на Южном Урале – это уникальная история, о которой стоит рассказать, – считает Николай Антипин. – Мало кто знает, что вслед за созданием бомбы было огромное количество мирных проектов, поэтому сквозной сквозной темой выставки стал «мирный атом». Сегодня достижения в этой отрасли используются в медицине, промышленности, добыче нефти и газа, в различных научных проектах».

Читайте также:  Улица Правды

В экспозиции довольно подробно отражен нынешний день НПО «Маяк», которое в основном занимается производством мирной продукции и утилизацией отработанного ядерного топлива. Мирная продукция – это источники ионизирующего излучения, которые сегодня используются в том числе и в медицине.

Выставка продлится до 3 апреля 2016 г. в большом выставочном зале Челябинского краеведческого музея на ул. Труда, 100 (восточная башня, первый этаж).

Переговоры о проведении такой выставки в Челябинске с руководителями и специалистами закрытых южноуральских городов продолжались почти год. Ранее экспонаты, представленные сегодня на выставке «Ядерный щит России», не покидали мест своего рождения.

«Не сразу нас восприняли серьезно, – улыбается Николай Антипин. – Не сразу откликнулись на наше предложение. И это понятно – предприятия серьезные, закрытые. Наша концепция, наши идеи были изучены. Затем поступило предложение встретиться, я побывал на всех предприятиях, в их уникальных музеях. Познакомился с такими мощными людьми (!) – иначе не скажешь. Бывшие физики сегодня стали историками. Они пишут книги, занимаются осмыслением событий. С их работами тоже можно познакомиться на выставке».

Отдельной главой рождения выставки стала доставка экспонатов в Челябинск. Предприятия взяли этот труд на себя, все перевозилось на специальной технике. Только специалисты могли правильно погрузить и разгрузить такие предметы. Задачей музейных работников стала логистика ценного груза в стенах краеведческого музея. Все нужно было просчитать – даже нагрузку на перекрытия здания, потому что часть экспонатов весит около тонны и более. Никогда ранее в музее подобных выставок не проводилось.

Источник

Читайте также:  БРОНЗОВЫЙ ВЕК НА УРАЛЕ

Атомные бомбы на выставке в Челябинске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 2 =

Next Post

Турция использует Татарстан в антироссийской политике?

Ср Дек 9 , 2015
  Турция использует Татарстан в антироссийской политике? На портале EurAsia Daily через несколько дней после турецкой атаки на российский бомбардировщик Су-24М вышел материал политолога Айрата […]
Турция использует Татарстан в антироссийской политике?