Елабужские купцы Заитовы

523453663 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Никольская церковь (Елабуга, начало ХХ века). Церковь сфотографирована со стороны улицы Никольской (теперь это улица 10 лет Татарстана). В настоящее время мост через овраг не существует, площадка перед мостом застроена частными домами

Елабужские купцы Заитовы

Знаменитые купеческие династии Мамонтовых, Морозовых, Гарелиных, Рябушинских, Коноваловых, Поляковых, Стахеевых и другие оставили яркий след в истории страны. Дореволюционное российское купечество принимало активное участие, как в экономической, так и в общественной жизни государства.

Активная жизненная позиция отличала не только столичное купечество, деятельность которого на общероссийском уровне исследована достаточно многоаспектно, но и купечество провинциальное. Наглядным примером в этом отношении является общественная деятельность купечества Вятской губернии. Вятский край отличался от других регионов Российской империи малочисленностью дворянства.

После проведения императором Александром II реформ городского, местного самоуправления доминирующее положение в местных органах власти получила городская и сельская буржуазия1. По данным М. С. Судовикова, к 1875 г. численность купцов и почётных граждан в уездных земских собраниях губернии составляла 21,3%, а в 1900 г. – 22 %2.

На этом фоне Елабужский уезд Вятской губернии, в котором представители торгово-предпринимательского сословия традиционно занимали доминирующие позиции, не являлся исключением.

Уездный центр Елабуга по численности гильдейского купечества в конце XIX в. занимал третье место в крае, уступая лишь Вятке и Сарапулу.

Этим объясняется широкое представительство купечества в органах местного самоуправления края. Например, в Елабужской городской Думе купцы и почётные граждане составляли 77,8%4. Елабужское купечество значительно укрепило свои позиции в местном земстве в период контрреформ, проводимых императором Александром III.

Так, видный историк российского земства Б.Б. Веселовский (1880–1954) в многотомном исследовании «История земства» пишет, что «с 80-х годов в Елабужском земстве влияние переходит к купцам».

3463567574 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Характеризуя общественную деятельность вятского купечества, важно отметить основные побудительные мотивы его высокой социальной активности. В числе многочисленных факторов, стимулирующих купцов принимать участие в работе органов местного самоуправления, различных комиссий, присутствий и представительств, следует выделить два основных – благородные, альтруистические мотивы и желание повысить свой социальный статус, добиться правительственных наград и поощрений.

Выборные должности, которые занимали купцы, условно можно разделить на две группы. «К первым относились должности городского головы, членов управы городской Думы, купеческого старосты… Менее почётным считалось избрание в члены разного рода ревизионных комиссий, в гласные городской Думы»6. Будучи избранными в органы местного самоуправления, купцы одновременно становились попечителями народных школ, больниц, входили в состав различных комиссий и комитетов при управах.

Доминирующее положение в органах местного самоуправления Вятской губернии, безусловно, принадлежало русскому купечеству.

Участие представителей купечества других национальностей в общественной жизни Вятского края обязывает исследователей объективно и беспристрастно рассмотреть эту проблему. На сегодняшний день практически не исследованы, не собраны и не проанализированы факты о социальном положении, хозяйственной и благотворительной деятельности татарских купцов.

Между тем, численность татарского населения в некоторых уездах края, например, в Малмыжском, Уржумском, Елабужском, была достаточно велика. Татарское купечество, являвшееся наиболее образованной и прогрессивно мыслящей частью своего этноса, внесло значительный вклад в социально-экономической развитие Вятской губернии. Ярким примером активной общественной работы татарского купечества является жизнь и деятельность елабужских купцов Шигабутдина и Шакира Заитовых.

34634747 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Елабужская женская гимназия (Елабуга, начало ХХ века)

Купцы Заитовы были видными представителями татарского торгового мира Вятской губернии. В число гильдейского купечества они не входили, однако по размерам имевшегося в их собственности капитала вполне могли претендовать на высшие ступени купеческой иерархии.

Читайте также:  Против кого выступает муфтий Татарстана?

Так, например, старший брат, Шигабутдин Заитов, являлся владельцем недвижимости, земельной собственности, крупных торговых лавок (годовой оборот некоторых доходил до 20 тыс. руб.), занимался строительными и извозными подрядами. Шакир Заитов был ведущим хлеботорговцем среди татарского купечества Елабужского уезда. В собственности купца находилось два имения, торговые лавки, жилые дома, сдаваемые им в аренду.

Наличие крупных финансовых средств позволяло купцам заниматься широкой общественной и благотворительной деятельностью.

Карьеру на общественном поприще братья Заитовы начали с работы в Елабужском земстве. Первым из братьев в гласные Елабужского уездного земского собрания был избран Шигабутдин Заитов, который исполнял обязанности гласного с 1886 по 1888 гг. Характеризуя деятельность Елабужского земства, следует отметить, что основное внимание в его работе уделялось развитию просвещения, здравоохранения и культуры в крае.

Как отмечает Н. Г. Валеева, оно «с первых лет деятельности особое внимание обратило на создание школ и санитарно-медицинских учреждений»7. Социальный состав гласных Елабужского земства был обусловлен спецификой общественно-экономического развития края. Земство стремилось обеспечить жизненно-важные потребности многонационального населения уезда.

С первых дней своей работы Шигабутдин Заитов включился в деятельность органов местного самоуправления. Он регулярно посещал заседания земского собрания, принимал участие в прениях по вопросам организации хлеботорговых магазинов, строительства дорог, по организации санитарной службы и земской почты. Следует отметить, что в силу консервативного образа жизни и религиозных убеждений татары не проявляли социальной активности. Заитов являлся одним из немногих представителей своей национальности, принимавших участие в работе выборных органов местного самоуправления (следует назвать также имя гласного крестьянина Гильметдина Ишманова).

Добросовестная и активная работа позволила Шигабутдину Заитову быстро завоевать доверие и уважение коллег. Подтверждением этого является неоднократное избрание его на различные должности. Так, уже в первый год своей работы он был избран в уездное по воинской повинности присутствие, представителем от третьего призывного участка. При голосовании Заитов получил 15 голосов из 17 возможных и занимал эту должность в течение трёх лет (1887–1889 гг.).

Ещё более плодотворно купец работал в следующем году. Признанием заслуг Заитова явилось избрание его вместе с гласным А. Е. Гоголевым и В. Ф. Пекенем «членом особой комиссии, которая должна была путём личного присутствия в расценочной комиссии следить за денежными сборами с городских базарных площадей».

346376547568 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Улица Никольская (Елабуга, начало ХХ века). Вид улицы Никольской со стороны Рыбной площади. Улица осталась, но сам вид не существует – он наглухо перегорожен одним из зданий бывшей прядильной фабрики. Снимок сделан с перекрестка улиц Никольской (10 лет Татарстана) и Казанской, недалеко от того места, где в настоящее время расположен памятник почтальонке и связисту

Шакир Заитов исполнял обязанности земского гласного в трёхлетие с 1906 по 1908 гг.

Этот период характеризовался активизацией политической жизни в губернии после событий 1905 г. В эти годы Елабужское земство придерживалось гуманно-просветительской стратегической линии, пристальное внимание уделяло совершенствованию хозяйственного механизма, формированию инфраструктуры уездного города. Открывались народные школы, больницы, акушерские и фельдшерские пункты и т. д.

Читайте также:  ДОЛГИЕ ХОЛОДА Детство Рудольфа Нуреева

Должность земского гласного Шакир Заитов занимал наряду с такими крупными и уважаемыми предпринимателями, как Стахеевы, Гирбасовы, Ушковы и др. Например, его коллегами по земскому собранию в 1907 г. являлись И. И. Стахеев, А. К. Стахеев, И. П. Ушков, Н. В. Гирбасов11. Отличительной особенностью Шакира Заитова, как гласного Елабужского уездного земского собрания, была высокая дисциплинированность и инициативность. Так, например, в 1907 г. купец пропустил всего 3 заседания земского собрания из 14, проводившихся в эту сессию. Для сравнения: иные гласные пропустили гораздо больше заседаний.

В их числе следует выделить А. П. Сырнева, князя Чингиза Измаил Бек Ахматгиреевича, П. Ф. Гирбасова, С. А. Шишкова, И. И. Стахеева и других.

Необходимо отметить, что отсутствие гласных на заседаниях земских собраний подтверждалось специальными документами, например, справками от лечащих врачей. Многие гласные пренебрегали этим правилом, и лишь некоторые проявляли добросовестность. К числу последних можно отнести и Шакира Заитова. Так, пропустив собрание 5 октября 1907 г., он в письменной форме уведомил коллег о том, что болен и поэтому не может прибыть в город. Эта причина была признана собранием уважительной.

Подтверждением активной работы и инициативности Заитова является неоднократное избрание гласного открытым голосованием земского собрания в члены различных комиссий, присутствий, попечителем школ и больниц уезда. В марте 1907 г. на чрезвычайной сессии земского собрания купец был избран председателем «подготовительной комиссии, касающейся нормального отдыха служащих в торговых и промышленных заведениях».

Вместе с Шакиром Заитовым в её работе принимали участие И. И. Стахеев, И. Н. Зубарев, И. П. Ушков и др.

По итогам своей работы комиссия пришла к выводу о необходимости введения в уезде 14-часовой торговли в дни страды, с 20 июля по 1 сентября, проведения ярмарок, торжков и базаров. Кроме этого члены комиссии выработали положение об организации более удобных условий торговли в так называемых инословных и иноверных селениях, представленных в уезде, в основном, удмуртскими и татарскими деревнями.

Комиссия решила, что наиболее удобна в инословных селениях будет торговля по воскресеньям и другим христианским праздникам, кроме первого дня Святой Пасхи, Рождества Христова, Святой Троицы: «Для иноверцев с часу дня и кончая в 6 часов и для русских православных с 12 часов и кончать торговлю в 5 часов»15. В остальные дни в инословных селениях торговля должна была осуществляться на общих основаниях, с 7 часов утра до 7 вечера, за исключением трёх дней при праздновании Байрама.

474775685858 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Пристань на Каме (Елабуга, начало ХХ века)

В октябре 1907 г. Шакир Заитов был избран попечителем Граховской больницы16. Важно отметить, что Заитов не присутствовал на заседании 13 октября и был избран на должность попечителя заочно, что подтверждало большое доверие коллег и авторитет купца. При голосовании 12 земских гласных из 13 поддержали его кандидатуру.

В 1908 г. данная ситуация повторилась. В этом году купец сильно болел и смог посетить лишь два сентябрьских собрания из пяти. Тем не менее, уже на первом заседании 26 сентября Заитов вновь заочно был избран членом «временной ревизионной комиссии».

Особо в деятельности Шакира Заитова в должности земского гласного необходимо выделить его заслуги в отстаивании интересов татарского населения уезда, о чём свидетельствует его работа в «комиссии по распределению и выдаче средств на приобретение учебных пособий и содержание медресе и мектебе». Заитов стал одним из наиболее деятельных членов данной комиссии. Кроме него в её состав входили князь Чингиз Измаил Бек Ахматгиреевич и имам елабужской мечети Закий Хузяханов.

Читайте также:  Реставратор казанских церквей

На заседании 18 апреля 1908 г. комиссия распределила между 13 мечетями Елабуги и Елабужского уезда 1000 руб., выделенных земством. Естественно, что этих средств было не достаточно. В земскую управу неоднократно поступали жалобы имамов. Исходя из этих жалоб, на заседании 2 октября 1908 г. гласными был поставлен вопрос о «преобразовании мусульманских медресе в нормальные начальные училища с программами, установленными для земских школ».

В этом случае земство могло ассигновать их на общих основаниях в достаточном количестве. Однако это грозило полной ликвидацией национального образования в уезде. Прекрасно это сознавая, «гласные мусульмане высказались против, желая сохранить существующее положение дел, и потребовали на 1909 г. вновь выделить 1000 рублей».

Оставив должности земских гласных, братья Заитовы не перестали заниматься общественной деятельностью. В частности, они неоднократно избирались попечителями различных учебных заведений уезда. Так, в 1915 г. Шигабутдин Заитов стал попечителем Сарсазского училища Салушской волости. Шакир Заитов в 1908 г. был избран попечителем Шадринского русско-татарского училища23. Второй раз он стал попечителем Ново-Аккузского училища в 1912 г.

Наконец, в третий раз он вошёл в число семи попечителей Камаевского училища Кураковской волости в 1915 г. Кроме этого, будучи человеком неравнодушным к образовательной сфере, Шакир Заитов на собственные средства открыл русско-татарские школы в двух родовых имениях семьи – Чучкан и Соклово. В Соклове им была построена ещё и одноэтажная каменная мечеть.

В 1907, 1912 и 1914 гг. купец входил в состав «раскладочного по промысловому налогу присутствия».

Работа в присутствии была достаточно сложной и ответственной. В основном, она заключалась в составлении различного рода запросов, требований, объявлений и извещений, которые рассылались плательщикам раскладочного сбора. Кроме этого, члены присутствия устанавливали нормы оплаты раскладочного сбора, распределяли торговые и промышленные заведения, личные промысловые занятия по родам и видам коммерческой деятельности.

8568597696 Елабужские купцы Заитовы ТАТАРСТАН Фигуры и лица

Также Шакир Заитов принимал участие в работе «комиссии по устройству водопроводных сооружений». Данные комиссии создавались по циркуляру Министра внутренних дел от 3 февраля 1903 г. Главное их назначение состояло в проведении осушительных, обводнительных и оросительных работ.

Выборы в комиссии проводились из числа местных землевладельцев. В первый раз Заитов вошёл в состав комиссии ещё в 1903 г. В последующем купец избирался на эту должность вновь в 1907 г. Повторное избрание Шакира Заитова членом указанной комиссии свидетельствует о том, что он был опытным хозяйственником (возможно, имел техническое образование), добросовестно и грамотно, со знанием дела выполнял свои обязанности.

Общественная деятельность братьев Заитовых даёт конкретный материал для понимания роли и места татарского купечества в работе органов местного самоуправления и в социальной жизни провинциальных регионов страны. Заитовы являлись носителями как характерных, так и индивидуальных черт своего этноса, что в значительной степени сказывалось на благотворительной и общественной деятельности купцов.

Статья написана на материалах исследований, проведенных в рамках Молодежного научного гранта АН РТ.

Автор А. М. Рафиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + семнадцать =

Next Post

Начальник горных заводов Урала Владимир Глинка

Вс Июн 19 , 2022
На фото берег городского пруда у Окружного суда (Екатеринбург). Фото В. Л. Метенкова Начальник горных заводов Урала Владимир Глинка В Свердловской области 180 лет назад, […]
Начальник горных заводов Урала Владимир Глинка