БУРЛЮК Давид Давидович

458764584584594 БУРЛЮК Давид Давидович Фигуры и лица

БУРЛЮК Давид Давидович (1882-1967), художник, поэт. В предреволюционные годы жил в Уфимской губернии. Один из основателей русского футуризма. Друг и сподвижник Владимира Маяковского. С 1920 в эмиграции (Япония, США). Поэзия отмечена экспериментальным словотворчеством. Стихи печатались в знаменитых сборниках футуристов «Пощечина общественному вкусу», «Требник троих» и др. Вместе с В.В. Маяковским и В.В. Каменским Д. Бурлюк участвовал в турне футуристов по России, выступая с чтением лекций и стихов. Бурлюк широко известен как самобытный художник (учился в Казанском и Одесском художественных училищах, Мюнхенской королевской академии художеств, Московском училище живописи, ваяния и зодчества).

pjatdesjat-tysjache-letnjaja-zhenshhina-na-marse-david-burljuk.-1922-god-jpg БУРЛЮК Давид Давидович Фигуры и лица

«Пятьдесят тысячелетняя женщина на Марсе», Давид Бурлюк. 1922 г.

Участвовал в художественных выставках в России и за границей (страны Европы и США). Некоторое время жил и работал в Уфимской губернии (пос. Иглино, г. Уфа, 1915–1918 гг.). Здесь написано около 150 полотен. Многие из его картин были переданы в художественный музей им. М.В. Нестерова. Это собрание (37 полотен) – самое крупное в России.

Лит.: Давид Бурлюк. Фактура и цвет: Каталог. Кн. 1-2. — Уфа, 1994.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  Уфимский журналист Юнир Азнабаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 19 =

Next Post

БУРЗЯНЦЕВ Александр Данилович

Вс Дек 2 , 2012
БУРЗЯНЦЕВ Александр Данилович (1928–1998), русский живописец. Народный художник БАССР, заслуженный художник РСФСР. Его главная тема – природа Урала, городские пейзажи уральских городов: «Сим-городок», «Старый уральский […]
БУРЗЯНЦЕВ Александр Данилович