«ЗВЕНЯЩИЕ ЖУРАВЛИ»

zvenjashhij-zhuravl-jpg «ЗВЕНЯЩИЕ ЖУРАВЛИ» БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения Народознание

«ЗВЕНЯЩИЕ ЖУРАВЛИ», башкирская народная инструментальная мелодия, связана с легендой о журавлях. Варианты легенды зафиксированы еще Ахмедом Ибн Фадланом, записи сделаны С.Г. Рыбаковым, К.М. Дияровым и др. По мотивам этой легенды создан первый башкирский балет «Журавлиная песнь» и ряд других произведений. Среди них напев «Звенящие журавли» в «Легенде для симфонического оркестра» М.М. Валеева и поэтический текст к мелодии поэта Рами Гарипова.

Легенда записана в нескольких вариантах. Самый старый, зафиксированный Ибн-Фадланом, рассказывает о сражении, во время которого стая журавлей помогла башкирским отрядам победить противника, что и стало причиной считать этих птиц священными.

Вариант, зафиксированный С.Г. Рыбаковым, несколько отличается:»Когда-то особенные журавли стаей ходили по горам, некоторые из них играли горлом, а другие плясали. Дудочник башкирский слышал их и перенял их игру. Этих журавлей редко кто видит, а если кто увидит и услышит их пение, то такой чел., по поверью башкир, или будет необыкновенно счастлив, или вскоре умрет. Башкиры говорили мне, что народ не любит слушать эту песню, потому что где упомянутые журавли играли песню, там бывала прежде война или засуха».

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  "Боко харам" и миграция в Европу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пятнадцать =

Next Post

«ЗАЯТУЛЯК И ХЫУХЫЛУ»

Вс Дек 2 , 2012
«ЗАЯТУЛЯК И ХЫУХЫЛУ», один из ранних памятников башкирского эпического творчества. Бытует в устном обиходе во множестве вариантов. Сюжет разворачивается в сказочно-фантастическом подводном мире. Завороженный красотой […]