Грушинский фестиваль под Самарой

grushinskij-festival-2 Грушинский фестиваль под Самарой Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Какие сюрпризы готовит юбилейная «Груша»?

В Самарской губернии полным ходом идет подготовка к Всероссийскому фестивалю авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году он состоится в 45-й раз. К тому же, прошло 50 лет с момента проведения первого Грушинского слета в Каменной чаше. И еще еще одна юбилейная дата — 100-летие комсомола, который внес большой вклад в сохранение и возрождение праздника авторской песни.

В этом году на юбилейном фестивале ждут всех, кто внес весомый вклад в развитие бардовского движения. А вместе с мэтрами в Мастрюки приедет огромное число молодежи. Пофамильно песенная команда будет представлена на сайте Грушинского клуба ближе к началу проведения праздника. Это тоже традиция — сохранять некую интригу. Официально приглашены 60 исполнителей, но обычно их приезжает еще больше, 120-150 человек.

Президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина Борис Кейльман сообщил:

— В этом году мы ставим акцент на привлечении молодых авторов-исполнителей, заинтересованных слушателей нового поколения. Среди приглашенных нами бардов будет процентов 40 молодых. Посмотрите: в последние годы на фестивальной поляне появилось море детских колясок. Грушинский фестиваль становится самым массовым и самым песенным в стране семейным праздником.

И юная публика стала приезжать очень интересная, вдумчивая, интеллектуальная, умеющая отличать хорошее от плохого. То есть такая, какую и воспитывают лучшие образцы поэзии, авторской песни.

В здании Правительства Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к Всероссийскому фестивалю авторской песни имени Валерия Грушина. В пресс-конференции приняли участие президент клуба авторской песни им. В. Грушина Борис Рафаилович Кейльман; вице-президент клуба авторской песни им. В. Грушина Ирина Николаевна Зверева. Председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое отечество» Б. В. Ардалин, руководитель Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое отечество» по городу Самаре Владимир Николаевич Карлов.

Читайте также:  В Стерлитамаке (Башкирия) пропала взрывчатка

Как отмечают организаторы, в этом году проведение Грушинского фестиваля связано с тремя юбилейными датами: во-первых, сам фестиваль состоится в 45-й раз, во-вторых, 50 лет прошло с момента первого Грушинского слета в 1968 году, и наконец, организаторы решили посвятить праздник авторский песни еще одной знаменательной дате – 100-летию Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи – организации, которая внесла большой вклад в сохранение и возрождение праздника авторской песни на самарской земле.

grushinskij-festival-1 Грушинский фестиваль под Самарой Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Организаторы отметили также, что за всю 50-летнюю историю фестиваля впервые переносятся сроки его проведения. На Мастрюковских озерах любители авторской песни соберутся не как обычно – в первые выходные июля, а во вторые выходные августа – с 9 по 12 число.

Основными задачами организаторы фестиваля по-прежнему считают сохранение памяти о подвиге Валерия Грушина, воспитание молодого поколения на примере этого героического поступка, поддержку и развитие самобытного уникального явления российской культуры – самодеятельной авторской песни и поэзии, сохранение лучших образцов самодеятельной авторской песни и образцов её исполнения, поощрение и продвижение новых талантливых авторов и исполнителей.

Как отметил президент клуба авторской песни им. В. Грушина Борис Рафаилович Кейльман: «Столько лет фестиваль не теряет своей популярности и каждый год обретает новую аудиторию благодаря особой атмосфере, которая царит на Грушинской поляне, когда со всего мира съезжаются любители авторской песни».

Организаторы фестиваля бережно сохраняют его традиции, и в то же время каждый новый слет не похож на предыдущий. В этом году акцент будет сделан на представителей молодого поколения. Из 60 официально приглашенных исполнителей – молодые таланты. Всего же в фестивале примут участие не менее 200 авторов-исполнителей.

Читайте также:  Кто строил Магнитогорск?
Региональное и городское отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола — мое Отечество» подготовили помимо конкурса палаточных лагерей программу комсомольских песен. Она прозвучит на главном концерте на Гитаре. На Поляне будет развернут специальный ветеранский комсомольский лагерь. Чтобы активисты прежних десятилетий, многие из которых уже в весьма почтенном возрасте, почувствовали себя лет на 30- 40 моложе.

В день торжественного открытия фестиваля на главной сцене выступит оркестр из ста гитар. Участниками необычного творческого коллектива станут ученики и выпускники музыкальных школ Самары по классу гитары.

Еще одним сюрпризом организаторов будет приглашение Самарского городского симфонического оркестра, который пройдет по тропам фестиваля и пригласит гостей на церемонию открытия. Впервые в 2018 году на Грушинской поляне пройдет конкурс лагерей, организацию которого возьмут на себя «комсомольцы».

Найдет свое отражение и тема проведения в России Чемпионата мира по футболу ФИФА – 2018. На фестивальной поляне состоится матч «Сборная фестиваля – сборная мира», в котором, в частности, примут участие Олег Митяев и Ромарио.

На празднике также планируют организовать чествование 3,5-миллионого гостя фестиваля. Охрану порядка на фестивальной поляне будут ежедневно обеспечивать 200 полицейских, в период проведения главного ночного концерта на горе число сотрудников правопорядка будет увеличено до 400 человек.

Во время фестиваля, как и прежде, запрещается продажа алкогольных напитков, пива и пивных напитков (кроме предприятий, оказывающих услуги общественного питания), пиротехнических изделий, прохладительных напитков в стеклянной и жестяной таре, лазерных указок. Запрещается использование звукоусиливающей аппаратуры и музыки, не соответствующей музыкальному формату проводимого фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 11 =

Next Post

Почему в Оренбургской области умирают деревни?

Пн Июл 2 , 2018
Почему в Оренбургской области умирают деревни? Более трети жителей Оренбуржья живут в деревнях и селах, но сельские школы и больницы закрываются, ликвидируются производства и сельское […]
Почему в Оренбургской области умирают деревни?