44446675858696

Сергей Тимофеевич Аксаков в своей семейной хронике тепло отзывался о своей тёте и крёстной Аксинье Степановне Нагаткиной, урождённой Аксаковой. Во всех аксаковских родословиях первым мужем Аксиньи Степановны считался Иван Андреевич Коптяжев[1]. Однако, в 2013 г. краевед из Самары Николай Плигин, изучающий историю села Коптяжево, нашёл в Самарском архиве документы, из которых следует, что вовсе не Иван Андреевич был мужем Аксиньи, а племянник Ивана Андреевича, Алексей Николаевич Коптяжев. В «раздельной записи», которую И.А. Коптяжев дал вдове своего племянника прапорщика Алексея Николаевича – Аксинье Степановой Аксаковой (по первому мужу Коптяжевой), от 29 декабря 1775 г. говорится: «По смерти племянника моего родного Алексея осталось недвижимое имение в Ростовском, Нижегородском, Верхнеломовском и Бугульминском уездах». С Аксиньей они договорились, что она наследует только 1/7 часть имения в Бугульминском уезде при реке Кинельчик (подробно перечисляются все угодья до сёл Кирюшкино и Пилюгино). Эту землю Коптяжев отдал ей, а взамен она уступила ему права на земли в других уездах. Самарский краевед обнаружил и другой документ – мировое прошение от 3 июля 1788 г.: «Вдова надворного советника Ивана Андреева Коптяжева Татьяна Григорьевна пишет императрице Екатерине Алексеевне, что она добровольно передаёт Аксинье Нагаткиной свои 2/7 части имения в даче Коптяжевка-Кинельчик со всеми землями, а своих крестьян из деревни Коптяжевка-Кинельчик выводит в другие свои деревни»[2].

Размежевание этих земель не было во время произведено, что в дальнейшем послужило причиной двадцатилетней судебной тяжбы[3]. В этом деле можно найти некоторые биографические подробности. Оказывается, Аксинья Нагаткина жила «в престарелых летах своих с лишком восемь лет в столичном городе Санкт-Петербурге перенося все возможные беспокойства и огорчения … с убытком сопряженные»[4]. А управляли её имениями по доверенности сыновья от второго брака Василий и Николай.

Недавно я натолкнулась на публикацию 1876 г., из которой становится известно, что первый муж Аксиньи Степановны погиб во время Пугачёвского бунта: «По рассказам стариков: «Коптяжев спрятался в русскую печь, заслонившись горшками, но забыл ружье у припечки; а по словам других, – неловко запрятал ноги с сапогами, почему и был найден бунтовщиками. Вытащили его и заставили переплыть три раза речку Кутулук, обещав помиловать; но при последнем разе, не дав выйти из воды, убили. Аксинью же Степановну спасли крестьяне, нарядив в сарафан: – они очень любили её за несказанную доброту»»[5]. Год смерти самой Аксиньи Степановны и место погребения остаются пока невыясненными. О Борисе Ананьевиче Нагаткине, втором муже Аксиньи, сведений тоже крайне мало. У них было трое детей – дочь Вера и сыновья Василий и Николай.

Из произведений Аксакова известно, что в конце XVIII в. Аксинья Степановна с детьми жила в дер. Нагаткино Бугурусланского уезда Оренбургской губернии, а дочь её Вера Борисовна около 1800 г. вышла за богатого соседа Ивана Петровича Куроедова, но вот что было дальше?

Самарский краевед Николай Плигин изучал историю постройки храма в дер. Коптяжево Бугурусланского уезда, расположенной рядом с имением Нагаткиных. По его сведениям, около 1845 г. крестьяне долгое время не могли добиться разрешения на строительство церкви у себя в деревне. В процессе рассмотрения ходатайства были опрошены владельцы соседних имений. Далеко не все поддержали крестьян. Одним из согласных с сельчанами был Николай Борисович Нагаткин, который сообщил священнику: «Живу по соседству с деревней и знаю, что [крестьяне] живут на другой стороне реки Малый Кинельчик, и во время Пасхи, когда бывает разлив реки, они, рискуя жизнью, переплывают реку на маленьких рыбачьих лодках, чтобы попасть на обедню в село Городецкое, и это грозит им гибелью»[6]. Церковь была построена в Коптяжево в 1853 г.

Н. Плигин также сообщил в письме, что в настоящее время деревня Нагаткино ещё существует, а вот большого села Куроедова нет, от Троицкой церкви, построенной там Иваном Петровичем Куроедовым, остались развалины, кладбище, на котором, по его сведениям, находятся семейные склепы Нагаткиных и Куроедовых, разграбляется. Стало ясно, что оба семейства, скорее всего, являлись прихожанами Троицкой церкви с. Куроедово. Большая часть метрических книг этого храма оказалась в Оренбурге, а некоторые в Казани. Благодаря помощи коллег удалось получить сведения из Казанского архива[7]. Действительно, в начале XIX в. представители обоих дворянских семей здесь крестили детей, сочетались браком, многих отпевали в этом храме.

Метрические книги открывают всю гамму внутрисемейных отношений. Например, Василий Борисович Нагаткин называет своего первенца (родился в 1810 г.) Николаем, а Николай Борисович, соответственно, назовёт первого сына Василием. У одного из Вериных сыновей, Бориса Ивановича Куроедова, дети являлись полными тёзками всех троих детей Аксиньи Нагаткиной – Василий Борисович, Николай Борисович и Вера Борисовна, только Куроедовы. Судя по метрическим книгам, вся дальнейшая жизнь Веры протекала в с. Куроедово. Вера Борисовна, кроме красоты, о которой писал Аксаков, обладала, вероятно, и другими замечательными качествами. У неё было двенадцать детей, одиннадцать вступили в брак. Из них, по крайней мере, пятеро её детей назвали своих дочек Верою (у остальных я просто не знаю ещё всех потомков). Вера Борисовна рано овдовела. В феврале 1814 г. Иван Петрович Куроедов скончался в возрасте 42 лет от горячки[8]. Пока не удалось установить точную дату смерти Веры Борисовны, но в каждом документе по 1833 г. включительно она упоминается в роли восприемницы детей своих крестьян, дворовых и т. д. Лишь начиная с 1835 г. её имя исчезает из метрических книг, это позволяет предположить, что она умерла в 1834 г.

Известна судьба сыновей Аксиньи Степановны и Бориса Ананьевича Нагаткиных. В 13 лет по семейной традиции рода Нагаткиных, как писал Николай, «я с братом моим родным Василием записан был в Морской кадетский корпус»[9]. Слова: «мы с братом», «я с братом» очень часто звучат в официальных документах – похоже, что братья были привязаны друг к другу. Старший из них, Василий, после окончания корпуса в 1798 г. выпущен в армию прапорщиком, в этом же году он получает чин подпоручика, а уже в следующем году Василий выходит в отставку и начинает гражданскую карьеру[10]. В 1809 г. Василий женится на представительнице рода Осоргиных, дочери умершего подпоручика Александре Фёдоровне. Одним из поручителей при бракосочетании был Тимофей Степанович Аксаков, отец писателя[11]. По выбору дворянства, в январе 1812 г. Василий избран Бугурусланским уездным судьёй, в дальнейшем трижды избирался Бугурусланским и Бузулукским уездным предводителем дворянства. У них с Александрой Фёдоровной было 12 детей.

Брат Николай после учёбы выпущен мичманом во флот. Был в походах по Балтийскому морю, в 1803 г. вышел в отставку[12] и занимался управлением имений. Как только стало известно о начале Наполеоновского нашествия, Николай Борисович, как позднее напишет его брат Василий, «понес голову свою на защиту отечества»[13]. В августе 1812 г. он поступил в первый Украинский регулярный казачий полк в ранге поручика. В октябре 1812 г., когда Наполеон был ещё в Москве, Николай участвовал со своим полком в рейде по тылам противника. Затем заграничный поход русской армии. Из всех сражений или, как тогда говорили, «дел», в которых участвовал Николай, отметим происходившую в начале октября 1813 г. осаду, а затем взятие штурмом Лейпцига. А в апреле 1814 г., уже на территории Франции Николай был назначен на несколько месяцев комендантом крепости Шалонь на Марне[14].

В дневнике участника войны Ф. Глинки встречаем следующую запись: «Шалон-на-Марне, 2 июня. Скучная квартира и скучное положение наше вдруг переменилось. Брат пошел к коменданту и узнал в нем совоспитанника своего по Морскому корпусу Н. Ногаткина. Этот прелюбезный молодой человек всеми здесь любим и уважаем»[15].

Вернувшись с войны в 1816 г., раненый, но «увенчанный орденами», Николай женится на Екатерине Дмитриевне Серебряковой. Поступает на гражданскую службу, о которой ничего нет в формулярных списках, но удалось выяснить, что в 1825 г. Николай Борисович на один год был назначен городничим Челябинска[16]. В дальнейшем Николай Борисович служил уездным земским исправником в родном Бугурусланском уезде. Награждён бриллиантовым перстнем «За участие в мероприятиях по прекращению эпидемии холеры в 1829 г.» В 1834 г. вышел на пенсию «за ранами». В его семье было 11 детей. До конца жизни пользовался большим авторитетом не только среди родственников, но и среди жителей уезда.

Помимо интересных генеалогических и биографических сведений, постепенно возникла картина удивительной большой и сплочённой семьи и, кто знает, возможно, что именно у Нагаткиных увидел Сергей Тимофеевич Аксаков (который был лет на 10 младше братьев Нагаткиных) пример сердечных и бережных отношений, которые перенёс потом на собственную семью. До недавнего времени не было документальных свидетельств, что Сергей Тимофеевич общался с кем-либо из них, будучи взрослым. Мне удалось найти письмо Николая Борисовича Нагаткина к С.Т. Аксакову за 1837 г. Оно было атрибутировано в архивах как письмо Начаткина[17]. Послание очень сердечное, написанное в ответ на письмо Аксакова. Я предполагаю, что сближение Сергея Тимофеевича с Николаем Борисовичем произошло с 1816 по 1821 гг., когда Сергей Тимофеевич с молодой женой жил в Бугурусланском уезде. Сергей Тимофеевич и Николай Борисович – оба только что женились, числились двоюродными братьями, любили природу и были страстными охотниками.

Большое количество детей в семьях детей Веры, Василия и Николая обуславливает большой круг дворянских фамилий, с которыми роднились внуки Аксиньи Степановны Нагаткиной.

Относительно браков детей Веры Борисовны (Нагаткиной) Куроедовой на сегодняшний день удалось установить следующее.

Сыновья: Пётр Иванович был женат на Серафиме Николаевне Ждамировой, а затем на – Олимпиаде Ивановне Пятницкой[18];

Василий Иванович – на Марфе Михайловне Тимашевой;

Борис Иванович – на Маргарите Кирилловне Спижарной-Мармылевой[19].

Дочери: Екатерина Ивановна была замужем за Племянниковым, позднее – за Михаилом Ивановичем Буниным[20];

Наталия Ивановна – за Всеволодом Николаевичем Латыниным[21];

Любовь Ивановна – за Николаем Васильевичем Филиповичем[22];

Александра Ивановна – за Николаем Николаевичем Самуйловичем[23];

Глафира Ивановна – за Чепурновым[24];

Юния (Юлия?) Ивановна – за Иваном Алексеевичем Благодатовым[25];

Елизавета Ивановна – за Владимиром Францевичем Шоником (Шоник)[26];

Софья Ивановна – за Василием Егоровичем Соколовым[27].

Дети Василия Борисовича Нагаткина вступали в браки:

сын Александр – с Верой Андреевной Топорниной[28];

дочь Софья – с Алексеем Петровичем Булгаковым[29];

дочь Клавдия – с Егором Матвеевичем Филиповичем[30];

сын Петр – с Александрой Николаевной Неклюдовой, Марией Николаевной Быковой, Татьяной Никитичной Лихачёвой[31];

сын Дмитрий – с Александрой Григорьевной Рязанцевой[32];

сын Андрей – с Александрой Владимировной Борисовой[33];

дочь Варвара – с Дмитрием Петровичем Пелино[34].

Относительно детей Николая Борисовича Нагаткина имеются сведения лишь о двух брачных союзах:

сын Дмитрий Николаевич женился на Софье Дмитриевне Рузской[35];

дочь Варвара Николаевна вышла замуж за Петра Ивановича Петрова[36].

Процесс пополнения сведений по истории и генеалогии семьи Нагаткиных, их потомках и родственниках, я стараюсь периодически отображать на сайте www.nagatkin.ru.
Я

[1] Кулешов А. Поколенная роспись Аксаковых. XXIV поколение. С. 4 // http: // aksakoff.ru/genealogy/.

[2] http://vk.com/nikpli (страничка ВКонтакте Николая Плигина).

[3] См.: ЦИА РБ. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 16.

[4] Там же. Л. 375.

[5] Куроедов Н.Б. Николай Борисович Нагаткин // Журнал охоты (М.) / ред. Л.П. Сабанеев. 1876. № 3. С. 19.

[6] http://vk.com/nikpli (страничка ВКонтакте Николая Плигина).

[7] НА РТ. Ф. 1314. Оп. 2. Д. 1а, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 16, 18, 21, 22, 23, 25, 27, 33, 39, 139.

[8] Там же. Д. 4. Л. 311 об.

[9] РГИА. Ф. 1343. Оп. 26. Д. 80. Л. 2–3.

[10] Там же. Д. 83. Л. 10–12.

[11] НА РТ. Ф. 1314. Оп. 2. Д. 2а. Л. 508 об.

[12] Тингаев Виктор. «За Веру, Царя и Отечество» // Бугурусланская правда. 2012. 2 августа. С. 3.

[13] ЦИА РБ. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 16. Л. 379.

[14] См.: РГИА. Ф. 1434. Оп. 26. Д. 80.

[15] Глинка Ф. Письма русского офицера о Польше, австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием отечественной и заграничной войны с 1812 по 1814 год // http: // www. museum. ru / 1812 / library / glinka2 / index.html.

[16] См.: РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 244.

[17] РГАЛИ. Ф. 3. Оп. 10. Д. 80.

[18] Сведения В.Ф. Тингаева.

[19] Сведения В.Ф. Тингаева и Т.Ф. Алексушиной.

[20] Сведения Т.Ф. Алексушиной.

[21] ГАОО. Ф. 68. Оп. 1. Д. 18.

[22] НА РТ. Ф. 1314. Оп. 2. Д. 21. Л. 495.

[23] Куроедов Н.Б. Указ. соч. // Журнал охоты. 1876. № 4. С. 6; Сведения Т.Ф. Алексушиной.

[24] НА РТ. Ф. 1314. Оп. 2. Д. 23. Л. 475 об.

[25] Там же. Д. 27. Л. 153 об.

[26] Там же. Д. 39. Л. 573.

[27] ЦГАСО. Ф. 430. Оп. 1. Д. 1912. Л. 107 (данные В.В. Арнольда, Самара).

[28] Куроедов Н.Б. Указ. соч. // Журнал охоты. 1876. № 3. С. 29; ЦИА РБ. Ф. И-294. Оп. 2. Д. 14. Л. 318.

[29] ЦИА РБ. Ф. И-294. Оп. 1. Д. 42. Л. 407.

[30] Там же. Д. 21.

[31] Сведения В.Ф. Тингаева.

[32] См.: Гудкова З.И. Загадка псевдонима // Бельские просторы. 2003. № 9.

[33] ЦИА РБ. Ф. И-294. Оп. 2. Д. 7. Л. 263.

[34] Там же. Д. 1. Л. 137.

[35] Данные В.В. Арнольда; Багдасарян Татьяна. Моя родословная // http: // www. youngcreat.ru/04_izdannoe/051/051_01.htm.

[36] Данные В.В. Арнольда.

Автор: О.А. Титова Материалы по генеалогии дворян Нагаткиных. Река времени. 2014. Уфа, 2014.

Kreg74История и краеведениедворяне,история,краеведениеСергей Тимофеевич Аксаков в своей семейной хронике тепло отзывался о своей тёте и крёстной Аксинье Степановне Нагаткиной, урождённой Аксаковой. Во всех аксаковских родословиях первым мужем Аксиньи Степановны считался Иван Андреевич Коптяжев. Однако, в 2013 г. краевед из Самары Николай Плигин, изучающий историю села Коптяжево, нашёл в Самарском архиве документы,...Башкирия - Башкортостан Оренбургская Челябинская Самарская Нижегородская Свердловская область Татарстан Удмуртия Пермский край Мордовия Чувашия Марий Эл