ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ

Gaskarova-ansambl ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ БАШКИРИЯ

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ РБ, коллективы артистов танцевального искусства. В Республике Башкортостан существует более 200 коллективов, которые объединяют профессионалов и любителей танца. Многие из башкирских и татарских танцевальных ансамблей возникли из любительских кружков, сложившихся в к. XIX – нач. XX в. в медресе («Галия», «Усмания» и др.), бравших за основу народную танцевальную культуру. В начале XX в. профессиональные ансамбли складываются при театральных труппах («Нур», Башкирский академический театр драмы и др.) В 1939 по инициативе хореографа Ф.А. Гаскарова основан Башкирский государственный ансамбль народного танца.

Detsky-tancevalnyj-ansambl ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ БАШКИРИЯ

В 90-х появились профессиональные танцевальные коллективы: «Сафар» (Нефтекамский ДК), театр танца при Театральном объединении (Стерлитамак), ансамбль народного танца «Мирас» и др. В РБ много самодеятельных ансамблей, развивающих традиции хореографии народов края «Ляйсан» (Учалинский р-н), «Ирендык» (Баймакский р-н), «Эрвел» (Мишкинский р-н), «Сэмбэль» (Дюртюли). С 1991 в Уфе проводятся фестивали и конкурсы ансамблей народного танца.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  О транспортной реформе по-башкирски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =

Next Post

ТАМГА

Сб Ноя 24 , 2012
  ТАМГА, родоплеменной знак у многих кочевых народов, в том числе у башкир.Как правило, потомок определённого рода заимствовал тамгу своего предка и добавлял к ней […]