УРАЛ-БАТЫР, эпос

УРАЛ-БАТЫР, башкирский героический эпос, по объему самый крупный из всех известных. По официальной версии, записан в 1910 г. собирателем фольклора М. Бурангуловым от двух сэсэнов и кураистов Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский р-н РБ).  Оригинал полевых записей отсутствует, известен лишь машинописный текст латинского алфавита (Архив ИИЯЛ УрНЦ РАН, ф. 36, оп. 12, ед. хр. 233), с многочисленными поправками М. Бурангулова от руки латиницей и пояснением «B 1910 году из уст кураистов — Габита из аула Идрис и кур аиста Хамита из аула Бэлэкэй Эткол Этколовской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии записан Мухаметшой Бурангуловым [и] систематизирован».

Данный текст, подготовленный к печати М. Бурангуловым, был опубликован в 1968 г. в журнале «Агидель». Некоторыми учеными, Р.Г. Кузеевым и другими этнографами, высказывались сомнения в самой возможности бытования данного сюжета на территории края, так как во время полевых исследований на территории Башкирии и соседних регионов он никому никогда не встречался.

Композиционно повествование состоит из трех частей, рассказывающих о трех поколениях героев. В тексте много внимания уделяется древнему быту, морально-этическим нормам, обрядам, взаимоотношениям и верованиям башкир. По утверждению сторонников древности текста эпоса, Библия и башкирский эпос произошли из одного источника, а Урал-батыр, как реальная личность, был известен древним грекам под именем Уранус (под этим именем Урал-батыр якобы вошел в греческие мифы, его именем названа планета Уран и т.п.). По утверждению башкирского историка Салавата Галлямова, древнегреческая и древнеиндийская философия имеет башкирские корни. Согласно его теории, древние индийцы и греки до того, как заселили Индию и Грецию, обитали на Урале и в Западной Сибири, а одним из источников возникновения греческой и индийской философии является башкирский эпос «Урал-Батыр».

Читайте также:  "Каждый держит в себе зерно зла..."

Все эти утверждения говорят о том, что текст еще ждет своего объективного серьезного исследователя.

Лит.: Киреев А.Н. Башкирский народный героический эпос. – Уфа, 1970.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 14 =

Next Post

УРАЛ САССИ

Сб Ноя 10 , 2012
УРАЛ САССИ («Голос Урала»), республиканская общественно-политическая еженедельная газета на чувашском языке. Издается в г. Белебее с 1989 (тираж 2000 экземпляров). Первый номер периодического издания на чувашском […]