Спецслужбы найдут и уничтожат террористов

530730271 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ 17 ноября заявил, что причиной крушения российского А321 в Египте стал теракт. «В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте», — сказал глава ФСБ.

В результате взрыва произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета, пояснил он. «Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолёта, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведённых экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства», — добавил Бортников.

Российский пассажирский самолет авиакомпании «Когалымавиа» (она же MetroJet), выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в петербургский аэропорт «Пулково», потерпел крушение 31 октября. Спустя 23 минуты после взлёта самолет исчез с экранов радаров. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа, выживших нет.

Среди погибших — 132 петербуржца, 46 жителей Ленинградской области, 34 жителя регионов России, 4 гражданина Украины и один гражданин Белоруссии.

 

53747487 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

Российские спецслужбы обязательно найдут и уничтожат террористов, причастных к теракту на борту российского самолета А321

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Российские спецслужбы обязательно найдут и уничтожат террористов, причастных к теракту на борту российского самолета А321 на Синае, уверен бывший начальник управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ РФ, президент «Клуба ветеранов органов госбезопасности» генерал-майор запаса ФСБ Юрий Сапунов.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента РФ Владимира Путина по итогам расследования причин крушения самолета доложил, что это был теракт. Террористов, причастных к взрыву российского самолета А321, найдут и покарают, заявил Путин.

«Безусловно, это будет сделано, в этом нет сомнений. Будет скрупулезная, высокопрофессиональная работа», — сказал Сапунов РИА Новости. По его словам, у российских спецслужб есть успешный опыт поиска и ликвидации террористов, совершивших преступления против граждан РФ. «Это не единожды было доказано», — сказал РИА Новости эксперт. Кроме того, по этой линии идет взаимодействие спецслужб РФ с зарубежными коллегами, в том числе израильскими, добавил собеседник агентства.

748848 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

Президент поручил спецслужбам искать виновных в крушении российского самолета в Египте по всему миру вне зависимости от географии

Владимир Путин приказал спецслужбам искать по всему миру и уничтожить организаторов теракта на борту самолета А321. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта, он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности, и уничтожить всех этих людей». При этом Песков отметил, что пока у Москвы нет информации о задержании в Египте двоих подозреваемых в закладке бомбы в российский самолет.

Читайте также:  В Екатеринбурге коллекторы требуют продать почку

Кроме того, пресс-секретарь президента отметил, что Россия уже не раз говорила о необходимости создания единой антитеррористической коалиции, однако пока не все страны изъявили готовность к этому.
Что же касается российской операции в Сирии, то Песков отметил, что применять новые силы, кроме авиации, не планируется. Речи о сухопутной операции не идет, передает «Интерфакс».

Путин: мы найдем виновных в теракте на Синае и покараем

 
putin-324253463 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

Напомним, ранее сегодня глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что на борту самолета А321, который рухнул по пути из Шарм-эш-Шейха в Петербург, произошел теракт. Сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате лайнер развалился в воздухе.

Владимир Путин пообещал, что организаторы теракта будут найдены в любой точке планеты и наказаны. Также глава государства поручил усилить удары по позициям террористов в Сирии, «чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».

747589859 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

ФСБ заплатит 50 миллионов долларов за достоверную информацию о теракте на борту А321, разбившегося на Синае

Об этом заявили в Центре общественных связей спецслужбы. «ФСБ обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США», – цитирует сообщение Центра «Интерфакс».

Сегодня глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что причина крушения А321 – теракт. На борту взорвалось самодельное взрывное устройство.

Президент России Владимир Путин назвал взрыв самолета А321 на Синайском полуострове одним из самых кровавых по числу жертв преступлений. Глава государства пообещал найти виновных в трагедии в любой точке планеты и покарать.

«Мы не будем вытирать слез с наших души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их поименно», – сказал Путин.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в небе над Синаем 31 октября. На борту лайнера находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

414452135 Спецслужбы найдут и уничтожат террористов Антитеррор Люди, факты, мнения

Террористов, взорвавших российский самолет, жестоко покарают

Эксперты «МК» — о том, как может быть достигнута неотвратимость наказания

О неотвратимости наказания для всех, кто имеет хоть малейшую причастность к взрыву российского Airbus А321 в небе над Синаем 31 октября заявил сегодня Президент России Владимир Путин. Глава государства пообещал, что зачинщиков и исполнителей страшного теракта, а также их пособников будут искать и карать с использованием всех доступных способов. О том, какие методы борьбы с мировой угрозой сегодня есть на вооружении отечественных спецслужб и стоит ли российским гражданам опасаться, что агента ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) начнут подозревать в каждом, как это было в США после 11 сентября, «МК» выяснил у ведущих специалистов в области борьбы с терроризмом.

Читайте также:  Почему Русскую Православную Церковь не уничтожили полностью?

Алексей ГОНЧАРОВ, президент ассоциации ветеранов «Альфа»:

— Первое, на что сейчас бьют наши спецслужбы — это банальное людское чувство жадности. Жадности у тех, кто располагает хоть какими-то сведениями о террористах и причастных к ним лицам. Я надеюсь, что в данном случае жадность победит. 50 миллионов долларов — это беспрецедентная сумма вознаграждения для России. Мы пережили две войны на Северном Кавказе, но таких сумм в «охоте за головами» не назначали никогда. Такое же вознаграждение — 50 млн. долларов — объявляли США за информацию об Усаме бен Ладене после теракта 11 сентября. Это на данный момент один из гласных способов. Есть, разумеется, и множество негласных, которые известны только работникам спецслужб и о которых нельзя говорить.

Второй момент, который прямо вытекает из вопроса вознаграждения — это способы защиты человека, который укажет нашим спецслужбам на преступников. В целом эти методы аналогичны программе государственной защиты свидетелей. Источник, кем бы он ни был, никогда не будет раскрыт и выдан. Ему при необходимости будет создана новая личность, новая биография. Будет сделано все необходимое, чтобы такой человек ушел из поля зрения.

Третий способ, который некоторые скептики называют утопичным, но на самом деле он абсолютно рабочий и неизбежный во имя сохранения жизней наших сограждан — это проверки все аэропортов. Я говорю о тотальных проверках каждого аэропорта во всех странах мира, куда летают граждане России. Досматривать пассажиров и проверять безопасность самолетов должны не только местные специалисты, но и сотрудники наших спецслужб, причем от начала до конца. Без этого ни один лайнер с россиянами на борту не должен подняться в воздух. Разумеется, этот способ требует финансов, но разве об этом можно говорить, когда речь идет о жизнях мирных людей? Что касается кадрового обеспечения, то специалистов для того, чтобы обеспечить присутствие в каждом аэропорту, у нас хватит.

Игорь КАРПОВ, специалист в области психологии терроризма:

— Основное, что спецслужбы могли бы задействовать из известных психологических приемов — это проверка подозреваемых и возможных фигурантов на «полиграфе». Так надо делать с каждым, кто имел доступ к борту А231. Я не говорю об администрации аэропорта Шарм-эль-Шейха — это лишнее. Уборщики, грузчики, таможенники (все они египтяне и к самолету имели беспрепятственный доступ) — вот кого надо проверять. «Полиграф» обмануть очень сложно, без спецподготовки этого почти невозможно добиться. Хотя прибор не безгрешен — мыслей ведь он не читает. Зато считывает реакции организма на раздражители. И если биение сердца или дыхание можно «приручить» при помощи методик йоги, то реакцию сопротивления кожи обуздать нельзя никак. Она не чувствуется и не регулируется сознанием, но фиксируется полиграфом. Единственный вариант, когда человека нельзя «расколоть» на детекторе лжи — он профессионально обучен львиному спокойствию. Если ему наплевать на то, какие вопросы ему задают, реакции «полиграфа» будут нулевыми.

Читайте также:  Русские не готовы жить диаспорами

Иосиф ЛИНДЕР, президент международной антитеррористической ассоциации:

— Сегодня у России есть абсолютно все, что нужно для проведения контртеррористической операции. В первую очередь, это закон. Концепция национальной безопасности, резолюции Совбеза ООН, постоянным членом которого является Россия, внутренняя законодательная база, заложенная ещеГосдумой первого созыва — всего этого достаточно для проведения операции возмездия. Во-вторых, у нашей страны есть штат политических, военных и разведывательных специалистов за рубежом. Плюс негласные методы и оперативные пути, которые должны привести либо к тому, что виновные в теракте будут преданы суду, либо, если это будет невозможно, ликвидированы. Это общемировая практика. Надо понимать, что вопрос поимки террористов — это вопрос времени. Например, Израиль в рамках операции «Гнев божий» (спецоперация по выявлению и ликвидации палестинских террористов из организации «Черный сентябрь», осуществивших захват заложников на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года — авт.) работал целых 13 лет. Террористов ловили по всему миру. Но все до одного были найдены и ликвидированы.

Что касается мер по усилению внутреннего контроля за собственными гражданами, то такой способ здесь неуместен. То, что сделали власти США после 11 сентября — слежка, прослушивание личных телефонных разговоров, перехват частных электронных сообщений, — по сути все это создало в Америке военно-полицейский режим. Именно на это были направлены изданные администрацией президента Буша-младшего законы «Акт о национальной безопасности» и «Патриотический акт» — авт.). Но в данном случае источник несчастий находится не в России, и в издании подобных законов нет никакой необходимости и смысла.

Наконец, важнейшим способом выйти на заказчиков и исполнителей теракта могло бы стать сотрудничество с нашими зарубежными партнерами и обмен агентурными данными. Особенно если учесть, что у той же Великобритании были сведения о том, что на борту А321 произошел именно взрыв. Однако на данный момент очень велика вероятность того, что в проведении операции России придется опираться исключительно на собственные силы и ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + четырнадцать =

Next Post

Житель села разгромил церковь

Вт Ноя 17 , 2015
Житель села Покровское Свердловской области в момент помрачения рассудка разгромил церковь. Накануне в 08:50 в отдел полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» обратился настоятель […]
Житель села  разгромил церковь