Воскресенская волость Челябинского уезда

64747858 Воскресенская волость Челябинского уезда История и краеведение ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Размещаю статью уфимского историка Руфа Игнатьева, опубликованную 20 марта 1865 г. в «Оренбургских губернских ведомостях»

 

Топографическое обозрение Воскресенской волости (Челябинского уезда)

Воскресенская волость ведомства государственных Имуществ находится в Челябинском уезде в 3 стане. В состав Воскресенской Волости входят следующие селения. 1 Село (слобода) Воскресенское при р. Миасе иначе Митрополичье, так как оно до издания духовных штатов 1764 года принадлежало Митрополитам Тобольским и Сибирским, к эпархии которых принадлежал и нынешний Челябинский уезд 1. О времени первоначального населения Воскресенского-Митрополичьего, а равно и селений принадлежащих к нынешней волости, нет никаких положительных известий; но предполагать можно, что заселение этой местности относится к XVII, если даже не XVI веку. Жители считают себя потомками выселенцев из Тобольской и Пермской губерний и даже Казанской.

Село Воскресенское до самой Пугачёвщины 1774 года было крепостью; здесь находился комендант с ротою ландмилиции и полусотнею казаков, а укрепление состояло из рва и частокола и 4 деревянных башен, на которых были поставлены пушки, по одной на каждой из башен, а крепость по указанию жителей была близ нынешней церкви. В 150 вер. от Воскресенского называвшегося в начале XVIII века «Митрополичьим» кочевали киргиз-кайсаки и часто своими набегами тревожили вотчину первосвятителей Тобольских. Вот что объясняет местная легенда об одном из таковых набегов на здешнее селение и крепостцу.

Это было в начале царствования Екатерины 1; киргизы сделали набег на самый праздник всех святых или 9 воскресение после св. Пасхи; но набег был отражён общими усилиями жителей и гарнизона. В память избавления от киргизского набега, по обещанию жителей, основана деревянная церковь Воскресения Христова: с того времени и село Митрополичье прозвалось – Воскресенским, а до этого времени здесь была деревянная же церковь св. Михаила Архангела, сломанная в 1740 г. после бывшего пожара. Место этой церкви показывают теперь на дворе дома здешнего обывателя Д.И. Варушкина и там, где был престол, устроен кирпичный пирамидальный памятник, осенённый крестом.

Деревянная же церковь Воскресения Христова близ нынешней каменной и место престола означены тоже каменною часовнею; крепость, по преданию, была на том же месте, где и эта церковь.

В 1774 г. шайки Пугачёва после набега на крепость Челябинскую, или нынешний г. Челябинск, достигли и Митрополичьего села – Воскресенского, занятого ими без сопротивления и двое здешних же крестьян Фёдор Чесалка и Степан Стурма назначены были атаманами Воскресенской крепости. После 1774 года, по отобрании в казну духовных имений, Воскресенское взято в ведение Коллегии Экономии, а в последствии Оренбургской Казённой Палаты до образования Министерства Государственных Имуществ. В народе теперь осталась память о митрополичьих экономах живших здесь для управления их вотчинами. На выезде из села Воскресенского по дороге в дер. Корчажкину показывают следы давно, когда-то застроенного места, сада или огорода и погребов, будтобы принадлежавших митрополичьему дому, а где по преданию жили митрополичьи управляющие, там теперь дом одного из причетников здешней церкви. При митрополичьем доме было Воскресенское Духовное Правление, переведённое в 1789 г. в г. Челябинск, а отсюда в 1861 в г. Оренбург.

Читайте также:  Станет ли Челябинск авиационным перекрестком?

Что местность, где находится село Воскресенское-Митрополичье, населена была и в глубокой древности, доказательством тому служат земляные кольцеобразные насыпи, курганы, по здешнему чудские ямы, чудские могилы и чудаки, находящиеся на выезде из Воскресенского, на дороге в дер. Корчажкину; близ следов так называемого Митрополичьего дома, на ЮЗ. находится 1 курган вышиною 1 саж. ½ арш., шириною в 7 или 6 саж. От этого кургана на СЗ в 70 саж. виден другой таковый же – вышиной 1 ¾ саж., в окружности 9 ¼, в диаметре 6 1/8 саж.; на вершине его заметно углубление или яма в ½ арш.; отсюда в 103 саж. – третий курган на СВ. – вышиной 1 ½, в окружности 8 ¼, в диаметре 6 саж. Четвёртый курган от этого в 200 саж. имеет вышины 1 ¼, в окружности 9, в диаметре 6 саж.; на вершине яма глубиною 2 ар.; в 50 саж. отсюда пятый курган на ЮВ. – вышины в 2 окружности 10, в диаметре 7 ¾ саж.

Курганы эти разсеяны по берегам р. Миаса, (последний от берега в 124 саж.) и расположены по правую сторону дороги; а по левую сторону её, на разстоянии 174 саж. от первого кургана, есть небольшое озеро без названия; здесь ещё курган, самый высокий из всех – 3 саж., в окружности 11, в диаметре 3 саж., яма на вершине глубиною 2 арш. Когда нибудь раскопка этих курганов, сделанная с археологическою целию, конечно, откроет настоящую принадлежность курганов, если заключающиеся в них древности не похищены, хотя по словам даже старожилов ещё не было охотников полюбопытствовать что содержится в курганах.

В с. Воскресенском считается по X народной переписи 619 муж. и 675 жен., а по метрикам и духовным росписям состоит на лице 167 дворов, 687 муж. и 786 жен.; раскольников нет, судя по тем же документам, но находятся издавна на увещании казанские татары, уклонившиеся из православия в магометанство. Эти татары живут здесь 30 лет, особыми домами от православных и их считается 42 муж. и 37 жен. пола душ.

Читайте также:  Изъятие церковных ценностей в Казани

В с. Воскресенском находятся: училище, в котором в 1864 г. обучалось 40 мальчиков и 6 девочек, волостное правление, квартира пристава 3 стана Челябинского уезда, а прежде находилось окружное управление, две водяных и 1 ветреная мельница. Нынешняя каменная красивой архитектуры церковь Воскресения Христова, построенная на место сломанной по ветхости в 1835 году деревянной, о которой сказано выше, заложена близ старой церкви на новом месте в 1822, освящена в 1834 году по благословению Преосвященного Михаила, Епископа Оренбургского и Уфимского.

При этой церкви 2 придела – Богоявления Господня и Покрова Богородицы. В дни храмовых праздников, т. е. в 9 воскресение после Пасхи, когда бывает и крестный ход вокруг селения, 6 Января и 1 Октября бывают в с. Воскресенском ярмарки, на которые стекается не мало торговцев и народа из окрестностей: кроме того, неизвестно почему, здесь празднуется 10 Июля, день св. Антония Печерского, и тоже бывает ярмарка; сверх того здесь ещё бывают базары каждое воскресенье.

В нынешней церкви не осталось никакой замечательной утвари от прежних церквей, кроме двух евангелий 1784 и 1748 годов без всяких вкладных надписей, словом ничего нет, чтобы напоминало о митрополитах Тобольских и Сибирских, которые, вероятно, не оставляли своего села, может быть не раз ими посещаемого в объезды своей великой эпархии. Хранится несколько указов с 1731 по 1796 г., на имя Воскресенского заказного, а потом духовного правления от имени Тобольских Преосвященных.

Замечательные из них: от 30 Маия 1731 г. об отобрании печатной службы св. Александру Невскому строго запрещённой; указ 11 Октября 1773 г. о распространении грамотности в народе, с приложением букваря и катехизиса; указ известного Митрополита Арсения Моцевича, чтобы духовных людей не требовали к себе ни воеводы, ни суды, кроме важных государственных дел; указ Сената 20 Маия 1731 года о искоренении волшебников; указ Тобольской дикастерии 26 Октября 1782 года о расколо-учителе секты морельщиков, каком-то Мензелине. Есть ещё несколько указов 1730 годов о беглых из под ареста духовных лицах, посланных едвали не по требованию Канцелярии Тайных и Розыскных Дел.

Во всей волости Воскресенской состоит земли данной в надел крестьянам: пахатной, сенокоса и под усадьбами 42 759 д. 1872 саж., лесных дач 15 195 д. 1198 саж., неудобной 3667 дес. 1643 саж. Жители занимаются исключительно хлебопашеством, впрочем один из обывателей с. Воскресенского Н.А. Яшкин имеет токарное заведение, в 2 станка, на которых выделывает деревянных чашек, кружек, тарелок, солонок, стаканов на 1500 руб. в год и товар этот не только расходится на месте, но и в Шадринском и Курганском уездах Пермской и Тобольской губерний, смежных с Челябинским Оренбургской губернии.

Читайте также:  Новоалександровка - Уфа от А до Я

Вот перечень прочим селениям Воскресенской волости, с показанием в них числа дворов и душ: дер. Корчажкина, при р. Миасе – 83 двора, 358 муж. и 429 жен. п. д., 1 водяная и 1 ветреная мельница. Дер. Черноярская при той же реке – 72 дв., 237 муж. и 354 жен., 1 водяная мельница; дер. Красноярская при той же реке – 67 дв., 262 муж. и 276 жен., 1 ветренная мельница. Дер. Грязнуха при той же реке – 27 дв., 80 муж. и 107 ж. п. д., 1 ветренная мельница; дер. Гаганова при той же реке – 96 дв., 367 муж. и 350 ж. п. д. и 2 водяные мельницы; дер. Большая и Малая Токташинская, при озере Токташинском – 96 двор., 5 ветренных мельниц, 343 муж. и 381 жен. п. д.

Село Варлаково при р. Миасе: в оном находится церковь во имя Вознесения Господня с приделом св. Михаила Архангела; основана в 1851 г. и освящена в 1864 г. по благословению Преосвященного Варлаама Епископа Оренбургского и Уральского: в селении 85 двор., 230 муж. и 272 ж. п. д., 5 ветреных мельниц; дер. Сартасова при р. Миасе – 66 дв., 2 ветренные мельницы, 169 муж. И 186 жен. п. д.; Кустоватово при той же реке – 19 дв., 65 муж. И 79 жен. п. д.; Березомыская при той же реке – 68 дв., 4 ветренных мельницы, 203 муж. и 230 жен. п. д.; Кочегарово при р. Миасе же – 48 двор., 1 ветренная мельница, 148 муж. и 184 жен. п. д.; Мезенцова при р. Миасе – 18 дв., 1 ветренная мельница, 91 муж. и 101 жен. п. д. Дубровная при озере Дубровном – 48 двор., 4 ветреных мельницы, 268 муж. и 263 жен. Кокуйская при озере Дубровском – 24 дв., 4 ветреные мельницы, 128 муж. и 113 жен. п. д. Туманово при реке Щучьей – 34 д., 3 ветреных мельницы, 210 муж. и 182 жен. п. д. и Маякская при той же реке, так названная по бывшему здесь маяку, которым давали знать в Воскресенское о появлении Киргиз; маяк находился на горе называющейся «Маячною», здесь же, как разсказывают, находились казачьи пикеты. В дер. Маячной 82 дв., 1 водяная и 3 ветреных мельницы, 287 муж. и 318 жен. п. д.

Автор: Р. Игнатьев (Оренбургские губернские ведомости. 1865. 20 марта)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =

Next Post

Город Болгар (Татарстан)

Пн Авг 14 , 2023
Болгар (Булгар) — город в на юго-западе Татарстана, административный центр Спасского района. Расположен на левом берегу Волги в 83 км к югу от Казани (по […]
Древний Булгар глазами современника