Гора и озеро Аушкуль (Челябинская область)

gora-aushkul-i-ozero-jpeg Гора и озеро Аушкуль (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Размещаю статью уфимского историка Руфа Игнатьева «Гора Аушкуль и озеро того-же имени (Троицкого уезда)», опубликованную в «Оренбургских губернских ведомостях» 27 февраля 1865 г. Речь идет о горе и озере на Южном Урале в Челябинской области. Озеро находится на высоте 413 метров над уровнем моря, имеет овальную форму, длину 2 км, ширину – около 1,5 км. Итак, малоизвестная статья Руфа Игнатьева.

 

Гора Аушкуль и озеро того-же имени (Троицкого уезда)

Аушкуль гора в Троицком уезде, Тунгатаровской волости 3 башкирского Кантона, в 148 вер. от г. Троицка близ дер. Барангулово: эта гора одна из отраслей Уральского хребта получила своё название от находящегося близ её озера Аушкуль иначе Ушкуль; местные Башкиры и гору не зовут Аушкулем, но Аушем.

Аушкуль или Ауш слывёт святою горою и привлекает к себе не мало богомольцев из окрестных магометан. На вершине горы видны 3 могилы, из которых одну предание приписывает какому-то хорзаману, почитаемому святым (аблиа), а другие 2 его двум ученикам, имена которых неизвестны, но они тоже святые; все трое, по сказаниям местных башкир, во времена древние проповедывали закон великого Мухамета людям неверным и обратили не мало народа к истинной вере; башкиры уверяют, что кто помолится на этих могилах с верою, того молитва будет услышана, великий Аллах исполняет всякое желание истинно верующего, больные получают, будтобы, исцеление…

Гора Аушкуль высокая и крутая, могилы же святого Харзамана и его учеников находятся на самой вершине, а не доходя сажен примерно 70 истекает источник чистой воды, который тут же не далее 10 саж., уходит в землю.

Читайте также:  Метро в Челябинске достроить не удается

89769568795 Гора и озеро Аушкуль (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Богомольцы прежде совершают обычное омовение в ручье, а потом уже самою узкою тропою взбираются на вершину горы, и тот, по их мнению, за кем мало грехов легко, без усталости доходит до святых могил; бывали примеры, что достойным и истинным мусульманам являлся сам аблиа и беседовал с ними из корана.

В 1849 году, на вершине Аушкуля поисковою партиею Корпуса Горных Инженеров Штабс-Капитана Барбот-де-Марни найдены были различные породы минералов; грунт горы каменистый, преимущественно состоящий из дикого камня.

Башкиры верят преданию, что и кроме могилы Харзамана во многих местах по вершинам гор Уральских есть могилы святых и все они проповедывали коран во времена древние, что все они были великие имамы, но не из башкирского народа.

Ужели, в самом деле, это были сотрудники первого просветителя Башкирии в Исламизме – Ибн-Фонлана, посланного в XI веке Калифом Мухтадиром; или это были последующие за тем Багдадские миссионеры, проникавшие по повелению Калифов с своею проповедью за Урал, в башкирию и в кочевья золотой орды? Есть предание, что аблиа Харзаман ходил проповедывать даже в Бухарию, и что он был храбрый воин (батырь) и даже во имя веры воевал где-то с неверными.

Озеро Аушкуль или Ушкуль находится близ горы этого имени; слово это означает Аушево – озеро; оно занимает пространство в окружности не менее 2 ¼ вер., глубина озера простирается до 1 ½ саж., в летнее время. При озере находится одна башкирская деревня Барангулово.

Читайте также:  Город Токмак (Запорожская область)

В озере ловятся караси, окуни, чебаки и щуки; берега озера по большей части каменистые. По преданию название озера происходит от поселившегося близ этого места башкира Ауша, который в последствии времени откочевал отсюда куда-то на берега верховьев р. Урала.

Автор: Р. Игнатьев (Оренбургские губернские ведомости. 1865. 27 февраля)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + три =

Next Post

III мусульманский съезд в Уфе

Чт Ноя 23 , 2023
Сергей Синенко III съезд мусульманского духовенства и верующих Внутренней России и Сибири При советской власти съезд такого масштаба созывался только один раз — в конце […]
III мусульманский съезд в Уфе