Руководить Башкирией намерен рецидивист Дильмухаметов

789-640x488 Руководить Башкирией намерен рецидивист Дильмухаметов Антитеррор Люди, факты, мнения

Очередные выборы главы Башкирии должны состояться в сентябре 2019 года. Появились  первые претенденты

О своем желании баллотироваться на пост «президента Четвертой Башкирской республики» заявил один из деятелей националистического движения Айрат Дильмухаметов, не так давно освободившийся из заключения.

Фигура своеобразная. Кандидат на высокий пост имеет статус рецидивиста — неоднократно судим. В 2011 году — за публичные призывы к осуществлению экстремистской (ч.2 ст.280 УК РФ) и террористической деятельности с использованием СМИ (ст .205-2), за оправдание экстремизма и возбуждение национальной ненависти и вражды (ст.282). Ему было назначено тогда относительно мягкое наказание — пребывание в колонии-поселении.

В марте 2015 году суд признал А. Дильмухаметова виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. За собою Дильмухаметов потянул ранее судимого по аналогичным обвинениям Роберта Загреева

На свободу Дильмухаметов вышел в сентябре 2017 года. Чую, что ненадолго.

Есть чем гордится?!

000999 Руководить Башкирией намерен рецидивист Дильмухаметов Антитеррор Люди, факты, мнения

Республика Башкортостан уже несколько лет подряд в первой пятерке (иногда — на втором или четвертом месте) рейтинга по преступлениям террористической направленности. Этот рейтинг публикует Генеральная Прокуратура РФ после обобщения статистических данных. Перед вами результаты Республики Башкортостан за прошлый год. Опередили и Татарстан, и Ингушетию…

Свое заявление А. Дильмухаметов сделал 4 апреля на заседании национальной организации «Башкорт». На этом заседании Дильмухаметов прочел своеобразную лекцию об историческом пути Башкирии в ХХ веке и ее современном политическом положении. Резкой критике была подвергнута политика республиканских властей и состояние федеративных отношений в современной России.

Читайте также:  ИСТОРИК ИВАНОВ О "ДРЕВНИХ ГОРОДАХ" БАШКИРИИ

— Мною принято решение о выдвижении на пост президента Республики Башкортостан, новой “Четвертой Башкирской республики”, — заявил он в конце выступления. — Сейчас такого поста в республике нет. Я буду бороться за то, чтобы он был. Сейчас, собственно, и республики “Башкортостан”, фактически, тоже нет. Моя политическая борьба заключается в том, чтобы Башкирская республика стала полноценной республикой, демократической, свободной, справедливой. Республикой, в которой царит демократия и право. И чтобы эта республика была учредителем новой, демократической федерации свободных народов.

Свою задачу вижу в том, чтобы создать такую республику, где роль башкирской нации будет закреплена на законодательном уровне и где будет свобода, справедливость и процветание для всех граждан, здесь проживающих.

 
Заявление Айрата Дильмухаметова. Смотреть видео

— В так называемых выборах главы Республики Башкортостан я постараюсь тоже участвовать, в том числе, и для продвижения своих идей, своей позиции, для дальнейшего политического просвещения нашего народа. Это осознанное решение. Я понимаю, на что иду, на какой риск. Я уверен, что победа будет за нами. Я никуда не уеду, никуда не сбегу и национальные интересы своего народа не предам никогда, — добавил Айрат Дильмухаметов.

Напомним, пост президента Республики Башкортостан был упразднен в 2015 году. Высшее должностное лицо исполнительных органов власти стало называться «Главой Республики Башкортостан». С 2015 года этот пост занимает Рустэм Хамитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =

Next Post

Всенощное бдение в Нижнем Новгороде 

Пт Апр 6 , 2018
Сергей Рахманинов. В Нижнем Новгороде сохранили рояль, на котором играл великий композитор Всенощное бдение в Нижнем Новгороде Во время богослужения в Спасо-Преображенской церкви впервые в истории […]
Всенощное бдение в Нижнем Новгороде