Шишкан (Олег Шишканов) — новый лидер криминального мира

00000 Шишкан (Олег Шишканов) - новый лидер криминального мира Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Шишкан (Олег Шишканов) — новый лидер криминального сообщества России

Российским «вором в законе №1» будет Шишкан. Он считается на протяжении долгих лет одним из самых влиятельных славянских «законников» и крупнейшим подмосковным авторитетом.

В результате многомесячных консультаций, согласований и голосований, по данным федерального информационно-аналитического агентства «Росбалт», найден преемник Шакро Молодого. Место стало вакантным после задержания 12 июля 2016 года по делу о вымогательстве Шакро Молодого (55-летний езид Захарий/Захари Князевич Калашов, гражданин РФ и Грузии, уроженец Тбилиси, «коронованный» в восемнадцатилетнем возрасте). Правление Шакро стало рекордно коротким. Он сменил Деда Хасана (Аслана Рашидовича/Рашоевича Усояна, тоже тбилисского езида), застреленного снайпером в центре Москвы 16 января 2013 года.

Криминального авторитета Олега Шишканова всегда называли в числе лидеров уголовного сообщества СНГ. Он тесно сотрудничал еще с вором Япончиком, который в 1992 году вытеснял кавказские группировки из криминального бизнеса России. Он наряду с Василием Христофоровым (вор в законе Вася Воскресс), Юрием Пичугиным (вор в законе Пичуга) и Владимиром Тюриным (вор в законе Тюрик) назывался как вероятный претендент на  место руководителя российского криминалитета от так называемого «славянского крыла». Шишкан получил титул вора в законе в 1992 году. Его короновали в гостинице «Измайловская» известные воры в законе Махарбек Каргаев (Руслан), Захарий Калашов (Шакро Молодой)  и Валерий Длугач (Глобус). Коронация прошла с личного одобрения Вячеслава Иванькова.

Криминальные боссы не спешили с окончательным выбором. СМИ утверждали, что Кремль дал негласное указание силовикам препятствовать криминальному избирательному процессу. Вероятная цель — продлить ситуацию безвластия как минимум до президентских выборов в РФ.

Читайте также:  Есть ли будущее у русского печатного слова в Башкирии?

Ставилась задача любыми методами избежать хотя бы до марта 2018 года шумных мафиозных разборок. Приговор Шакро огласят 27 марта. Видимо, после этого состоится «инаугурация» Шишкана.

6 Шишкан (Олег Шишканов) - новый лидер криминального мира Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Шишкан, он же Олег Раменский (Олег Николаевич Шишканов) родился в 1964 году в подмосковном городе Раменское.

В 1981-1991 годах отбывал свой первый и единственный срок. Был осуждён за за изнасилование и убийство, взяв на себя вину других людей, которым грозил расстрел. Никакого преступления 18-летний парень не совершал. Поступок молодому Шишкану обошелся сроком в 10 лет в мордовском лагере ИТК-11, где Шишкан вскоре становится смотрящим за колонией. Сидел он в мордовском Дубравлаге, Владимирском централе и Чистопольской тюрьме, ревностно соблюдая воровские понятия.

Строгое следование «понятиям» для него имело следствием изменение режима содержание со строгого на  крытую тюрьму СТ-2 во Владимире, где он пробыл 3 года. В заключении он обзавелся решающими в его будущей жизни знакомствами с «ворами в законе» Худо и Шакро Молодым – закавказским курдом, впоследствии ставшим одной из ключевых фигур российского преступного мира в 21 веке.

В 1992-м, ровно через год после освобождения, был коронован на сходке в гостинице «Измайловская», получив официальное наименование Олег Раменский. «Коронацию» одобрил сам Япончик (Вячеслав Кириллович Иваньков). С того же года считается лидером раменской ОПГ, теневым хозяином Раменского района Московской области.

Постепенно, начиная с середины 1990-х, подминал под себя люберецкую братву. В последние 17-18 лет полностью контролирует Люберецкий район. Также под его контролем значительная часть Долгопрудненского района. Пережил покушение. Некоторое время скрывался от киллеров в Испании.

Читайте также:  Город Камышлов (Свердловская область)
Категорически отказывался от сотрудничества с кавказскими этническими ОПГ. Наложил табу на торговлю наркотиками. 

Стоит отметить, что после насильственной смерти патриарха воровского мира Деда Хасана курд Шакро Молодой, фактически стал его приемником и после освобождения из испанской тюрьмы взял в свои руки управление самым мощным криминальным объединением.

В 2010 году и в 2012-15 годах его имя мелькало в связи с двумя уголовными делами. Ему первоначально вменялось незаконное хранение оружия и беприпасов, убийство двух или более лиц из корыстных побуждений. Дела не дошли до суда.

В нынешних криминальных конфликтах Шишкан играет роль миротворца

«В миру» является уважаемым бизнесменом. Страстно любит футбол, курировал раменский ФК «Сатурн». «Сотрудники РУБОП Московской области в конце 90-х годов тесно связывали успехи подмосковного футбольного клуба «Сатурн» с личностью лидера раменской преступной группировки «вора в законе» Олега Шишканова. Сам он, как отмечали тогда оперативники, при каждом удобном случае любил приговаривать, что именно благодаря его поддержке «Сатурну» удалось выбиться в высшую лигу», — писал «Русский репортёр».

17 ноября 2017 года засветился в числе почётных гостей на праздновании пятидесятилетия доктора юридических наук Павлика (Дмитрия Борисовича Павлова) в «Москва-Сити»,закончившемся резонансной стрельбой. «Что касается сборов средств в общак, то этим, помимо Шишкана, будут заниматься два других влиятельных «законника». Первый — это Василий Христофоров, который сейчас фактически является и. о. главы штаб-квартиры Шакро и принимает средства на «общее» от ходоков из регионов. Второй — это «вор в законе» Мераб Гогия», — сообщает «Росбалт».

Читайте также:  Отношение россиян к православию и исламу

7 Шишкан (Олег Шишканов) - новый лидер криминального мира Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Василий Христофоров

46-летний нижегородский вор в законе Вася Воскрес (Василий Александрович Христофоров) три месяца находился в статусе временно исполняющего обязанности «вора в законе №1». Он служил в армии, что необычно для представителя воровского сообщества.

В его багаже отсидки за разбойное нападение на таксиста и злостное хулиганство. «Коронован» в 2001 году. Доставшаяся ему в прошлом году высокая должность управляющего всероссийским воровским общаком показывает уровень авторитета Васи Воскреса в известных кругах.

8 Шишкан (Олег Шишканов) - новый лидер криминального мира Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Мераб Гогия 

64-летний кутаисский вор в законе Мелия (Мераб Томаевич Гогия) «коронован» ещё в советскую эпоху. Он провёл за решёткой почти четверть века: грабежи, разбои, афёры в кредитно-банковской сфере. В конце 1990-х годов обосновался в Испании, стал фигурантом громкого дела о «русской мафии». В 2007 году экстрадирован в Грузию и вскоре оказался на свободе, выделив крупную суму денег на вторую предвыборную президентскую кампанию Михаила Саакашвили. С 2008 года постоянно живёт в Москве. Был соседом по дому Владимира Жириновского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 10 =

Next Post

Реально ли военное столкновение России и США?

Ср Мар 28 , 2018
Экспертный анализ: реально ли военное столкновение России и США?    Автор: Дейв Маджумдар (Dave Majumdar). The National Interest, США. Группа экспертов обсудила сегодня американо-российские отношения в Центре […]
Реально ли военное столкновение России и США?