По числу смертей Башкирия на 1-ом месте в ПФО

774 По числу смертей Башкирия на 1-ом месте в ПФО Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

По количеству смертей у Башкирии 1-ое место в Приволжском Федеральном округе. Специалисты назвали основные причины смертей в Башкирии в 2017 году

Росстат опубликовал данные по причинам смертей в регионах. Так, основной причиной стали болезни системы кровообращения – от них умерли 19 708 человек. К сравнению, в 2016 году было зарегистрировано 20 709 смертей (на 1 001, или на 4,8% больше). 

7 135 человек в Башкирии умерли от новообразований (+435 случаев к 2016 году, или +6,5%), в том числе злокачественных – 7 050 (+442 случая, или +6,7%). Болезни органов дыхания унесли жизни 2 589 человек (-143 смертей, или -5,2%), пищеварения – 2 255 (-126 смертей, или -5,3%). Инфекционные и паразитарные болезни стали причиной смерти 843 человек (-29 случаев, или 3,3%), из них туберкулёзом болели 228 (-41 случай, или +15,2%).

Всего в 2017 году умер 50 261 человек, что на 3,9%, или на 2 022 меньше, чем в 2016 году (52 283). Среди регионов ПФО по количеству смертей Башкирия заняла первое место. На втором и третьем местах – Нижегородская область (47 655 смертей) и Татарстан (43 957 смертей).

Кстати, Башкирия возглавила в ПФО и печальный рейтинг смертности на дорогах.

По данным ГИБДД региона, на дорогах республики за 2017 год погибло 512 человек, из них 47 – вУфе. Дорожные трагедии продолжают уносить жизни детей. В автоавариях погибло 23 ребенка, двое из них разбились на мопедах, еще 17 были пассажирами автомобилей, остальных сбили насмерть.

Читайте также:  На Урале возводят новые объекты ядерного сдерживания

По словам Главного государственного инспектора ГИБДД РБ Д.Г. Гильмутдинова, количество ДТП резко увеличилось в начале 2017 года – в январе и феврале. По мнению госавтоинспектора, это связано с обильными снегопадами и плохими погодными условиями.

К сожалению, новые законы об уголовном преследовании пьяных водителей не остановили и некоторых любителей выпить. «Почти 400 аварий произошли по вине пьяных водителей. За 2017 год их было задержано 28 тысяч. Это очень большие цифры, автомобилистов не останавливают ни постоянные рейды, ни лишение прав, ни большой штраф, ни уголовная ответственность за повторное нарушение. Но мы продолжаем повышать безопасность дорожного движения и проводить профилактические мероприятия», — утверждает Д.Г. Гильмутдинов.

Между тем…

Совет по науке при главе Башкортостана обсуждает, спасать ли недоношенных

Телеграм-канал Mash опубликовал запись заседания совета по науке при главе республики Башкортостан, где завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев предложил не спасать недоношенных младенцев весом 500-600 граммов.

Нужно сказать, что в зарубежной врачебной практике принято, что недоношенный ребенок может успешно перенести интенсивную терапию, если его возраст составляет не менее 23 недель. Еще в 2014 году американская Академия Педиатров представила доклад, в котором говорилось, что «младенцев, рожденных на 23-й неделе, следует считать жизнеспособными». Исследование, в котором учитывались данные более 5000 младенцев, показало, что в некоторых случаях интенсивное лечение помогает спасти даже 22-недельного ребенка!

Во время выступления Владимир Юлдашев заявил, что врачи «вторгаются в божественные дела», когда спасают недоношенных детей.

«Мы, благодаря нашим технологиям… Выживают дети весом 500-600 граммов, мы аплодируем. Но посмотрите на обратную сторону дела. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, с отставанием в нервно-психическом развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. А ведь это люди, которым мы должны были помочь. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов. И под этим псевдогуманизмом это обсуждаем…»

Читайте также:  Поволжье - продолжение "зеленого пояса" исламизма?

После этого выступающего прервал глава Башкирии Рустэм Хамитов, который попросил обсуждать этот «деликатный вопрос» без журналистов. «Давайте дальше без камер. Сейчас мы наговорим, тут наши средства массовой информации. А то сейчас выбросят в общество ваше выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию», — сказал глава Башкирии.

Как утверждает корреспондент сайта Proufu, перед окончанием трансляции заседания Хамитов добавил: «В чем-то я, наверное, с вами соглашусь. Потом приведу вам цифры».

Уже после заседания Владимир Юлдашев заявил, что «суть беседы была в другом». По его словам, в России в отличие от Запада не отключают недоношенных детей от аппаратов жизнеобеспечения, потому что «у нас гуманное общество».

«Когда журналистов уже не было, мы говорили о том, что семьям с такими детьми нужно оказывать специальную помощь. Часто у таких детей в будущем есть и другие проблемы со здоровьем, поэтому помощь необходима, как детям, так и их родителям. Эту работу необходимо развивать», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − двенадцать =

Next Post

Стратегия национальной политики отправлена на доработку

Пн Мар 26 , 2018
Стратегия национальной политики России отправлена на доработку. Президиум Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ не удовлетворил проект новой редакции Стратегии государственной национальной политики. Документ подготовило […]
Стратегия национальной политики отправлена на доработку