Мигранты захватывают Европу

bezhency Мигранты захватывают Европу Анализ - прогноз Люди, факты, мнения

Анхар Кочнева

Одной из наиболее популярных тем в мировом информационном пространстве уже более месяца остается массовая миграция в Европу из стран Ближнего Востока, и в первую очередь из Сирии. Несмотря на крайне вызывающее поведение вновь прибывших в Старый свет мигрантов, множество сердобольных европейцев лезут из кожи вон, чтобы помочь этим несчастным и обездоленным людям…

Однако в ответ они практически никогда не слышат даже элементарных слов благодарности. И это при том, что «беженцы» требуют всего: побольше и, разумеется, бесплатно.

За нелегальный переезд платятся колоссальные деньги: от $2000 до, по некоторым данным, $30.000 на каждого члена семьи, в зависимости от комфорта, вида транспорта, наличия или полного отсутствия опасностей в пути. При этом, как замечают все, кто наблюдает за процессом, у «несчастных» беженцев весьма высокие запросы и неприлично дорогие мобильные телефоны.

Люди, которые в теме, сходятся во мнении о том, что едут далеко не те, кому пришлось тяжелее всего. Не те, кто потерял все и остался ни с чем. Если попытаться разделить на условные категории тех, кто штурмует европейские города, можно выделить 4 типа переселенцев.

Первый – это те, кто успел продать находившуюся в Сирии недвижимость, бизнес, машины и уехал из страны в более спокойные места подальше от разгорающегося конфликта. Второй – боевики, участники похищений людей, грабители и приравненные к ним граждане, успевшие набить карманы за счет бывших соседей и просто собственных соотечественников.

Возвращение людей из этой категории в Сирию чревато для них преследованием если не со стороны властей, то со стороны пострадавших и их близких (Сирия страна достаточно небольшая). Третьи – люди, который год живущие за пределами Сирии (к примеру, в Турции и Ливане), имевшие там достаточно неплохие источники для существования, скопившие деньги и войны если не в глаза, то достаточно давно не видевшие. Четвертая категория – реальные беженцы из горячих точек, имеющие родственников и друзей за границей, проспонсировавших их путешествие.

Живущие же в самой Сирии люди в большинстве своем не могут себе позволить «платную» эмиграцию: средняя зарплата тут не превышает $70, зарплата в $100 считается очень хорошей. В большинстве семей кормилец только один, поэтому скопить несколько тысяч долларов могут только те, кто имеет какой-то стабильный бизнес. А в условиях снижения платежеспособности населения таких с каждым месяцем становится меньше.

Читайте также:  Для Свердловской области всякий год - год экологии

Опять же, стабильные некриминальные заработки возможны только там, где не ведутся активные боевые действия. Иными словами, бегущие в Европу граждане Сирии в большинстве своем бегут вовсе не из-под бомбардировок и не от ИГИЛа, а из вполне безопасных мест. И далеко не все из них до прибытия в Европу действительно проживали в Сирии. В Европу бегут те, кто имел достаточно приличный уровень жизни и не находился в невыносимых бытовых условиях.

Всего в нескольких километрах от сирийской границы в ливанской долине Бекаа находится масса самодельных покрытых клеенками палаток, каркас которых сколочен из досок. Вместо пола кое-как залитая цементом земля. На этом «полу» возятся не имеющие игрушек многочисленные маленькие дети. Ночью пол застилается матрасами, вся семья спит вповалку прямо на покрытом матрасами цементном полу. Зимой палатки никак не обогреваются, летом в жару не кондиционируются.

Этой зимой снега в долине выпало примерно по пояс, несколько детей погибли от холода. Повсюду – жуткая антисанитария и грязь. Палатки эти были возведены за счет самих их обитателей: по словам беженцев, сооружение хорошей просторной палатки обходится им примерно в $600.

Те, у кого таких денег по приезду не нашлось, ютятся в крошечных лачугах (некоторые живут в таких условиях уже три года). Вопреки представлениям многих, «помощь» со стороны курирующих ливанских беженцев организаций ООН составляет всего… $13 в месяц на человека.

Причем, даже такое мизерное содержание получают далеко не все: в некоторых семьях из 15 членов семьи помощь выделяется всего на 5 (всего $65 в месяц на 15 душ). Прожить на $65 в месяц в такой сравнительно дорогой стране, как Ливан, невозможно даже одному человеку без особых запросов.

При этом, сами сотрудники «благотворительных организаций» получают по 2000 долларов, т.е., в 153 раза больше, чем потерявший абсолютно всё и оказавшийся в чужой стране беженец. Многие жалуются на то, что после рождения в семье очередного ребенка ООН вычеркивает их семью из списков претендующих на гуманитарную помощь.

Читайте также:  Как сохранить малые исторические города России?

Никто из многочисленных детей (в некоторых семьях их по 10) не ходит в школу. Медицинского обслуживания и прикрепленных к лагерям медиков нет. Рассказывали об одной семье, в которой родился недоношенный ребенок, некоторое время проведший в больнице на аппаратах. Его отцу был выставлен ультиматум: ребенок в обмен на $3.000 (это при $13 в месяц на члена семьи!).

Какие-такие Европы, если выделяемых нам на месяц жизни денег может хватить только на путешествие в Бейрут и обратно на маршрутке? — смеются обитатели лагерей. Работать, кстати, получающие мизерное пособие люди права не имеют. Да и кем могут работать в Ливане сбежавшие от войны пастухи без овец и земледельцы без земли?

Ненамного лучше тем, кто имеет востребованные в Ливане профессии. Большинство сирийцев работают тут на стройках или в сфере обслуживания. Многие жалуются на нечистоплотность нанимающих их ливанцев: почти у каждого имеются истории о невыплаченных зарплатах.

Жаловаться некому и бесполезно: говорят, что в любом случае правым будет признан именно имеющий многочисленных родственников и знакомых ливанец. Никакого страхования жизни и здоровья для работающих в опасных условиях людей нет и в помине. Работающие на износ люди живут пусть не в палатках, но, зачастую, в достаточно стесненных условиях и в неприспособленных для проживания людей помещениях, питаясь кое-как.

Большинство жалуется на то, что зарабатываемых денег еле хватает на покрытие текущих расходов. В лучшем случае, получается отослать какие-то деньги родственникам в Сирию. Некоторым действительно удалось заработать приличные деньги и через Турцию нелегально перебраться в Германию. Но таких единицы.

При этом, абсолютно все живущие в Ливане сирийцы жалуются на антигуманный ливанский закон, согласно которому каждый из них, кто хочет работать в Ливане, обязан иметь в эиой стране гаранта. Стать гарантом может далеко не каждый желающий помочь беженцам ливанец: закон требует наличия у потенциального гаранта собственной недвижимости и других условий.

Читайте также:  Что важнее - нефть или золото?

Отвечать за массу обездоленных незнакомых людей не хочет никто. Вот и сидят чуть ли не миллион живых людей с просроченными документами, рискуя быть депортированными первым же «прицепившимся» к ним силовиком. Почему власти Сирии не добиваются от Ливана отмены этого бесчеловечного положения, никто из оказавшихся в Ливане сирийцев понять не в состоянии.

Никто не хочет нарушать законы, но властями Ливана сделано всё, чтобы оформить документы и пребывать в стране легально могли только материально обеспеченные. Кроме того, до крайности затруднен повторный въезд в Ливан для выехавших в Сирию по делам сирийцев и это при том, что боевики и торговцы оружием спокойно шастают через практически не охраняемую границу.

Люди крайне обижены: 9 лет тому назад в дни Ливано-Израильской войны Сирия приняла более миллиона беженцев-ливанцев и никаких платных регистраций и гарантов от них не птребовала. Здесь же, Поборы буквально на каждом шагу.

Прав – никаких. Даже для того, чтобы вернуться в Сирию человеку с просроченным пребыванием в Ливане, нужны большие деньги на уплату штрафа. Умереть на ливанской земле без катастрофических последствий для близких сирийцу также не позволено: хоронить умерших граждан Сирии разрешают только власти североливанского города Триполи и то не бесплатно (в среднем, требуют около $2000).

По секрету рассказывают о том, что не имеющие денег люди вынуждены после долгих попыток похоронить близкого по-человечески, тайком зарывают своих умерших в горах, где тела зачастую становятся добычей голодных бродячих псов.

Таким образом, штурмующие же Европу горлопаны, которых мировые СМИ почему-то называют беженцами, лишь отвлекают на себя внимание мировой общественности. Таким образом, они вымогают бесплатную помощь и вещи, которые вполне бы могли себе купить сами, не потрать они деньги на оплату «услуг» организаторам нелегальных перевозок. При том, что реально нуждающиеся сирийцы в Ливане и самой Сирии обречены выживать в тяжелейших условиях. Устроить телевизионное шоу из их страданий пока никто не догадался.

Автор данного материала проживает в Ливане в городе Бейрут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 12 =

Next Post

Имам Мухамедьянов и обращение мусульман Белорецка

Чт Сен 24 , 2015
ВЦРО ДУМ РБ Председателю-муфтию Нигматуллину Н.М. (копия Председателю совета по государственно межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Пяткову В.П. Копия Главе администрации МР Белорецкого района Миронову […]
Имам Мухамедьянов и обращение мусульман Белорецка