Елена Баязитова, президент Благотворительного детского фонда (Уфа)

Elena Елена Баязитова, президент Благотворительного детского фонда (Уфа) БАШКИРИЯ Фигуры и лица

Елена Баязитова — руководитель детского благотворительного фонда «Счастливое детство», директор сети магазинов «Страна детства», г. Уфа. Елена Николаевна родилась в 1962 г. в Уфе. Свою трудовую деятельность начала в 1980 г. в должности товароведа уфимской оптовой базы «Росхозторг». Окончила Московский институт советской торговли по специальности «товаровед непродовольственных товаров» (1985).

Ухала в Хабаровск, где работала директором магазина при Военторге Дальневосточного округа. Предпринимательской деятельностью начала заниматься в 1990 г. Основным ее направлением стала торговля игрушками и другими товарами детского ассорти­мента. Начинала с оптовой и розничной реализации игрушек, кукол, машин и т.п. Сеть магазинов «Страна детства» Е.Н. Баязитова возглавила в 2002 г. Фирма работала по долгосрочным договорам о поставках с несколькими десятками предприятий, среди которых московские компании «Мир детства», «Байер» и «Полимер», фирмы «Трон-плюс» (Тольятти), «Русь» (Ульяновск), а также Уфимская трикотажная фабрика, Уфимская кожгалантерейная фабрика, Ишимбай­ская фабрика трикотажных изделий, Ишимбайская чу­лочно-носочная фабрика, Давлекановская обувная фаб­рика и др.

Идея создания универсального магазина для детей, где игрушки соседствуют с детской одеждой, трикотажем, обувью, колясками и спортивными товарами, с са­мого начала работы была для Е.Н. Баязитовой приори­тетной. Предпринимателя поддерживали администрации Калининского, Кировского и Орджоникидзевского районов Уфы, Уфимская городская администрация.

Магазин «Страна детства» в отдаленной северной части города стал одним из первых универсальных магазинов такого профиля.

Здесь был представлен широчайший ассортимент товаров. Это не только мягкие игрушки куклы и конструкторы, развивающие игры, машинки и мото­циклы, одежда, трикотаж, но и детские коляски нескольких десятков моделей, велосипеды, сувениры, новогодние украшения, керамика и посуда для детей. Несмотря на то, что магазин этот расположен в отдаленном промышленном микрорайоне, за короткое время удалось окупить затраты на реконструкцию помещений, найти своего покупателя. Фирма Е.Н. Баязитовой продолжает разви­ваться. Открылись большие отделы в новых павильонах на Центральном и Колхозном рынках, в Торгово-сервисном комплексе «Урал», и еще один специализированный магазин «Страна детства» в южной части города.

Читайте также:  «Башнефтегеофизика» - Уфа от А до Я

Среди постоянных деловых партнеров предприятия Е.Н. Баязитовой кадровое агентство «ЦветИнМарк». Оно помогает в подборе и обучении персонала, используя современные методики. Ближайшей перспективой развития фирмы является открытие собственного производства игрушек. В настоящее время предприятием освоена технология шитья мягкой игрушки из полуфабрикатов: ле­кала поступают из Китая, фурнитура и комплектующие – из Москвы, набивочные материалы – из Нефте­камска.

Благотворительная деятельность предприятия ориентирована на воспитанников детских садов и детских домов – к праздникам им дарят игрушки.

Мягкие иг­рушки выделяются в качестве призов и для участниц респуб­ликанского конкурса «Женщина — директор года». Е.Н Баязитова занимается активной общественной деятельностью. Является членом Ассоциации организации предпринимательства Республики Башкортостан. Награждена Почетной грамотой Президиума Уфимского городского Совета, благодарственными письмами районных администраций, детских домов и домов приюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 9 =

Next Post

Малая Бекетовская и Вокзальная гора

Пт Дек 28 , 2012
Архитектура изначально основывается на законах статики, на непреодолимой силе притяжения Земли, на вертикалях и горизонталях. Старые жилые дома на улице Малой Бекетовской (ныне Белякова) эти […]
Малая Бекетовская и Вокзальная гора