Челябинская область (Уральский федеральный округ)

grozy-v-cheljabinske-jpg Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Уникальное фото грозы в Челябинске

Челябинская область на склонах Южного Урала и в Зауралье находится в составе Уральского федерального округа. Образована 17 января 1934 г., в современных границах существует с 6 февраля 1943 г.

Граничит с  тремя областями, одной республикой и одним государством. На севере — со Свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Республикой Башкортостан (протяженность границы — 1150 км). Юго-восточная часть границы с Казахстаном (730 км) является государственной границей Российской Федерации.

Через область по водораздельным хребтам Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией. В 8 км от города Златоуста рядом со станцией «Уржумка» на перевале Уралтау стоит каменный столб, на одной из сторон которого написано «Европа», на другой «Азия». Соответственно, города Челябинской области Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе, а Челябинск, Троицк и Миасс — в Азии. Магнитогорск расположен на границе, то есть в обеих частях света. Помимо этого Челябинская область находится на границе Среднего и Южного Урала.

tumany-nad-rekoj-sim-jpg Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Туманы над рекой Сим (правый приток р. Белой)

Численность населения области по данным Госкомстата России за 2024 г. составляет 3397240 чел. Область включает 15 городов областного значения (с территориальным районом); 15 городов районного значения; 27 районов; 13 посёлков городского типа (или рабочих посёлков) и 242 сельсовета.

Область богата природными ресурсами — есть запасы угля, железной руды и руд цветных металлов. Развита промышленность — черная и цветная металлургия; машиностроение и металлообработка, химическая, горнодобывающая (добыча руд черных и цветных металлов, магнезита, бурого угля, минеральных стройматериалов), легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов.

На территории области действуют Троицкая, Южно-Уральская, Челябинская ГРЭС. В области выращивают зерновые и зернобобовые культуры. Развиты животноводство мясомолочного направления, свиноводство и птицеводство.

1-cheljabinsknachalahhweka Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Краткая история

Административное формирование территории в составе Российской империи началось в XVIII в. в составе Казанской губернии. До этого большая часть территории после падения ханств относилась к Казанскому царству.

Читайте также:  Карстовые провалы и пещеры - Уфа от А до Я

Первое русское поселение на территории современной Челябинской области — созданный в 1672 г. в районе нынешнего национального парка «Таганай» Ново-уральский острожек, основанный организаторами экспедиции, искавшей на Южном Урале золото и серебро. Эти изыскания окончились неудачей, о чем в донесении сказано: «Ничего не найдено, а государевой казне великая тщета и гибель учинилась».

После неудачи острожек был заброшен надолго. В 1741 г. к Ново-уральскому острожку прибыла новая экспедиция. Ей удалось обнаружить в горах железную руду. Немедленно было выбрано место для постройки Златоустовского завода. Первыми заводами на территории нынешней Челябинской области стали Каслинский и Нязепетровский железоделательные и чугуноплавильные заводы основанные в 1747 г.

В сентябре 1736 г. на правом берегу реки Миасс полковником А.И. Тевкелевым была заложена Челябинская крепость. В 1737 г. образована Исетская провинция, центром которой с 1743 г. являлся Челябинск.

В марте 1744 года была образована Оренбургская губерния, в состав которой вошли Исетская и Уфимская провинции. После упразднения в 1782 г. Исетской провинции часть её территории вошла в состав Оренбургской губернии, часть — в состав Уфимской губернии. Первыми городами на территории нынешней области стали Челябинск, Верхнеуральск (1781) и Троицк (1784).

После упразднения в 1782 году Исетской провинции часть ее территории вошла в состав Оренбургской губернии, часть — Уфимской. Первыми городами на территории нынешней области стали Челябинск, Верхнеуральск (1781 г.) и Троицк (1784 г.). С 1781 года Челябинску присвоен статус города и утвержден герб: навьюченный верблюд в нижней части губернского щита.

77677 Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Старый Челябинск

В 1903 г. в Златоусте произошёл расстрел митинга бастовавших рабочих Златоустовского казённого завода, в результате которого погибли 69 человек, более 250 были ранены.

В 1919 г. создана Челябинская губерния без Златоустовского уезда (который был присоединен в 1923 г.). В 1924 г. Челябинская губерния ликвидирована, на ее территории созданы Челябинский, Златоустовский, Троицкий, Верхнеуральский округа, входящие в состав Уральской области.

Читайте также:  ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ села Ира

В 1934 г. Уральская область была разукрупнена, в результате чего была образована Челябинская область. В дальнейшем площадь области неоднократно уменьшалась. Так, с 1938 по 1943 г. из Челябинской области были переданы в состав Свердловской области 7 районов. После передачи в 1943 г. в состав вновь образованной Курганской области 32 районов границы Челябинской области практически не менялись.

sobor-rozhdestva-hristova-kyshtym-jpg Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Собор Рождества Христова в Кыштыме

Заповедники и парки

В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тыс. гектаров, охотничьи и ботанические заказники – свыше 500 тыс. га, ботанические памятники природы, в том числе 20 островных и ленточных боров общей площадью 184 тыс. га. Всего охраняемые территории занимают около 1000 га – немногим более десятой части области. Ученые считают, что для нормализации экологической обстановки площадь охраняемых территорий необходимо увеличить.

 

ilmenskij-gosudarstvennyj-zapovednik-jpg Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гора Ильмень-тау в Ильменском заповеднике

Ильменский государственный заповедник

Организован 14 мая 1920 г. Располагается на территории административного подчинения города Миасса, а также в Чебаркульском и Аргаяшском районах. Площадь заповедника 30,3 тыс. га. Организован как минералогический с 1935 г. Преобразован в комплексный для сохранения минеральных богатств, флоры и фауны. В заповеднике обнаружено более 200 минералов, из них 18 открыты впервые в мире, произрастает более 1200 видов растений, обитает более 240 видов позвоночных. Открыто около 50 стоянок древнего человека.

Природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим»

Организован 19 апреля 1991г. Находится в Брединском и Кизильском районах. Площадь 3,76 тыс. га. Заповедник Аркаим – один из районов «Страны городов» (памятники протогородской цивилизации), остатки одной из древнейших цивилизаций на планете (XVII-XVI века до н.э.), представляет огромную ценность для отечественной и мировой науки. В границах заповедника сохранились редкие виды растений и животных.

Восточно-Уральский заповедник

Организован 29 апреля 1966 г. Располагается в Кунашакском и Каслинском районах. Занимает площадь 16,6 тыс. га. Заповедник создан в зоне ВУРС для проведения комплексных исследований по вопросам радиоэкологии и решения проблем восстановления, эксплуатации растительного и животного мира на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Читайте также:  Цюрупы улица (Телеграфная) - Уфа от А до Я

taganaj-jpg Челябинская область (Уральский федеральный округ) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гора Таганай рядом с г. Златоустом

Национальный природный парк «Таганай»

Организован 6 марта 1991 г. Находится на территории административного подчинения города Златоуста, Кусинский район. Природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих.

Национальный природный парк «Зюраткуль»

Организован 22 ноября 1993 г. Располагается в Саткинском районе. Занимает площадь 88,3 тыс. га. Одна из территорий области с относительно не тронутой природой. На территории парка 15 памятников природы. Произрастает 650 видов растений, обитает более 150 видов птиц и 40 видов млекопитающих. На берегу высокогорного озера «Зюраткуль» открыто более 10 стоянок человека каменного века.

Экономика и промышленность

Челябинская область — наиболее плотно населённая из регионов Урала и вторая после Свердловской области по уровню урбанизации. Здесь традиционно развивается оборонная промышленость, предприятия ВПК являются технологическими лидерами по большинству направлений — сложности возникают при переводе их на продукцию гражданского профиля.

 

Города Челябинской области

Аша

Бакал

Верхнеуральск

Верхний Уфалей

Еманжелинск

Златоуст

Карабаш

Карталы

Касли

Катав-Ивановск

Копейск

Коркино

Куса

Кыштым

Магнитогорск

Миасс

Миньяр

Нязепетровск

Озерск

Пласт

Сатка

Сим

Снежинск

Трехгорный

Троицк Челябинской области

Усть-Катав

Чебаркуль

Челябинск

Южноуральск

Юрюзань

 

Районы Челябинской области

Агаповский район

Аргаяшский район

Ашинский район

Брединский район

Варненский район

Верхнеуральский район

Еманжелинский район

Еткульский район

Карталинский район

Каслинский район

Катав-Ивановский район

Кизильский район

Коркинский район

Красноармейский район

Кунашакский район

Кусинский район

Нагайбакский район

Нязепетровский район

Октябрьский район

Пластовский район

Саткинский район

Сосновский район

Троицкий район

Увельский район

Уйский район

Чебаркульский район

Чесменский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 14 =

Next Post

Село Старый Буздяк (Башкирия)

Вт Фев 13 , 2024
Выкладываю статью уфимского историка И.Р. Габдуллина «Село Старый Буздяк: трансформация статуса (XVIII–XX века)»   Среди сельских населенных пунктов современного Башкортостана есть несколько деревень, судьбы которых, […]
Село Старый Буздяк (Башкирия)