Удмуртия — Удмуртская Республика

 1-4 Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Удмуртия или Удмуртская Республика входит в состав Приволжского федерального округа, одновременно является частью Уральского экономического района. Численность населения Удмуртской Республики на 01.01.2016 года составляет 1 517 164 человека. Около 70 % жителей республики проживают в городах.

Общая численность удмуртов в мире – около 750 тыс. человек. 67 % процентов из них живут в Удмуртской Республике.

Удмуртия граничит на западе и севере с Кировской областью, на востоке — с Пермским краем, на юге — с Башкирией и Татарстаном. Протяженность территории с севера на юг 297,5 км, с запада на восток – 200 км. Общая протяженность границ – 1800 км. Общая площадь – 42,06 тыс. кв. км (0,25% территории Российской Федерации).

Территория Удмуртии превосходит такие страны, как Бельгия и Швейцария, примерно равна площади Дании.

В составе Удмуртии 5 городов, 25 сельских районов, 302 сельских поселения, 1 городское поселение, 1964 сельских населенных пункта. Столица Удмуртии — ИжевскУдмуртия была образована в 1920 году как Вотская автономная область.

 

izhevsk-1764 Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Города Удмуртии по численности населения

1. Ижевск 646277 чел.

2. Воткинск 98063 чел.

3. Сарапул 97910 чел.

4. Глазов — 93628 чел.

5. Можга — 49617 чел.

6. Камбарка — 10477 чел.

7. Пудем (село городского типа) — 1920 чел.

 

Национальный состав

(количество, % к общему числу):
русские94410860,1
удмурты46058429,3
бесермяне29980,2
татары1092187,0
из них кряшены6500,0
азербайджанцы39080,2
армяне32830,2

Природные ресурсы: запасы нефти, торфа и азотнометановые месторождения, кварцевые пески, глины, известняки, минеральные источники, лечебные грязи.

Промышленность: машиностроение и металлообработка, черная металлургия и деревообрабатывающая промышленность. Энергетика представлена комплексом тепловых электростанций (в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Глазове), работающих на привозном угле, нефти и газе, а частично на местном торфе; Боткинской ГЭС.

Сельское хозяйство республики специализируется на молочно-мясном животноводстве, свиноводстве и птицеводстве. Выращивают кормовые культуры, пшеницу, рожь, овес, ячмень, а также картофель. Развито льноводство. Успешно занимаются пчеловодством. Наиболее крупная река – Кама. Климат умеренно континентальный.

Постоянные поселения в этих местах появились за 8-6 тысяч лет до нашей эры. О происхождении и исторической родине удмуртов продолжаются дискуссии. В настоящее время известно несколько археологических культур, связываемых с пермянами — предками удмуртов и коми — ананьинская, пьяноборская, поломская и чепецкая. На рубеже 1-2 тысячелетий нашей эры происходит формирование собственно удмуртского этноса — особенности национального характераобычаев, обрядов и удмуртского языка. Старое русское название удмуртов — отяки, вотяки, под этим именем они были известны в XIX — начале XX в. и западно-европейским ученым.

Читайте также:  Татарское дворянство Казанской губернии

По языку удмурты относятся к финно-угорской семье народов, в которую также входят коми, мари, мордва, эстонцы, финны, карелы, саамы, венгры, ханты и манси. Развитые мифологические представления оставили многочисленные следы в обычаях и обрядах удмуртов-язычников.

Не так давно Удмуртия прославилась на весь мир фольклорным ансамблем Бурановские бабушки. Среди СМИ Удмуртии выделяется Ижевское информагентство «Сусанин». ИА «Сусанин» неоднократно становилось обладателем премий в области журналистики, в том числе, премии «Золотая акула».

Металлургическая, оборонная промышленность в этом регионе была основана династией промышленников Демидомых.

Основным ресурсом недр республики является нефть. Удмуртия относится к Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Нефтепоисковые работы на ее территории были начаты в 1945 году, а первые нефтепромыслы появились в 1969 году. В настоящее время все крупные месторождения разрабатываются уже десятки лет и находятся в стадии падающей добычи.

Разведанные промышленные запасы нефти составляют приблизительно 300 млн тонн, при ежегодной добыче в 10 млн тонн. Всего государственным балансом учтены 114 месторождений нефти, 72 из которых находятся в разработке, а 32 подготовлены для промышленного освоения. Крупнейшие месторождения — Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Гремихинское, Ельниковское, Вятское, Карсовайское.

Значительную долю в промышленном производстве Удмуртии занимает оборонно-промышленный комплекс.

 

Города Удмуртии

В Удмуртии шесть городов. Главный – Ижевск, столица Удмуртии. Количество населения в нем превышает 640 тыс. человек. Статус города присвоен в 1918 году. Воткинск и Сарапул разделяют второе место по численности населения (около 99 тыс. чел.). Третьим городом в республике является Глазов. В нем проживает почти 95 тыс. человек. В Можге численность населения не превышает 50 тыс., а в Камбарке – 11 тыс.

Ижевск

Столица Удмуртии. Здесь проживает около 700 тысяч человек. Город  ничем не выделяется на российских просторах. Двадцатый по численности населения город Российской Федерации, крупный административный, промышленный, торговый, научно-образовательный и культурный центр Поволжья и Урала. Образует городской округ город Ижевск.

Город расположен на трех водораздельных поднятиях, с общим наклоном в южное направление. За этими возвышениями утвердились названия — Зарека, Гора, Восточный поселок. Наиболее возвышенной частью является междуречье рек Карлутки и Чемошурки, где располагается Восточный поселок (208 метров над уровнем моря). Южная часть города низменная, местами заболоченная. Самые низкие места в городе — долины рек Ижа и Позими, в период половодья затапливаются. Есть микрорайон с говорящим именем «Болото».

Читайте также:  Деревня Суровка в Уфимском районе

izhevsk.jpeg Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Знаменит оборонным и машиностроительным производствами. Является «оружейной столицей» России, носит звание города трудовой славы. 27 декабря 1984 года по инициативе партийных властей Ижевск был переименован в Устинов в память об умершем за 7 дней до этого министре обороны СССР Дмитрии Устинове. Позднее, 19 июня 1987 года, после многочисленных протестов горожан Ижевску было возвращено его прежнее название, а имя Устинова присвоено одному из районов города.

В настоящее время значительная часть жителей Ижевска находятся за чертой бедности, поэтому в некоторых СМИ об городе говорят как о «столице социального пессимизма».

Воткинск

Воткинск — административный центр Воткинского района, входящий в состав Удмуртской республики. Расположен на реке Вотка (бассейн Камы), в 52 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды. В 40 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.

votkinsk Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Является одним из старейших уральских городов. Воткинск основан графом Петром Ивановичем Шуваловым 17 апреля 1758 года как поселок при строительстве Воткинского железоделательного завода. В 1759 году Воткинский завод начал работать. В 1935 году становится городом Воткинском, до 1936 года в Кировском крае, с 1936 года по 1937 год в Кировской области. В 1937 году город Воткинск из состава Кировской области передан в состав Удмуртской АССР. Градообразующим предприятием Воткинска является ОАО «Воткинский Завод».

В Воткинске родился и провёл первые 8 лет своей жизни Пётр Ильич Чайковский. Ряд своих произведений композитор создал, переживая свои детские впечатления от природы родного края. Ежегодно в Воткинске проводятся традиционные майские музыкальные фестивали имени П. И. Чайковского.

Глазов

Город Глазов расположен в Приуралье на северо-западе Удмуртии, в 180 км от Ижевска, на левом берегу реки Чепцы, притока р. Вятки. Город небольшой: протяженность с севера на юг — 4-5 км, с запада на восток — 10-12 км.

В 1780 году по указу Екатерины II село Глазово получило статус и герб города. Вновь образованный город стал центром Глазовского уезда. С 1796 по 1818 годы городничим Глазова был Пётр Фёдорович Чайковский, дед великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. К 1856 году Глазов стал крупным торговым центром. Хлеб, лён, кожи, пенька, сало вывозились за границу через порт Архангельск. Во второй половине XIX века Глазов является местом ссылки участников различных политических и общественных движений. 

В 1898 году по территории Глазовского уезда прошла Транссибирская железнодорожная магистраль. До 1917 года в небольшом провинциальном городе преобладали одноэтажные и двухэтажные бревенчатые здания и немногочисленные кирпичные.

Читайте также:  Крупской улица (Жандармская) - Уфа от А до Я

glazov Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

До проведения реформ в 1990-х годах качество жизни населения в Глазове было значительно выше общероссийского уровня — высокоурбанизированный (город теснейшим образом был связан с военно-промышленным комплексом). Сегодняшний Глазов — промышленный город. Градообразующим предприятием является Чепецкий механический завод, который в том числе занимается переработкой урана и циркония. Экология Глазова оставляет желать лучшего.

Сарапул

Сарапул — небольшой старинный российский город с интересной историей. Сарапул является значительным промышленным центром Удмуртии. Основу экономической базы составляет многоотраслевая промышленность. Крупнейшие производства — ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и ОАО «Сарапульский радиозавод».

sarapul Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

В Сарапуле проживает около ста тысяч человек. Среди микрорайонов выделяется поселок Симониха.

См. также: Деревни и села Сарапульского уезда.

Можга

Город Можга находится на на юго-западе Удмуртии, у слияния рек Сюга и Сюгаилка, в 81 км от столицы Удмуртии города Ижевска. Вокруг Можги обширные леса и месторождения кварцевого песка, которые и определили выбор места при основании будущего города. Основание поселения связано со строительством на речке Сюга в 1835 году Сюгинского стекольного завода.

mozhga Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Название город унаследовал от соседнего села Можга, из которого в будущий город в 1924 году, когда в селе случился пожар, был переведен административный центр Можгинского уезда. Можга — название одного из удмуртских родов (в современной Удмуртии это название входит в состав названий почти двух десятков населенных пунктов: Большая Можга, Косая Можга, Сям-Можга и т.д.). Современная Можга — город средней величины, в нём проживает около 50 тысяч жителей, из них русские составляют 56,5 %, удмурты — 25,8 %.

Районы Удмуртии и статьи о населенных пунктах на posredi.ru

rayonyi Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Алнашский район‎
Балезинский район‎ — Быдыпи
Вавожский район‎
Воткинский район‎ — Перевозное
Глазовский район‎
Граховский район‎
Дебёсский район‎
Завьяловский район
Игринский район‎
Камбарский район‎
Каракулинский район‎ — Каракулино
Кезский район‎
Кизнерский район‎
Киясовский район‎ — Карамас-Пельга
Красногорский район
Малопургинский район‎ — поселок Дом отдыха «Машиностроитель«
Можгинский район‎
Сарапульский район‎
Селтинский район‎
Сюмсинский район‎
Увинский район‎
Шарканский район‎ — Шаркан
Юкаменский район‎
Якшур-Бодьинский район‎
Ярский район‎ — Пудем

 

Карты Удмуртии

karta-udmurtii Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Карта Удмуртии с городами и селами

 

456 Удмуртия - Удмуртская Республика Провинция УДМУРТИЯ

Административное деление Республики Удмуртия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 2 =

Next Post

Конный клуб в селе Старая Бинарадка Самарской области

Ср Ноя 29 , 2017
Жительница Самары отказалась от рутинной работы и организовала в селе конный клуб Хорошо, когда увлечение становится не просто способом приятно провести время, а делом всей […]
Конный клуб в селе Старая Бинарадка Самарской области