В Уфе рассматривают дело мусульманок из «Хизб ут-Тахрир»

340603 В Уфе рассматривают дело мусульманок из "Хизб ут-Тахрир" БАШКИРИЯ

В Уфе рассматривают дело мусульманок из «Хизб ут-Тахрир»

Как стало недавно известно, в январе 2013 года мировой суд Калининского района Уфы начал рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении трех мусульманок, подозреваемых в принадлежности к международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Лилия Шакирова (1982 г.р.) обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), Юлия Маннапова и Эльмира Минибаева – по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). Им инкриминируется организация ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Уфе, пропаганда учения и распространение экстремистской литературы.

В ходе обысков, проведенных в домах подозреваемых мусульманок, были, в том числе, изъяты следующие тексты: «Носитель призыва между словами и практическим применением», «Халифат», «Как был разрушен халифат», «Система ислама», «Изменение», «Концепция Хизб ут-Тахрир», «Фонды в государстве халифат», «Исламское государство», «Социальная система ислама», «Рай и Ад», «Партийное сплочение», «Программа Хизб ут-Тахрир», «Исламская личности», № 286 журнала «Аль-Ваъй».

Согласно данным проведенной в сентябре 2011 года лингвистической и религиоведческой экспертизы, указанные тексты

«содержат высказывания, содержащие выражения исключительности и превосходства по отношению к другим религиям, в частности, к иудаистам и христианам; все неверные рассматриваются в качестве врагов мусульман, а все государства неверия объявляются врагами ислама; мусульмане призываются делать все, чтобы обратить все страны в территорию ислама, <…> в случае сопротивления страны будут завоеваны».

В обвинительном заключении указаны и другие тексты.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Л. Шакировой, Ю. Маннаповой и Э. Минибаевой, было возвращено в Калининский суд по постановлению суда от 25 апреля 2012 года, рассмотрение по существу началось только в январе 2013 года.

Читайте также:  Активистов "Хизб ут-Тахрир" арестовали в Челябинске

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в мае 2011 года, обвинительное заключение датировано 28 октября 2011 года, дело передано в мировой суд Калининского района Уфы в ноябре 2011 года, тогда же было вынесено решение о передаче дела в мировой суд Орджоникидзевского района Уфы. В виду того, что именно в этом суде в сентябре 2010 был осужден муж одной из обвиняемых, женщины настояли на возвращении дела в Калининский суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =

Next Post

ПЯТЫЙ ЛАГЕРЬ - Уфа от А до Я

Пт Апр 5 , 2013
В послевоенное время лагерь расширился за счет пленных немцев. Ими построен поселок, использовались они при строительстве "соцгорода" и архитектурного ансамбля западной части Черниковска. Лагерь военнопленных ликвидирован в 1953 г. (или начале 1954-го), а принцип особого режима, ограниченный въезд-выезд, сохранялся еще долго. Из-за сложной экологической обстановки население поселка в конце 1980-х – начале 1990-х гг. было расселено. В нескольких километрах западнее на берегу Белой стоит село Старо-Александровка, куда перевели первую партию жителей промзоны. Значительную часть жителей Ново-Александровки переселили в Сипайлово ("пьяные дворы"), в микрорайон "Молодежный" Советского района. Сегодня