Татарстан и западная Башкирия могут объединиться?

876 Татарстан и западная Башкирия могут объединиться? Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Народознание Провинция ТАТАРСТАН

Татарстан и западная Башкирия могут объединиться?

Татарское население Башкирии намерено требовать официального статуса татарского языка в республике и присоединения своих земель к Татарстану. Такие требования выдвигают представители татарского народа в своей резолюции, опубликованной на сайте “Звезда Поволжья”.

Резолюция принята в рамках XI Курултая Всетатарского общественного центра, который состоялся 12 апреля. Авторы резолюции отмечают, что в западной части Башкирии татары являются большинством населения.

Согласно резолюции, башкирские татары составляют 20% от общего количества представителей татарской нации. Подписанты считают татарское население РБ самым ущемленным среди всех татар “в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты”.

Такое положение народа Курултай считает недопустимым. Члены съезда выступают за равные права татар во всех республиках, так как народ является неделимым.

В связи с недовольством положением татар в Башкортостане Курултай постановил проводить мероприятия по приданию государственного статуса татарскому языку на территории республики. Второе постановление Курултая – “подготовка к проведению референдума, объявленного в декрете ЦИК и СНК РСФСР N425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан”.

Ранее СМИ сообщали о противоречиях между татарским населением республики и властями Башкирии. Татарские националисты из “Азатлыка” выступали против обязательного изучения башкирского для татар, но за придание татарскому языку статуса государственного. Башкирские националисты ответили, что положение их народа в Татарстане не лучше.

Читайте также:  Суд изучит, было ли публичное оправдание терроризма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =

Next Post

Греки в Башкирии и на Южном Урале

Пн Июн 2 , 2014
Снова про греков? Удивится читатель. Где греки солнечного Крыма (на фото пляж в Мисхоре) – а где мы в задубевшем Башкортостане (cмoтpи в окно). Недавно […]
Греки в Башкирии и на Южном Урале