Вокзальная Никольская церковь — Уфа от А до Я

635453 Вокзальная Никольская церковь - Уфа от А до Я Православие

Вокзальная Никольская церковь — Уфа от А до Я

Никольская церковь в районе железнодорожного вокзала «Уфа». Фото 1910-х гг.

Вокзальная Никольская церковь при железнодорожном вокзале «Уфа», находилась до середины 1920-х гг. на углу ул. Вокзальной и К. Маркса. Она была построена для того, чтобы пассажиры железной дороги смогли ее посетить во время стоянки поезда. Сначала в 1897 г. была освящена деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая при железнодорожном вокзале, затем на ее месте в 1899 г. была заложена большая каменная пятиглавая церковь с колокольней. Говоря о церкви, уфимцы всегда подчеркивали, что она «вокзальная», так как в Уфе к ее открытию уже стояла Никольская церковь на Пушкинской улице.

Вокзальную Никольскую церковь закрыли в 1924 г., самой первой из церквей города. В ней разместили сначала клуб железнодорожников, затем Уфимский филиал Самарского железнодорожного института, Уфимский железнодорожный техникум-колледж. В настоящее время весь привокзальный район подвергается реконструкции.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Читайте также:  Табынск и Табынский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 9 =

Next Post

Воскресенский кафедральный собор - Уфа от А до Я

Вт Окт 30 , 2012
Воскресенский Кафедральный собор. Вид с ул. Ильинской Воскресенский кафедральный собор — Уфа от А до Я Воскресенский кафедральный собор, главный православный храм Уфы с 1841 г. […]
АРХИЕРЕЙКА