Уфимский государственный авиационный технический университет — Уфа от А до Я

УГАТУ Уфимский государственный авиационный технический университет - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Центральный корпус Уфимского авиационного технического университета. В 1974 г. на площади перед центральным корпусом студентами и преподавателями института был установлен первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик МИГ-19. Фото Сергея Синенко

Уфимский государственный авиационный технический университет — Уфа от А до Я

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), создан на базе эвакуированного в Уфу в декабре 1942 г. Рыбинского авиационного института как Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе. С 1992 г. – современное название. Корпуса университета находятся в западной части Верхнеторговой площади.

УГАТУ готовит специалистов по авиационным двигателям, системам авиационного приборостроения, экономике, информатике и робототехнике. В состав университета входят несколько конструкторских бюро, экспериментальный завод «УГАТУ-Прибор», Институт физики перспективных материалов, Центр новых информационных технологий, межотраслевой центр повышения квалификации, авиационно-технический лицей и т.п. В УГАТУ проводятся фундаментальные и прикладные исследования, действуют научные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций, аспирантура и докторантура.

Среди выпускников университета – президент АН РБ, член-корреспондент РАН М.А. Ильгамов, заместитель премьер-министра правительства РБ Ф.А. Ямалтдинов, глава администрации Уфы П.В. Качкаев, начальник Управления по наркоконтролю по РБ Э.А. Нигаметзянов, 1-й заместитель министра экономического развития и торговли РФ А.В. Шаронов, генеральный директор УМПО В.П. Лесунов, другие руководители промышленности и народного хозяйства, крупные ученые.

В 1974 г. на площади перед центральным корпусом студентами и преподавателями института был установлен первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик МИГ-19. Автор проекта самолета-памятника –преподаватель института И.К. Полев.

Читайте также:  "Уфа-Арена", ледовый дворец - Уфа от А до Я

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − семь =

Next Post

Урало-Сибирский банк, "Уралсиб" - Уфа от А до Я

Вс Окт 28 , 2012
Урало-Сибирский банк, "Уралсиб" - Уфа от А до Я Урало-Сибирский банк, или «УралСиб», один из крупнейших банков России и крупнейший банк Уфы. Здание его главного офиса расположено по улице Революционной, 41. На данный момент – самое высокое здание Уфы. В высоту имеет 20 этажей плюс технический этаж. Особую оригинальность зданию придает волнообразная конструкция над крышей. В качестве пристроя использовано старинное двухэтажное кирпичное здание, принадлежавшее в XIX – начале XX в. 2-й Мариинской женской гимназии. Исторический облик архитектурного и культурного памятника портят синие пластиковые окна.