Поносовой-Молло дом — Уфа от А до Я

Ponosovoi-h Поносовой-Молло дом - Уфа от А до Я История и краеведение

Особняк Е.А. Поносовой-Молло. Фото Сергея Синенко

Поносовой-Молло дом — Уфа от А до Я

Поносовой-Молло дом, особняк Е.А. Поносовой-Молло, архитектурный памятник на ул. К. Маркса, 6 (бывшей ул. Александровской). Здание-особняк построено в 1910 г. по заказу купца С.С. Манаева – одного из местных горных заводчиков – для уфимской купчихи Е.А. Поносовой-Молло. Строительство особняка осуществляли местные мастера по проекту инженера-архитектора К.А. Гуськова.

Двухэтажный кирпичный дом выходит главным фасадом на улицу К. Маркса, несколько отступая от ее красной линии. Вход в особняк расположен симметрично относительно главного фасада и его центральной, наиболее высокой части. Выносное крыльцо в виде двухколонного портика имеет квадратные колонны и треугольный фронтон. Декор фасада включает рустовку, оригинальные сложные карнизы, лепные украшения, оконные наличники. Сад, фонтан, подсобные помещения, ограда на высоком цоколе и сам особняк – яркий образец городской усадебной архитектуры. Это первое здание в стиле модерн в Уфе. В архитектурном отношении интересно тем, что сочетает мотивы барокко и ренессанса. Отреставрировано в 1980 г.

В июне 1919 г. здесь размещался штаб 25-й стрелковой дивизии под командованием В.И. Чапаева, о чем свидетельствует мемориальная мраморная доска. С середины 1920-х гг. до 1936 г. здесь был расположен Музей Октябрьской революции, позже – Дом ученых, ныне – Президиум Уфимского научного центра РАН.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Читайте также:  Ссыльные в Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + пятнадцать =

Next Post

Поповых усадьба - Уфа от А до Я

Вс Окт 28 , 2012
Поповых усадьба - Уфа от А до Я Дом усадьбы Поповых, в котором расположены магазины и жилые помещения.Памятник архитектуры и истории. Фото Сергея Синенко Поповых усадьба, одна из самых больших и богатых усадеб в дореволюционной Уфе, принадлежала династии купцов Поповых. Занимала полквартала, ограниченного улицами Бекетовской (ныне ул. Мустая Карима), Большой Успенской (Коммунистической), Центральной (Ленина) и Калмацкой (Чернышевского).