Новиковский пансион — Уфа от А до Я

18-04b Новиковский пансион - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Новиковский пансион — Уфа от А до Я

Здание учебного корпуса Уфимской государственной академии искусств на углу ПушкинаСоветская до революции было известен уфимцам как Новиковский пансион. Пансион был открыт в 1872 г. по инициативе уфимского губернского предводителя дворянства Валентина Аполлоновича Новикова, который предложил устроить неподалеку от Мариинской женской гимназии приют для воспитанниц из числа сирот и малоимущих, обеспечить их пищей, одеждой, учебными пособиями и полным содержанием на все время прохождения гимназического курса.

Эта инициатива была поддержана оренбургским генерал-губернатором Н. А. Крыжановским и уфимским губернатором С. П. Ушаковым. В 1873 г. приют было решено разместить в юго-восточном крыле Дворянского собрания. Через год его переименовали в пансион благородных девиц. Был утвержден его устав, а в 1880 г. в память своего учредителя пансион стал называться Новиковским. Здесь проживали около пятидесяти гимназисток.

 

Сергей Синенко Уфа от А до Я (Интернет-вариант книги «Уфа старая и новая»)

Читайте также:  Матвей Любавский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − два =

Next Post

Оренбургское мусульманское собрание

Вт Окт 23 , 2012
Главный корпус Центрального Духовного управления мусульман России с двумя, левым и правым,флигелями постройки 1860–1863 гг. Фото Сергея Синенко Оренбургское мусульманское собрание — Уфа от А до […]
Оренбургское мусульманское собрание