Национальный музей — Уфа от А до Я

3-1781-K-Krestj-Pos-Bank2 Национальный музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

С 1989 г. Национальный музей Республики Башкортостан размещается в здании бывшего Крестьянского поземельного банка на ул. Советской. Архивное фото

Национальный музей — Уфа от А до Я

Национальный музей, республиканский, на ул. Советской, 14, был основан в 1864 г. Губернским статистическим комитетом как Уфимский губернский музей. Создание музея стало результатом труда первых уфимских краеведов В.А. Абрютина, А.Е. Алекторова, М.В. Лоссиевского, В.А. Новикова, А.А. Калачева, С.Г. Рыбакова.

Непосредственно организацией музея занимались сотрудники статистического комитета – член Русского географического общества Н.А. Гурвич, заведующий статистическим отделом губернской земской управы М.П. Красильников, а также уфимские любители старины А.Б. Иваницкий, В.И. Власов, К.А. Бух, А.А. Пекер, В.С. Лоссиевский.

2-1004 Национальный музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Историческое здание первого краеведческого музея. Фото Сергея Синенко

В 1880-е гг. в одном из зданий Верхнеторговой площади был открыт для посетителей уже не склад, а настоящий краеведческий музей с экспонатами и экскурсоводом. В 1919 г. музей был переименован в Уфимский историко-социальный музей народов Востока с новыми для себя «агитационно-революционными задачами», но вскоре был закрыт. Из части музейной коллекции организовали новый музей, первым хранителем которого стал известный языковед З.Ш. Шакиров. В 1921 г. музей стал называться Музеем Южного Приуралья. С 1923 г. – Башкирский центральный краевой музей.

Обратимся к описанию музея, сделанному уфимским краеведом А.А. Черданцевым в 1924 г.: «Он открыт ежедневно всего на три часа – с двенадцати до трех. Археологический и этнографический отделы музея являются самыми богатыми. Первый представляет собрание предметов, добытых случайными находками и раскопками В.В. Гольмстен в 1911 г., на Чертовом Городище. Человеческие останки, здесь найденные, относятся к 1–3 в. н.э. На лестнице музея на больших щитах выставлено старинное оружие башкир – лук, колчан со стрелами…

Читайте также:  Костерина дом - Уфа от А до Я

Большую залу Музея занимает этнографический отдел, где представлены некоторые народы Башкирии». Остальные отделы музея – зоологии края, геологии, палеонтологии – в описываемое время еще находились в стадии организации. В 1927 г. музей разместился на втором этаже бывшего дома купца Чижова по ул. Большой Казанской (ныне Октябрьской революции, 10).

N-Naz-musey Национальный музей - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

С 1931 г. традиционное краеведение уходит в тень (см. Краеведение уфимское), основная экспозиция музея посвящается истории революции.

С середины 1930-х гг. начинается череда переименований музея: с 1934 г. – Башкирский центральный краеведческий музей, с 1946 г. – Центральный краеведческий музей БАССР, с 1947 г. – Государственный краеведческий музей БАССР, с 1958 г. – Республиканский краеведческий музей БАССР, с 1984 г. – Башкирский государственный объединенный музей. С 1993 г. музей носит современное название.

В 1989 г. музей переезжает в здание бывшего Крестьянского поземельного банка, которое музею уступает Президиум Верховного Совета БАССР, переехавший в Дом правительства по ул. Тукаева, 35. Современные музейные коллекции сформированы из образцов местной промышленности, нумизматических, археологических, ботанических и зоологических экспонатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − десять =

Next Post

Национальный театр - Уфа от А до Я

Вт Окт 23 , 2012
Национальный театр - Уфа от А до Я Национальный театр, возникновение. Первые попытки организации театральных представлений, создания национальных театральных кружков предпринимались в медресе. Так, в 1901 г. шакирды медресе «Усмания» без разрешения властей поставили комедию «Рисалят» («Мессия»), в которой юмористически обыгрывались быт учащихся и практика преподавания в мусульманских школах.