Комарова (Институтская) улица — Уфа от А до Я

5-3455a Комарова (Институтская) улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Комарова (Институтская) улица — Уфа от А до Я

Монумент Скорбящей Матери, памятник воинам-интернационалистам, погибшим в локальных военных конфликтах на улице Комарова. Работа скульптора Н. А. Калинушкина. Фото Сергея Синенко

Комарова улица, в Черниковке, вдоль лесопарковой зоны на западной границе города у парка Победы. Первоначальное название до 1967 г. – улица Институтская, из-за расположенного на ней нефтяного института. Переименована в честь летчика-космонавта Владимира Михайловича Комарова, погибшего в 1967 г. при завершении программы полета. 

Первый перекресток улицы Тоннельной – с Интернациональной, которая тянется широкой трассой на расстоянии 4,3 км вдоль железной дороги до улицы Хакимова на восточной окраине города.

С северной стороны улицы Интернациональной стоят жилые дома, с южной, вдоль железнодорожного полотна, – старые садовые участки с домами-будочками. Дальше тянутся пустыри, за ними – промышленные склады, цеха предприятий, многочисленные гаражные кооперативы.

Следующий перекресток (через 300 м от автодорожного моста) – с улицей Мира, которая упирается в эффектный, отсвечивающий зелеными стеклами одиннадцатиэтажный дом-книжку бизнес-центра (ул. Мира, 14). Неподалеку на улице находится здание администрации Орджоникидзевского района. Слева – спуск с Дежневской горы в сторону реки. На нижних склонах горы находится большой спортивный биатлонный комплекс, один из лучших в России. Раньше здесь проходил купеческий волок к Уфимке.

Улица Космонавтов на отрезке от Комарова до Белокатайской представляет собой широкий зеленый бульвар, по обеим сторонам которого расположены корпуса Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Слева за поворотом виднеются минареты одного из самых значительных культовых зданий города – мечети-медресе «Ляля-Тюльпан» (ул. Комарова, 5). Мечеть кажется светлой, легкой. Творческую идею – мечеть с двумя минаретами в виде проснувшихся и распускающихся тюльпанов предложил Верховный муфтий Талгат Таджуддин. Проект сооружения был выполнен творческой мастерской уфимского архитектора Рудольфа Кирайдта – «КИРСС», а генеральным подрядчиком объекта стало АО Башнефтезаводстрой.

Читайте также:  Как Оренбург восстанавливает исторический центр

03-41822 Комарова (Институтская) улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» была открыта 7 апреля 1998 г. Уфа. Фото Сергея Синенко

Мечеть строилась около девяти лет. Закладка здания произошла в 1989 г. и совпала с торжествами, посвященными 1100-летию принятия ислама некоторыми народами Поволжья и Урала. На первых порах строительство мечети затягивалось, ускорить его помог вышедший в 1997 г. Указ Президента РБ «О льготах для предприятий и организаций, направляющих средства на строительство новой соборной мечети-медресе в г. Уфе».

В конце 1997 – начале 1998-го гг. на объекте не прекращали работу более двухсот башкирских строителей, рядом с ними трудились их турецкие коллеги. В условиях тяжелой долгой зимы вовремя были подготовлены инженерные сооружения, подведены коммуникации, подано тепло.

Мечеть «Ляля-Тюльпан» открылась, как и было намечено. Она стала Второй соборной мечетью Уфы и главной кафедрой Верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

Каждый этаж трехэтажного здания имеет свое назначение. На первом этаже расположены спортивный и тренажерный залы, сауна, баня и хозяйственные помещения. Второй этаж отведен под учебные помещения медресе – классные комнаты и библиотеку.

Третий этаж занимает молельный зал, рассчитанный на пятьсот верующих, исходя из расчета, что все они сидят тесно, плечом к плечу, чтобы между молящимися, как предписано Кораном, не мог проскочить шайтан.

В молельный зал ведут два раздельных входа, в нижнюю часть – мужской вход, в верхнюю – для женщин. На балконе могут слушать проповеди от восьмидесяти до ста женщин. Железобетонный фундамент мечети имеет толщину в шесть метров, спрятан на десятиметровую глубину. На нем закреплены основания минаретов, которые взметнулись ввысь на 33 м. Каждый из них набран из железобетонных колец. Вершины минаретов, символизирующие раскрывающиеся бутоны весенних тюльпанов, имеют вес в 34 т. Площадь, отведенная под мечеть-медресе составляет 2,6 га.

Читайте также:  Муфтий Салимгарей Тевкелев

Сегодня мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» с экранов телевизоров видит вся страна во время больших мусульманских праздников именно из нее ведется телетрансляция на Россию и страны ближнего зарубежья. Верховный муфтий Талгат Таджуддин читает Коран на арабском языке и обращается с проповедью добра и мира ко всем россиянам на русском и родном языке.

Комплекс мечети-медресе вплотную примыкает к парку Победы. Первоначально это имя носил нынешний парк в районе кинотеатра «Победа»; заложенный в 1947 г. как городской сад «Победа», в 1980 г. он был переименован в парк культуры и отдыха нефтехимиков.

fil5425a Комарова (Институтская) улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Над крутым склоном в сторону реки поднялся двадцатипятиметровый обелиск из красного гранита со скульптурными портретами Александра Матросова и повторившего его подвиг Миннигали Губайдуллина. Уфа. Фото Сергея Синенко

Парк Победы на Дежневской горе был открыт в 1985 г. к 40-летию праздника Победы в Великой Отечественной войне. Горельеф героев и фигура солдата были отлиты на Мытищинском заводе художественного литья имени Белашовой. На подходе к памятнику было уложено 8 600 бетонных плит, каждая площадью в 1 м2. Плиты окружают пьедестал из красного шлифованного гранита.

Территория мемориального комплекса с подходами, монументом, музеем, смотровыми площадками, клумбами и газонами занимает более 2 га. Авторы мемориала – скульпторы академик Л. Е. Кербель, Н. С. Любимов и архитектор Г. Г. Лебедев.

Прямо за памятником есть смотровая площадка. Разглядывая с нее окрестности, можно оценить, насколько протяжен наш город. На юге и на севере теряются в туманной дымке уфимские холмы. Плавными изгибами Белая уходит к южной части уфимских холмов, где еле виднеется в дымке силуэт телебашни, а в противоположной части города на севере не сосчитать трубы и корпуса промышленной зоны.

Конечно, в России «длинных» городов немало. Петропавловск вытянулся вдоль Авачинской бухты на 18 км, Хабаровск вдоль Амура – на 45 км. Санкт-Петербург, если мерить с севера на юг, от Озерков до Купчино, необозрим – около 50 км. Тот, кто проезжал на поезде мимо Волгограда, помнит, как долго ползет состав вдоль Волги – длина города около 75 км. Уфа в этом ряду занимает среднее место, протяженность города с севера на юг – более 50 км. Это, безусловно, создает огромные сложности для связи отдельных его частей. Городской транспорт разорван на несколько почти независимых сетей, а удаленные районы города больше похожи на отдельные города.

Читайте также:  Вострецова улица - Уфа от А до Я

Особенно это касается черниковской части Орджоникидзевского района, Калининского района и всей заречной части Уфы – Шакши, Демы, Затона. Получается так. Едешь в Черниковку, в Шакшу, в Дему, в Затон – вроде город, а потом – раз, и – разрыв в несколько километров. Или: деревенского вида домики вдруг окружат современное шоссе, или, с одной стороны поля и холмы, с другой – железка. Потом вдруг поля и леса – раз, исчезли и опять пошли многоэтажки, цивилизация.

 К северной части парка примыкает стадион «Нефтяник» и комплекс спортивных учреждений, самый крупный в республике. Он был возведен в 1960-е гг. на средства нефтехимических предприятий города.

В 1966 г. по проекту архитектора Л. А. Нечаевой был построен Дом физкультуры с четырьмя залами: игровым, боксерским, тяжелоатлетическим и хореографическим.

В 1967 г. возведен стадион на 15 тысяч мест с футбольным полем, беговыми дорожками, секторами для толкания ядра, для прыжков в длину, высоту, с шестом. Здесь были сооружены плавательные бассейны, открытый теннисный корт. Позднее на нижних склонах горы была оборудована освещенная лыжная трасса, а затем спортивная биатлонная трасса, признанная одной из лучших в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =

Next Post

Короленко улица - Уфа от А до Я

Вс Окт 21 , 2012
Короленко улица, в Черниковке, рядом с Колхозным рынком. Названа в честь русского писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853–1921), автора рассказов и повестей «Сон Макара», «Слепой музыкант», «Без языка», «Павловские очерки», «Река играет» и др.