Террористы планировали нападение на мечеть в Мекке

5556466 Террористы планировали нападение на мечеть в Мекке Антитеррор Ислам Люди, факты, мнения

Спецслужбы Саудовской Аравии пресекли теракт в главной исламской святыне

В Саудовской Аравии спецслужбам удалось пресечь нападение боевиков на мечеть в Мекке, где хранится главная святыня ислама — Кааба. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Злоумышленники планировали осуществить серию атак сразу в трех точках страны. Силовики обнаружили штаб-квартиру террористов в районе Аджьяд недалеко от главной мечети Мекки. Во время спецоперации боевики оказали активное сопротивление.

Один террорист-смертник укрылся в жилом здании и, не реагируя на требования правоохранителей сложить оружие и сдаться, открыл огонь по сотрудникам служб безопасности. После этого он подорвал себя. В результате 11 человек получили ранения.

Всего спецслужбам удалось вычислить две группировки, действующие в Мекке, еще одну в Джидде на побережье Красного моря. В ходе рейдов задержано пять подозреваемых в террористической деятельности, из них одна женщина.

Действиями исполнителей планируемых терактов на территории Саудовской Аравии, в числе которых атака на главную святыню мусульман – Заповедную мечеть Мекки, управляли из-за рубежа, и преследовали цель нарушить безопасность и стабильность страны, сообщило МВД КСА.

«Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую святость, покусившись наЗаповедную мечеть… Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы нарушить безопасность и стабильность страны», – говорится в заявлении ведомства.

Большинство стран ближневосточного региона уже выступило с осуждением планов террористов. Поддержку руководству Саудовской Аравии высказали Египет, Палестина, Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Иран.

В частности, глава внешнеполитического ведомства ОАЭ Халиф бен Заед Аль Нахайян заявил, что попытка произвести атаку на мекканскую святыню только укрепляет стремление вести борьбу с террором, с тему, кто поддерживает терроризм, сообщает телеканал «Аль-Арабия». В планах террористов было осуществить сразу три нападения, одно из них в провинции Джидда, два других – в Мекке, где целью атаки должна была стать главная святыня мусульман – Заповедная мечеть.

Читайте также:  Воронка зла

Сообщается, что операции по задержанию злоумышленников прошли в двух мекканских кварталах Аль-Асиля и Аджйад. Второй квартал расположен рядом с Масджид аль-Харам.

Здесь один из террористов укрылся в жилом здании, прилегающем к Заповедной мечети. На требования окруживших его правоохранителей сложить оружие и сдаться, террорист не реагировал, открыв огонь по сотрудникам. После этого он совершил самоподрыв. В результате ранения получили пятеро представителей службы безопасности и шестеро гражданских.

В ходе проведённых спецопераций удалось задержать пятерых подозреваемых в террористической деятельности, среди которых одна женщина.

Отметим также, что в прошлом году, в конце месяца Рамадан, на территории Саудовской Аравии также звучали взрывы. Тогда террорист-смертник осуществил самоподрыв у одной из самых значимых святынь мусульман, у мечети Пророка Мухаммада в Медине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 19 =

Next Post

В Башкирии осуждены члены «Таблиги Джамаат»

Чт Июл 13 , 2017
Чекмагушевский межрайонный суд по материалам УФСБ России по Башкортостану осудил пятерых членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Деятельность религиозного объединения запрещена по решению Верховного суда России […]
В Башкирии осуждены члены «Таблиги Джамаат»