Технические характеристики ракеты «Циркон»

5634636737 Технические характеристики ракеты «Циркон» Защита Отечества

Технические характеристики ракеты «Циркон»

Американский телеканал CNBC сообщил: испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» прошли удачно

Со ссылкой на источники, знакомые с отчетами разведслужб США, CNBC сообщил — в России 10 декабря 2018 года провели очередное испытание гиперзвуковой ракеты корабельного базирования «Циркон». По словам собеседников телеканала, в ходе испытания ракета разогналась до скорости, в восемь раз превышающей скорость звука (8 Махов, или примерно 9800 км/ч). Ранее сообщалось, что скорость «Цирконов» должна превышать скорость звука в 5–6 раз. «Успешное испытание, проведенное на прошлой неделе, показало, что россияне смогли добиться устойчивого полета ракеты, что критически важно при разработке гиперзвукового оружия», — пояснил CNBC один из военных экспертов.

Собеседники телеканала CNBC отметили, что США пока не способны надежно защитить свои корабли и другие объекты от «Цирконов».

Работы по новейшему так называемому межвидовому ракетному комплексу 3К22 с ракетой 3М22, разработанному реутовской корпорацией НПО машиностроения, ведутся как минимум с 2011 года. Аналогичные работы ведет Франция. Китай испытал планирующий ГЗЛА WU-14.

В России запуски новейшего гиперзвукового изделия осуществляются уже несколько лет, но только сегодня рассекречены некоторые результаты испытаний и ТТХ ракеты.

«На испытаниях новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон»достигла восьми скоростей звука», — сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов», — сказал собеседник агентства. Однако он не уточнил, когда и с какой платформы был проведен запуск. Источник добавил, что «Циркон» может запускаться с тех же пусковых установок, что используются для ракет «Калибр» и «Оникс».

Крылатые ракеты «Циркон» (3М22) разрабатываются в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» как минимум с 2011 года. Согласно открытой информации, дальность ракеты может составить до 400 километров. Экспортным вариантом ракеты «Циркон», по предположению специалистов УГАТУ, является ПКР «BrahMos-II».

https://youtu.be/imPNYBcCO-4?t=2

Смотреть видео

https://youtu.be/06WBFscK6eQ?t=4

Технические характеристики «Циркона» на данный момент засекречены. Несмотря на то, что испытания «Циркона» давно идут, сведений о ракете крайне мало. Нет данных, существует ли ее авиационный вариант.

Тем не менее, некоторые тактико-технические характеристики ракеты «Циркон» можно обозначить уже сейчас, исходя из истории и динамики процесса проектирования и испытаний изделия 3М22.

5265236 Технические характеристики ракеты «Циркон» Защита Отечества

Для чего нужна ракета, что является вероятной целью?

Гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон» будут вооружены прежде всего российские боевые корабли и подводные лодки.  Чем «Циркон» отличается от уже более или менее известного изделия АГБО – аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения (оно же – изделие 4202)?

Читайте также:  Начальник ГРУ Игорь Костюков

Во-первых,

в отличие от гиперзвукового боевого оснащения «Циркон» весь полет выполняет в атмосфере, значительно ниже границы между атмосферой Земли и космосом.

Во-вторых,

если изделие 4202 — стратегическая система для поражения цели на расстоянии в тысячи километров, то 3М22 развивает линейку тяжелых противокорабельных ракет «Базальт» – «Гранит» – «Оникс», уничтожающих надводные и наземные цели на дальности 300-400 км.

Сфера применения накладывает на «Циркон» жесткие ограничения по прочности конструкции, агрегатов и других ТТХ. На гиперзвуковых скоростях на ракету воздействуют высокотемпературный поток. Он вызывает нагревание конструкции до нескольких тысяч градусов (причем, чем ниже высота полета, тем больше нагрузки).

«Одним из носителем ракеты «Циркон» должна стать подводная лодка пятого поколения «Хаски» разработки морское бюро машиностроения «Малахит»»

При этом «Циркон» должен не просто долететь до определенного района, но, обнаружив цель, преодолеть ПВО противника. На фоне радиоэлектронных помех ракета должна выявить нужный объект и гарантировано поразить его. Отсюда чрезвычайно высокие требования к системе управления и наведения ракеты. С учетом скорости ракеты «Циркон», ее РЛГСН должны работать в условиях максимальной нагрузки.

Навигационная система ракеты, управляющая полетом на маршевом участке, отличает точностью и быстродействием. На конечном участке траектории цель идентифицируется радиолокационной головкой самонаведения, работе которой будут мешать ложные цели и электронные помехи.

«Циркон» для потенциального противника — цель, справиться с которой не получится не только стоящим на вооружении вероятного противника средствам ПВО, но и перспективным, работы по которым только ведутся.

63636 Технические характеристики ракеты «Циркон» Защита Отечества

Краткая история создания гиперзвуковой противокорабельной ракеты

Восстановим хронологию событий, чтобы оценить, какие именно возможности дает российскому ВМФ ракета «Циркон».

Первые упоминания в открытых источниках о создании ракетного комплекса с гиперзвуковой противокорабельной ракетой оперативного назначения «Циркон» 3К22 появились в СМИ в конце 2011-го. Позже корпоративная газета НПО машиностроения «Трибуна ВПК» писала, что в 2011 году в одной из дирекций была создана группа главных конструкторов по теме 3М22.

В 2011 году Центральный институт авиационного моторостроения из подмосковного Лыткарино показал на авиасалоне МАКС гиперзвуковые аппараты. На стенде института были выставлены макеты ракет необычной формы — похожих на австралийского утконоса (у них был расплющенный лопатовидный обтекатель и коробчатый корпус).

Читайте также:  Имперские традиции СССР (февраль 1943)

Именно тогда прозвучало и название перспективного ракетного комплекса «Циркон», о создании впервые официально сообщили только сейчас. Кстати, индийская компания Brahmos анонсировала работы над гиперзвуковыми аппаратами, демонстрируя макет все того же «утконоса».

Интересную информацию дает годовой отчет входящего в состав Корпорации тактического ракетного вооружения уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь» (одно из направлений его работы — разработка радиовысотомеров). В 2011 году по теме «Циркон» был одобрен и направлен заказчику (НПОмаш) проект двух изделий – «Циркон-С-АРК» и «Циркон-С-РВ». Специалисты считают, что под аббревиатурой РВ подразумевается радиовысотомер, а АРК – автоматический радиокомпас.

В том же году НПО «Гранит-Электрон», ведущий разработчик радиоэлектронных комплексов ВМФ РФ, отчитался о создании для 3М22 проекта системы автопилотирования и инерциальной навигации. В отчете за 2011 год входящего в корпорацию НПО машиностроения оренбургского ПО «Стрела» (выпускающего противокорабельные крылатые ракеты, в том числе П-800 «Оникс»), приоритетом на ближайшие годы названо создание производственной базы для серийного выпуска ракет «Циркон».

По данным отчета корпорации НПО машиностроения за 2012 год, начата разработка промышленной технологии производства лазерных и оптико-электронных систем комплекса приемо-передающих устройств и вычислительных средств для наведения гиперзвуковых ракет.

Именно в это время имя «Циркон» исчезло из всех открытых источников. Даже из отчета ПО «Стрела» за 2012 год были убраны пункты о создании базы для производства новой ракеты.

Одновременно с этим вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о создании на базе Корпорации тактического ракетного вооружения и НПО машиностроения суперхолдинга, которой должен заниматься гиперзвуковыми технологиями.

Позже от идеи создания гиперзвукового промышленного объединения в таком масштабе отказались в пользу объединения с реутовским НПОмаш находящегося в Дубне машиностроительного конструкторского бюро «Радуга», разрабатывающего и выпускающего ракеты воздушного базирования, включая крылатые.

Летом 2012 года на полигоне 929-го летно-исследовательского центра в Ахтубинске, прошли испытания гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования. Носителем ракеты выступил бомбардировщик Ту-22М3.

В сентябре 2013 года глава Корпорации тактического ракетного вооружения Борис Обносов признался, что в России уже опробованы изделия, развивающие скорость порядка 4,5 Маха.

 

Гиперзвукавая ракета и модернизация тяжелых крейсеров

После 2013 года информация о ракетах проекта 3К22 опять исчезла из открытых источников. Осенью 2015 года о ракете заговорили в связи с модернизацией «Адмирала Нахимова».

Читайте также:  Гибридная война и серая зона

Согласно договору между ПО «Севмаш» (занимается переоборудованием ТАРКР) и корпорацией «Алмаз-Антей», последняя должна поставить десять вертикальных пусковых установок (УВПУ) ЗС-14-11442М для проходящей на предприятии модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442.

Несущий восемьдесят гиперзвуковых «Цирконов» «Петр Великий» будет способен за считанные минуты уничтожить не только пару ударных авианосных групп  потенциального противника, но весь военный флот такой державы, как Турция.

По имеющимся данным, одним из носителей «Циркона» должна стать подводная лодка пятого поколения «Хаски», разработку которой начало морское бюро машиностроения «Малахит». По замыслу разработчиков, новейшая АПЛ проектируется на одной базовой платформе в двух вариантах. Во-первых, многоцелевая, ориентированная на борьбу с подводными лодками противника. Во-вторых, противоавианосная ПЛАКР, вооруженная крылатыми ракетами, в том числе и «Цирконами».

От появления первых сведений о новой ракете и создания группы главных конструкторов до начала испытаний прошло всего пять лет. Вероятно, в основе «Циркона» лежат технические решения, во многом готовые и проверенные.

«Госиспытания «Циркона» в соответствии с контрактом планируется завершить в 2017 году, а на следующий год начать его серийное производство», — рассказал представитель ОПК.

Крылатые ракеты «Циркон» (3М22) призваны, в первую очередь, заменить на вооружении флота тяжелые противокорабельные ракеты комплексов «Гранит» и должны войти в состав вооружения перспективных кораблей океанской зоны (ракетных крейсеров) типа «Лидер» и модернизируемых атомных крейсеров проекта 1144 «Орлан».

По данным источников телеканала, в отчетах разведслужб США говорится, что серийное производство «Цирконов» Россия сможет начать в 2021 году, а их поставки в войска начнутся в 2022 году.

Название «Циркон» не упоминалось президентом России Владимиром Путиным в его послании ​Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, значительная часть которого была посвящена презентации новых видов оружия, в том числе и гиперзвукового. «Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, может быть огромным, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют. У России такое оружие есть. Уже есть», — сказал тогда Путин, имея в виду систему воздушного базирования «Кинжал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + восемь =

Next Post

Деревня Русский Ляждур (Марий Эл)

Пт Дек 21 , 2018
Деревня Русский Ляждур в Марий Эл (Куженерский район) Алексей Яндемиров признается, что когда они с будущей супругой в первый раз ехали в Русский Ляждур (Марий Эл), […]
Деревня Русский Ляждур (Марий Эл)