Литературный фестиваль в Нижнем Новгороде

43657645 Литературный фестиваль в Нижнем Новгороде Люди, факты, мнения НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Нижний Новгород провел первый литературный фестиваль имени Горького

Литература жива – вот, пожалуй, вывод, который можно сделать по итогам прошедшего в Нижнем Новгороде первого Международного фестиваля имени Максима Горького. На встречу друг с другом и читателями приехали гости из разных регионов России и разных стран.

Фото: Евгений Алексеев

На открытие приехали писатели Олег Рой, Ольга Славникова, журналист и документалист Игорь Прокопенко, актриса и ведущая Яна Поплавская, литературоведы, переводчики, издатели, критики, публицисты.

Всего более 60 гостей из 10 стран: Польши, Болгарии, Китая, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии, а также городов России.

Председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Бирман заявил, что главная задача мероприятия – это культурное и духовное развитие:

«Для меня в первую очередь важно заявить о том, что Нижний Новгород – это прекрасная, а может быть, и лучшая площадка федерального масштаба для проведения подобных мероприятий. Я думаю, фестиваль много даст нижегородцам и самим гостям, что все они захотят приехать еще».

«Этот фестиваль призван решить проблему коммуникации, наладить связь между читателем и писателем. Мы должны понимать, что читать и кого читать. Место для проведения выбрано неслучайно: Нижний Новгород – это такое мягкое “подбрюшье” русского подсознания. Все, что происходило с Нижним Новгородом в XIX – начале XX века, трудно с чем-то сравнить: это колоссальная промышленность, взрыв, Нижний Новгород вытащил промышленную индустриализацию еще царской России», – поделился впечатлениями Игорь Прокопенко.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы Государственного университета в провинции Ханчжоу Лу Чжоу рассказала, что Максим Горький очень известен в Китае.

Читайте также:  Скончался писатель-фронтовик Борис Васильев

«Нижний Новгород – это родной город писателя, и вы можете гордиться своим земляком, – добавила она. – В 1950–1960-е годы у нас много изучали произведения Горького. В последние годы интерес к произведениям Горького и современных русских писателей снова начал расти. Я счастлива, что русская литература существует, появляются новые имена».

Министр культуры региона Сергей Горин, комментируя проведение фестиваля, отметил, что это хорошая идея и что в регионе стало очень активным движение литераторов.

«У нас проходят фестиваль “ЧитайГорький”, “Библионочь”, “Слет молодых литераторов” в Болдине, а еще “Литературная ночь”, которая по нашей инициативе расходится уже по всей стране.

Творческие люди нуждаются во внимании к их работе, поэтому правительство Нижегородской области максимально поддерживает подобные инициативы», – заявил Сергей Горин.

Яна Поплавская припомнила, что она уже бывала в Нижнем Новгороде – на съемках:

«Я снималась в фильме “Васса Железнова” и находилась все время на локации, где плавал колесный пароход. Так что для меня это встреча с детством. Преподавая во многих вузах и общаясь с большим количеством молодёжи, мне с каждым годом становится понятнее, что наши дети не читают.

Нередко на лекциях они спрашивают меня: “А для чего читать?”

Так вот, я считаю, что на литературном фестивале имени Горького нам необходимо дать ответ на этот вопрос. Я надеюсь, что здесь мы сможем объяснить друг другу, для чего же надо читать.

Мне очень жаль, что творчеству Максима Горького сейчас достаточно мало уделяют внимания и в школах, и в институтах. По той причине, что преподаватели и студенты говорят: “Сейчас другое время, другая жизнь”.

Читайте также:  ШЕВЧУК Юрий Юлианович

Но мы-то с вами знаем, что времён разных не бывает. И я очень люблю в пьесе “Васса Железнова” момент, когда Васса говорит своему внуку: “Не говори «наш», говори «мой»!”

Смыслово “наше” – это ничьё. И мне бы очень хотелось, чтобы на примере произведений Горького вот это “наше” стало вторичным, а первичным стало “мое”. Чтобы все говорили “мой фестиваль”, “мой город”.

Таким образом, получается, что моя и ваша жизни тесно связаны с творчеством Горького, потому что, когда вы приходите домой, говорите: “Это моё”. И это очень важно».

Писатель, лауреат премии «Русский Букер» Ольга Славникова призвала участников фестиваля развивать не только писательский, но и читательский талант: «Я довольно много времени отдаю не только писательскому труду, но и воспитанию и развитию писательских талантов у тех, у кого эти способности есть.

Я убеждена, что как существует писательский талант, так существует и читательский талант. Восприимчивость, умение вчитываться в текст, соотносить художественную прозу со своей жизнью, с теми вопросами, которые мы все так или иначе задаем миру.

Мой опыт показывает, что если у человека есть те или иные способности, то они могут быть развиты. Если человек имеет потенциальные способности, но не практикует, все это в нем так или иначе гаснет. Я верю в то, что фестиваль станет своего рода мастер-классом для читателей, то есть талантливый читатель почувствует толчок своего таланта и поймет: книга нужна просто потому, что это часть его жизни».

Читайте также:  СЛЕДЫ ВО ВРЕМЕНИ

Олег Рябов, писатель из Нижнего Новгорода, напомнил о приближающемся юбилее Максима Горького: «Сегодня начался юбилейный год. Министерством культуры уже создана комиссия. Видимо, в этом году будет достаточно большое количество мероприятий, связанных с юбилеем. Максим Горький был уникальным человеком, который объединял очень разных людей: правых, левых, белых, красных, – и все к нему относились с уважением. Алексей Максимович помогал чем мог молодым писателям. Он был настоящим издателем. Многие издательства, организованные им, существуют до сих пор. И четвертое: он организовал несколько литературных журналов, которые и сейчас издаются».

Продолжая традиции нашего великого земляка, писатели пошли в народ. С 29 марта по 2 апреля на разных площадках Нижнего Новгорода, Кстова и Арзамаса прошло множество мероприятий: литературные конференции, круглые столы, мастер-классы, встречи с писателями, издателями и представителями редакций литературных журналов.

Может быть, Нижний Новгород найдет свое предназначение как город литераторов, писателей и читателей? Время покажет. А пока все участники высказали пожелание, чтобы фестиваль стал ежегодным. Напомним, среди культурных событий в Нижнем Новгороде пока выделяется ежегодный фестиваль театрального искусства «Болдинская осень», который является международным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =

Next Post

Почему урожденные оренбуржцы потянулись на родину из Германии?

Ср Апр 5 , 2017
Семья оренбуржцев, прожившая в Германии 15 лет, приняла решение возвратиться на Родину Все люди желают себе лучшего. Один из способов улучшить качество жизни — это […]
Почему урожденные оренбуржцы потянулись на родину из Германии?